Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 65]

информация, которую можно из него извлечь, содержится в рентабельности инвестированного капитала"50.
Факторы торгового потенциала охватывают такие элементы как наличие и срок действия лицензий на осуществление основной деятельности инновационного предприятия, обеспеченность основными и оборотными активами для основной деятельности, достаточность и эффективность использования основных и вспомогательных фондов, а также возможность расширения деятельности предприятия.
Диверсификация инновационного предприятия может использоваться национальными компаниями для повышения устойчивости функционирования, но для инновационного предприятия при диверсификации реализуется ещё и эффект как различного уровня экономической активности в разных странах, так и эффект структурных слагаемых этих отличий неодинаковой степени поражения кризисом различных отраслей в различных странах.
Диверсификация за рубежом облегчает использование несоответствия экономических ситуаций в разных странах в интересах антикризисных стратегий инновационных предприятий.
Само проникновение в новые отрасли (а значит, и возможность воспользоваться специфическими особенностями их конъюнктуры) на уровне зарубежных филиалов в некоторых случаях
является более простой задачей, чем аналогичные действия внутри страны, где соответствующий рынок может уже быть монополизирован крупным конкурентом.
К примеру, российский концерн «Калина», который является инновационным предприятием, занимающийся производством и реализацией косметики, действует посредством покупки зарубежных фабрик на Украине и в Нидерландах, а не
российских31.
30 Коупленд Т., Колер Т., Муррин Д.
Стоимость компаний; оценка и управление.
М„
Олимп-бизиес, 2003.
с.175 40 Дамодараи А.
Инвестиционная оценка.
М.
Альпина, 2004, с.35
35 http://www kalma.org/mssian_version/sx/iocale/RU 65
[стр. 105]

Проводя такой анализ, следует придерживаться комплексного подхода.
Например, вместе с рентабельностью инвестиций в инновации само по себе необходимо исследовать ее основные компоненты.
Анализ результатов прошлой деятельности не должен сводится лишь к набору коэффициентов.
Ни к чему использовать финансовые коэффициенты, в значительной степени дублирующие основные соотношения, или те, которые никак не помогают объяснить ключевые факторы капитализации.
Например, показатель рентабельности совокупных активов в данном случае бесполезен, поскольку информация, которую можно из него извлечь, содержится в рентабельности инвести19 рованного капитала.' Факторы торгового потенциала охватывают такие элементы как: наличие и срок действия лицензий на осуществление основной деятельности инновационного предприятия, обеспеченность основными и оборотными активами для основной деятельности, достаточность и эффективность использования основных и вспомогательных фондов, а также возможность расширения деятельности предприятия.40 Диверсификация инновационного предприятия может использоваться национальными компаниями для повышения устойчивости функционирования, но для инновационного предприятия при диверсификации реализуется ещё и эффект как различного уровня экономической активности в разных странах, так и эффект структурных слагаемых этих отличий неодинаковой степени поражения кризисом различных отраслей в различных странах.
Диверсификация за рубежом облегчает использование несоответствия экономических ситуаций в разных странах в интересах антикризисных стратегий инновационных предприятий.
Само проникновение в новые отрасли (а значит, и возможность воспользоваться специфическими особенностями их конъюнктуры) на уровне зарубежных филиалов в некоторых случаях
являет39 Коупленд Т., Колер Т., муррин Д.
Стоимость компаний: оценка и управление.
М.,
Олимпбизнес, 2003.
с.
175 40Дамодаран А.
Инвестиционная оценка.
М, Альпина, 2004.
с.35
105

[стр.,106]

ся более простой задачей, чем аналогичные действия внутри страны, где соответствующий рынок может уже быть монополизирован крупным конкурентом.
К примеру, российский концерн «Калина», который является инновационным предприятием, занимающийся производством и реализацией косметики, действует посредством покупки зарубежных фабрик на Украине и в Нидерландах, а не
российских41.
Что касается использования валютного преимущества, то наличие зарубежных филиалов инновационных предприятий позволяют им укреплять свои позиции за счёт валютных операций, используя хозяйственную ситуацию в разных странах.
Важно отметить, что инновационные предприятия, как правило, не используют валютные или биржевые спекуляции как один из основных источников дохода, так как данные предприятия обычно располагают крупными торговыми подразделениями в разных странах, каждое из которых обладает внушительными финансовыми ресурсами и имеет столь же значительные потребности в денежных средствах.
Таким образом, любое изменение валютных курсов в таких условиях приводит к тому, что часть предприятий получает прибыль, при этом, не нанося существенного ущерба остальным её филиалам.
К примеру, если есть швейцарская инновационная компания, имеющая филиалы и ведущая деятельность в США, а её выручка от реализации продукции поступает в долларах, то при повышении курса доллара эти поступления, выраженные в швейцарских франках, составят большую величину.
Благоприятность ситуации для материнской компании выражается в том, что любые платежи дочерних обществ (перевод прибылей, возврат процентов, оплата лицензий и т.п.) обеспечат ей рост прибыли в национальных денежных единицах.
Дочерние общества ничего при этом не потеряют, так как они ведут свои операции в долларах, а сумма выплат материнской компании в этой валюте остается неизменной.
Важно отметить, что при противополож41http://www kalma.org/russian_version/sx/locale/RU 106

[Back]