Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 12]

инвестиций.
Реализация комплекса мер по блокам позволяет повышать уровень развития экономики мегаполиса и достигать позитивные социально-экономические и финансовые результаты инвестиционной деятельности строительной организации.
Общая схема осуществления инвестиционной деятельности строительной организацией (ИД СО) и отражение сс влияния на уровень развития экономики мегаполиса представлена на рис.
2.
Следует отметить, что инвестиционное пространство’Российской Федерации характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы для организации инвестиционной деятельности СО.
В этих условиях весьма значительно воздействие строительных организаций на развитие экономики мегаполиса, если они участвуют в реализации различных федеральных целевых программ.
Рис.
2.
Осуществление инвестиционной деятельности строительной организации и ее влияние на уровень развития экономики мегаполиса Например, успешная реализация федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ в 20022010 гг.
и до 2015 г» (утв.
постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г
717) требует систематических усилий по сглаживанию проблем организации инвестиционной деятельности именно для строительных организаций.
Цель указанной федеральной целевой программы: сокращение различий в
[стр. 17]

шения инвестиционной привлекательности региона представлена на рис.
3.
Экономическое пространство Российской Федерации характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы федерализма.
Регионы РФ.
претендуя на максимально возможную для себя долю ресурсов, пытаются привлечь к себе внимание правительства и общества.
Успешная реализация федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ в 20022010 гг.
и до 2015 г» (утв.
постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г
717) требует систематических усилий по сглаживанию разнообразных различий между регионами России.
Цель указанной федеральной целевой программы: сокращение различий в
социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, уменьшение разрыва по основным показателям социальноэкономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами к 2010 году в 1,5 раза, а к 2015 году в 2 раза.
Основные задачи программы: формирование условий для развития регионов, социально-экономические показатели которых ниже среднероссийских; формирование общероссийского и регионального рынков; обеспечение экономической самостоятельности регионов; создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов; повышение эффективности государственной поддержки регионов России.
Программой для повышения инвестиционной привлекательности региона определены два основных направления программных мероприятий.
Эго поддержка социальных проектов (образование, здравоохранение) и поддержка строительства объектов линейной инженерной инфраструктуры (энерго водо-, тепло-, газоснабжения и др.).
Объем финансирования в 17

[Back]