Проверяемый текст
Володин В. В. Повышение эффективности межотраслевой диверсификации с использованием проектного управления. – М.: ИНИОН РАН, 2005
[стр. 50]

в контексте будущих событий, так как то, что уже свершилось нельзя сделать не свершившимся, все, что можно было потерять, уже потеряно и, следовательно, риска потерь уже не существует.
Графически можно представить вероятность развития событий применительно к категориям затрат и времени на протяжении всего жизненного цикла проекта, рисунок
2.2.
1.
Концептуальная 2.
Планирование 3.
Реализация 4.
Реализация Рисунок 2.2 Относительная неопределенность категорий времени и издержек по фазам жизненного цикла проекта По отношению к проекту риски могут быть внешние и внутренние.
Факторами внешних рисков являются: неожиданные государственные меры регулирования; природные катастрофы; преступления; неожиданные социальные и экологические воздействия; политическая нестабильность;
50
[стр. 106]

действий, обойтись без них просто невозможно.
Именно по этому риск является важнейшим элементом деятельности команды УП.
В общем случае – риск (Risk) опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемей прибыли, дохода или имущества, денежных средств, в связи со случайным изменением[42] .
Из этого определения следует, что риск представляет собой неясную, неопределенную обстановку, где возможны как положительный результата (значительный выигрыш), так и отрицательны (значительные потери).
Рисунок 3.2 – Вероятности будущих событий в контексте риска Понятие «полная определенность» представляет собой некую идеализацию анализа рисков, так как единственная определенность в отношении будущего – это то, что оно неопределенно.
Достичь полной определенности можно только тогда, когда событие уже свершилось.
Иначе говоря, исходной позицией анализа рисков является преимущественно «полная неопределенность».
Лишь использовав весь возможный арсенал инструментов оценки и снижения рисков, мы можем, в какой-то степени приблизиться к полной определенности.
Можно выделить три основные причины, порождающие неопределенность.
Прежде всего, отсутствие полной информации для принятия верного решения, ранее уже говорилось о том, что любой проект в определенной степени уникален.
Второй причиной является случайность, которая связана с тем, что те же события происходят в иной отрезок времени.
И, наконец, третья причина связана с непредсказуемостью изменения жизненного пространства проекта.
Трудно прогнозировать, например, изменения налогового законодательства, или международные события, влияющие на конъюнктуру рынка.
Понятие «риск» существует исключительно в контексте будущих событий, так как-то, что уже свершилось нельзя сделать не свершившимся, все, что можно было потерять, уже потеряно и, следовательно, риска потерь уже не существует.
Графически можно представить вероятность развития событий применительно к категориям затрат и времени на протяжении всего жизненного цикла проекта (рисунок
3.3).


[стр.,107]

Рисунок 3.3 – Относительная неопределенность категорий времени и издержек по фазам жизненного цикла проекта По отношению к проекту риски могут быть внешние и внутренние.
Факторами внешних рисков являются: неожиданные государственные меры регулирования; природные катастрофы; преступления; неожиданные социальные и экологические воздействия; политическая нестабильность;
экономические изменения; банкротство; нарушение контрактов; повышение стоимости сырья; изменения требований потребителя; усиление конкуренции; потеря позиций на рынке; нарушение безопасности; изменение валютных курсов; нерасчетная инфляция и др.
Внутренние риски подразделяются на нетехнические, технические, правовые и страхуемые.
К факторам возникновения внутренних не технических рисков относятся: 1.
Срывы планов работ из-за недостатка рабочей силы; нехватки материалов; плохих условий работы; нереальности планов; недостатка координации работ; смены руководства; изменений требований заказчика.
2.
Перерасход средств из-за срывов планов работ; неправильной стратегии снабжения; неквалифицированного персонала; переплат по материалам, услугам и т.
д.; параллелизма в работах; неучтенных внешних факторов.
Внутренние технические риски возникают из-за изменения технологии, несоответствия проектных решений техническим условиям, ухудшения

[Back]