Проверяемый текст
Саркисян, Иван Владимирович; Управление рисками инновационной деятельности предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 78]

изменится ожидаемое значение доходности той или иной рассматриваемой ценной бумаги.
Одним из косвенных показателей риска служит величина премии за риск разность доходности данного актива
к которому присущ риск доходности безрисковых вложений в качестве которого на практике часто принимают уровень доходности по казначейским обязательствам США.
Модель САРМ предполагает, что премия за систематический, риск данной ценной бумаги пропорциональна премии за риск по рыночному портфелю (индексу) с коэффициентом пропорциональности:
уi ~ Г /А(гтг().
(2.8) В реальности премии за риск конкретных активов могут отклоняться от расчетных премий за систематический риск этих активов, и величина этих отклонений может быть охарактеризована как несистематический (специфический) риск активов, который описывается коэффициентом альфа (а, alpha), показывающим переоценку или недооценку рынком систематического риска для данного актива: «,• = Пrf -P(rmг / (2.9) На практике производят статистическое уточнение оценок коэффициентов бета и альфа с учетом различных моделей регрессионной зависимости.
Также, существуют различные точки зрения на применимость коэффициентов альфа и бета в фундаментальном анализе, в
кагором положительные или отрицательные значения коэффициента альфа непосредственно интерпретируются как сигналы на продажу или покупку переоцененных (соответственно, недооцененных) акций.
Западный ученый Росс С.
А.38 предложил альтернативную модель для измерения-риска, которая называется моделью арбитражной оценки39.
Если ■'8 Саркисян И.
В.
Управление рисками инновационной деятельности предприятий.
дисс.
канд.
экон.
наук: 08.00.05.
М.: Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, 2008.
30arbitrage pricing model АРМ 78
[стр. 44]

fit коэффициент бета i-ro актива; Cov ковариация случайных величин доходности i-xo актива и рынка (индекса); D (г,п)дисперсия.доходности рынка.
Этот метод основан на модели оценки капитальных активов Шарпа (Capital Asset Pricing Model САРМ) и применяется для оценки риска акций, котирующихся на фондовых биржах.
Поскольку рыночная доходность, в общем случае неизвестна, для ее оценки используют какой-либо индекс с широкой базой.
Все ценные бумаги, обращающиеся на данном рынке, рассматриваются как «рыночный портфель», а изменение значения наиболее представительного фондового индекса выступает показателем изменений стоимости рыночного портфеля.
Широкое применение индексной модели на практике объяснено тем, что коэффициент бета данной ценной бумаги оценивается за некоторый период времени в прошлом и становится инструментом прогнозирования.
Он интерпретируется как мера чувствительности, которая показывает, насколько при заданных или ожидаемых изменениях доходности фондового индекса изменится ожидаемое значение доходности той или иной рассматриваемой ценной бумаги.
Одним из косвенных показателей риска служит величина премии за риск разность доходности данного актива
г„ которому присущ риск, и доходности безрисковых вложений гг в качестве которого на практике часто принимают уровень доходности по казначейским обязательствам США.
Модель САРМ предполагает, что премия за систематический риск данной ценной бумаги пропорциональна премии за риск по рыночному портфелю (индексу) с коэффициентом пропорциональности:


[стр.,45]

В;реальности премии за риск конкретных активов могут отклоняться от расчетных премий за систематический риск этих активов, и величина этих отклонений может быть охарактеризована как несистематический (специфический) риск активов, который описывается коэффициентом альфа (a, alpha), показывающим переоценку или недооценку рынком систематического риска для данного актива: *t =rt r f -P f(r m-rf ) На практике производят статистическое уточнение оценок коэффициентов бета и альфа с учетом различных моделей регрессионной зависимости.
Также, существуют различные точки зрения на применимостькоэффициентов альфа и бета в фундаментальном анализе, в
котором положительные или отрицательные значения'коэффициента альфа непосредственно интерпретируются как сигналы, на продажу или покупку переоцененных (соответственно, недооцененных)’акций.
Западный-ученый Росс G.A.
предложил альтернативную‘-модель для измерения-риска, которая.называется моделью арбитражной оценки* (arbitrage pricing model АРМ).
Если инвесторы могут инвестировать без риска и зарабатывать больше, чем по безрисковой ставке, то это означает, что они нашли возможность .арбитража.
Предположение, лежащее в основе модели арбитражной оценки, заключается в том, что инвесторы пользуются выгодами возможности совершения арбитража и устраняют их в процессе торгов.
Если два портфеля в одинаковой степени подвержены риску, но предлагают различный ожидаемый доход, то инвесторы приобретут портфель с более высоким ожидаемым доходом и продадут портфель с меньшим ожидаемым, доходом.
Заработанная разница будет безрисковой прибылью.
Для предотвращения возможности арбитража, два портфеля должны создавать одинаковые ожидаемые доходы.
Подобно модели оценки финансовых активов, модель арбитражной оценки начинает с разделения риска на специфический риск и рыночный 45

[Back]