Проверяемый текст
Косман, Елена Юрьевна. Формирование психологической устойчивости курсантов вузов МЧС России к экстремальным факторам профессиональной деятельности (Диссертация 2005)
[стр. 96]

95 ГЛАВА 3.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.
Организация исследования Исследования по теме диссертационной работы проводились в
20042008 годах на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Антитеррористической правовой академии безопасности и СанктПетербургского института экономики и права.
В исследовании приняло участие более 300 человек сотрудников силовых ведомств (подразделений МВД и МЧС России), из них 60 человек приняли участие в педагогическом эксперименте..
При этом, 56 чел имели боевой опыт или принимали участие в ликвидации ЧС различного характера.
Занятия проводились 2 раза в неделю по 2 часа во время, отводимое на профессиональную подготовку в течении 3-х месяцев.
Работа проводилась поэтапно.
Первый этап (2004-2005 годы): изучалась литература и документы по теме исследования, осуществлялось наблюдение за практической деятельностью сотрудников ГПС МЧС России, готовился инструментарий и апробировались методики для анкетирования и тестирования, велась практическая работа по диагностике и психокоррекции бытовых и боевых психических травм сотрудников и гражданских лиц.
Второй этап (2005-2006 годы): формирование элементов модели системы психологической защиты (СПЗ) от негативных воздействий экстремальных ситуаций профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, практических рекомендаций и методик по формированию психологической устойчивости.
Третий этап (2006-2008 годы): экспериментальная проверка эффективности психотренингов по формированию регулятивного компонента психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России от негативных воздействий экстремальных ситуаций профессиональной деятельности (рис.
3).
[стр. 67]

I JIABA 2.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.J.
Организация исследования Исследования по теме диссертационной работы проводились в
19982005 годах на базе Санкт-Петербургского института управления и права и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.
В исследовании приняло участие более 400 человек государственных служащих, которые являются руководителями среднего звена МЧС России, из них 60 человек приняли участие в педагогическом эксперименте.
Работа проводилась поэтапно.
Первый этан (1998-2000 годы): изучалась литература и документы по теме исследования, осуществлялось наблюдение за практической деятельностью служащих среднего звена МЧС России, готовился инструментарий и апробировались методики для анкетирования и тестирования.
Второй этап (2000-2002 годы): формирование модели СПЗ от негативных воздействий критических ситуаций, практических рекомендаций и методик по формированию психологической устойчивости и компетентности курсантов.
Третий этап (2002-2005 годы): экспериментальная проверка эффективности модели СПЗ по формированию психологической устойчивости курсантов от негативных воздействий критических ситуаций (рис.
3).
Методы исследования и педагогический эксперимент Описание социально-психологического тренинга по развитию психологической устойчивости у государственных служащих.
Цель тренинга: Развитие психологической устойчивости у государственных служащих.
Задачи: • развитие способностей, составляющих основу развития психологической устойчивости; 67

[Back]