Проверяемый текст
Косман, Елена Юрьевна. Формирование психологической устойчивости курсантов вузов МЧС России к экстремальным факторам профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 102]

использованы в тренингах как с целью развития, так и с целью диагностических умений тонко дифференцировать невербальные проявления у партнеров по общению уделяются по сумме и после >ки» ротив друга, касаясь никами альце 2.
А начинает движение, Б его сопровождает.
Задача сохранять постоянное соприкосновение пальцев в течение 30 минут.
Каждые 2 минуты смена ролей.
В конце переход к состоянию, где нет ведущего и ведомого.

3.
Усложнение: работа с завязанными глазами; с помехами в аудиальном, визуальном и кинестетическом каналах.
Список личностных черт Список личностных черт (табл.

2) разработан А.М.Эткиндом.
Список Таблица 2 Бланк методики ’’Список личностных черт” Я думаю о себе, что Я: Я думаю, чтоjvioiljiapTHCjK Качества нет в зависимости от ситуации нет в зависимости от ситуации Агрессивный Гибкий Независимый Замкнутый Зрельш Ранимый Творческий Тревожный Умный Естественный Безответственный Эгоистичный Чуткий Объективный Доорожелательны й Решительный
[стр. 72]

развитию способностей и умений гонко различать невербальные реакции партнеров по коммуникации.
Суть методики.
Какому-либо участнику группы предлагается обратиться к своему прошлому опыту и вспомнить человека, с которым ему было хорошо и приятно общаться, а затем, человека ему не симпатичного, общение с которым было неприятным.
Остальные участники подмечают различие в невербальных реакциях человека.
Таким образом, группа получает два типа реакции на воспоминание о "хорошем" и "плохом" партнере вспоминающего.
После четкой фиксации двух этих состояний, вспоминающему задают вопросы, которые предполагают выбор между "хорошо" и "плохо".
Задача того, кто делает выбор отвечать на вопросы про себя, молча, только вспоминая и представляя того или иного партнера по взаимодействию.
Задача задающего вопрос по невербальным проявлениям угадать ответ.
Сама диагностическая процедура проводится в тройках, когда каждый имеет возможность задать вопросы двум своим коллегам (общая сумма заданных вопросов равна 10).
Количество правильно угаданных ответов фиксируется каждым участником на отдельном листе, где потом подсчитывается их общее количество.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что предложенные "диагностические игры" решают поставленные задачи в тренинге развития умений, входящих в психологическую проницательность и могут быть использованы в тренингах как с целью развития, так и с целью диагностических умений тонко дифференцировать невербальные проявления у партнеров по общению (определяются по сумме баллов "до" и "после").
«Липкиеруки» 1.
Партнеры А и Б стоят друг против друга, касаясь кончиками пальцев.
2.
А начинает движение, Б его сопровождает.
Задача сохранять постоянное соприкосновение пальцев в течение 30 минут.
Каждые 2 минуты смена ролей.
В конце переход к состоянию, где нет ведущего и ведомого.

72

[стр.,73]

3.
Усложнение: работа с завязанными глазами; с помехами в аудиальном, визуальном и кинестетическом каналах.
Списокличностных черт Список личностных черт (табл.

4) разработан А.М.Эткиндом.
Список предлагается группе для обсуждения, чтобы максимально приблизить понимание всех черт членами группы.
После группового обсуждения участники оценивают друг друга, работая в парах, используя предложенные 20 качеств и три варианта выбора.
Количественные показатели определяются числом совпадений между самооценкой и оценкой партнера без ознакомления с результатами в ходе тренинга.
Таблица 4 73 Бланк методики "Список личностных черт" 1 1 Я думаю о себе, что Я: Я думаю, что мой партнер: i Качества 1 да нет в зависимости от ситуации да нет в зависимости от ситуации 1Агрессивный .
Энергичный ■Восприимчивый i Гибкий .
"!Независимый 1 Замкнутый ; Зрелый i Ранимый J Творческий i Тревожный J Умный 1 1 i Целеустремленный ! !Эгоистичный 1 1 Чуткий 1 j Объективный j Естественный j Доброжелательный i Решительный !Безответственный 1

[Back]