Проверяемый текст
Грачев, Георгий Васильевич. Информационно-психологическая безопасность личности : Теория и технология психологической защиты (Диссертация 2000)
[стр. 82]

81 видеть тебя не хочу; уйди, чтобы я тебя не видел; уйди с глаз долой и т.п.), отослать куда-то под определенным предлогом (перевод, увольнение с работы и т.п.); уничижение как трансформация уничтожения в духовную форму в виде осуждения, насмешек, колкостей, унижения и т.п.
(т.е.
частичное уничтожение какой-либо части другого — черт характера, привычек, поступков, намерений, склонностей и т.д.); оскорбление и провоцирование конфликта, ссоры, обиды, что вынуждает источник воздействия прервать
контакт, разорвать отношения, уйти и таким образом увеличить дистанцию.
Крайними формами здесь могут выступать конфликты, приводящие к физическому воздействию, например, путем драки и как предельное выражение — уничтожение источника воздействия; б) в контакт-коммуникационных ситуациях — "захлопывание" выступающих, их прерывание, насмешки, реплики, оскорбления, свист и другие демонстрационные действия и помехи, вынуждающие коммуникатора прервать контакт и удалиться.
Эти способы могут трансформироваться в такие формы, как забрасывание различными предметами и другие виды физического воздействия.
Это особенно характерно для некоторых категорий’участников
зрелищных мероприятий и спортивных болельщиков.
Они могут выскакивать на сцену, на игровое поле, пытаться физически воздействовать на артистов, игроков и спортивных судей; в) в масс-коммуникационных ситуациях — мягкие формы аналогичны
как и в случае "ухода" и представляют собой отключение от каналов информации.
В предельном выражении могут трансформироваться в попытки физического уничтожения источника коммуникации.
(В качестве примера может служить нападение в Москве на телецентр "Останкино" во время событий октября 1993 года).
3.
Блокировка (ограждение, преграда) — контроль воздействия,
[стр. 273]

1.
Уход увеличение дистанции, прерывание контакта, выход за пределы досягаемости воздействия.
Проявлениями этого вида защит являются: а) в межличностных ситуациях смена темы беседы (на более безопасную), нежелание обострять отношения (обход "скользких тем", "острых углов"), стремление уклониться от встреч с тем, кто является источником неприятных переживаний (отказ, перенос, уклонение от встреч); избегание травмирующих ситуаций, под различными предлогами прерывание встреч, бесед и т.п.
Крайним предельным выражением данной тенденции может стать полная замкнутость, отчужденность, отказ от контактов с людьми; б) в контакт-коммуникационных ситуациях уход под различными предлогами (для себя и окружающих) с митингов, собраний, различных зрелищных мероприятий и т.п.
или различные формы отказа от участия и присутствия на подобных мероприятиях.
в) в масс-коммуникационных ситуациях
отключение от определенных каналов средств массовой информации, от просмотра конкретных телерадиопрограмм, отказ от чтения некоторых газет, статей, рубрик и т.п.
2.
Изгнание увеличение дистанции, удаление, вытеснение источника воздействия.
а) в межличностных ситуациях удаление из мест проживания, работы, отдыха (из среды обитания); выгнать из дома (смягченная форма видеть тебя не хочу; уйди, чтобы я тебя не видел; уйди с глаз долой и т.п.), отослать куда-то под определенным предлогом (перевод, увольнение с работы и т.п.); уничижение как трансформация уничтожения в духовную форму в виде осуждения, насмешек, колкостей, унижения и т.п.
(т.е.
частичное уничтожение какой-либо части другого черт характера, привычек, поступков, намерений, склонностей и т.д.); оскорбление и провоцирование конфликта, ссоры, обиды, что вынуждает источник воздействия прервать
273

[стр.,274]

контакт, разорвать отношения, уйти и таким образом увеличить дистанцию.
Крайними формами здесь могут выступать конфликты, приводящие к физическому воздействию, например, путем драки и как предельное выражение уничтожение источника воздействия;л б) в контакт-коммуникационных ситуациях "захлопывание" выступающих, их прерывание, насмешки, реплики, оскорбления, свист и другие демонстрационные действия и помехи, вынуждающие коммуникатора прервать контакт и удалиться.
Эти способы могут трансформироваться в такие формы, как забрасывание различными предметами и другие виды физического воздействия.
Это особенно характерно для некоторых категорий
участников зрелищных мероприятий и спортивных болельщиков.
Они могут выскакивать на сцену, на игровое поле, пытаться физически воздействовать на артистов, игроков и спортивных судей.
в) в масс-коммуникационных ситуациях мягкие формы аналогичны
I как и в случае "ухода" и представляют собой отключение от каналов информации.
В предельном выражении могут трансформироваться в попытки физического уничтожения источника коммуникации.
(В качестве примера может служить нападение в Москве на телецентр "Останкино" во время событий октября 1993 года).
3.
Блокировка (ограждение, преграда) контроль воздействия,
достигающего субъекта защиты, выставление преград, ограждение психики от внешнего воздействия: а) в межличностных ситуациях отчужденность (официальность; ведение беседы с использованием физических разделительных преград, например, через стол, увеличение межличностного пространства), различные психологические барьеры (недоверие, настороженность, враждебность), смысловые и семантические ("я вас плохо понимаю", "мне трудно понять в чем суть..." и т.п.), ролевые ("я на работе", "при исполнении служебных 274

[Back]