Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 13]

социально-экономическом развитии, уменьшение разрыва по основным показателям социально-экономического развития к 2010 году в 1,5 раза, а к 2015 году в 2 раза.
Основные задачи программы: формирование условий для развития
экономики городов, социально-экономические показатели которых ниже среднероссийских; формирование общероссийского и регионального рынков; обеспечение экономической самостоятельности городов; создание благоприятной среды для развития инвестиционной деятельности строительных организаций и улучшения инвестиционного климата.
Программой для развития экономики городов силами строительных организаций определены два основных направления программных мероприятий.
Это поддержка социальных проектов (образование, здравоохранение) и поддержка строительства объектов линейной инженерной инфраструктуры (энерго водо-, тепло-, газоснабжения и др.).
Объем финансирования в
2006 году за счет средств федерального бюджета составляет L424,00 млн.
рублей (ГКВ ! 400,00 млн.
рублей; НИОКР 24,00 млн.
рублей, "прочие нужды" 0,00 млн.
рублей).
Представим также далее ключевые программные мероприятия в 2006 году,
отражающие влияние инвестиционной деятельности строительных организаций на развитие экономик различных городов.
По направлению "капитальные вложения": работы по строительству, реконструкции и расширению 101 объекта инженерной инфраструктуры и социальной сферы (образования и здравоохранения), в том числе 23 объекта газоснабжения; 24 объекта водоснабжения и канализации; 9 объектов теплоснабжения; 5 объектов электроснабжения; 20 объектов здравоохранения; 15 объектов образования;
5 других объектов социальной сферы.
По направлению НИОКР в 2006 году было предусмотрено финансирование 10 программных мероприятий
в области совершенствования строительного производства.
Представляют также для нас значительный интерес основные итоги реализации программы за 2006 год.
По направлению "капитальные вложения" запланировано ввести 57 объектов, фактически введено 50 объектов: 9 объектов здравоохранения; 6 объектов образования; 9 объектов газоснабжения; 18 объектов водоснабжения и канализации; 8 объектов теплоснабжения.
[стр. 17]

шения инвестиционной привлекательности региона представлена на рис.
3.
Экономическое пространство Российской Федерации характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы федерализма.
Регионы РФ.
претендуя на максимально возможную для себя долю ресурсов, пытаются привлечь к себе внимание правительства и общества.
Успешная реализация федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ в 20022010 гг.
и до 2015 г» (утв.
постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г № 717) требует систематических усилий по сглаживанию разнообразных различий между регионами России.
Цель указанной федеральной целевой программы: сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, уменьшение разрыва по основным показателям социальноэкономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами к 2010 году в 1,5 раза, а к 2015 году в 2 раза.
Основные задачи программы: формирование условий для развития
регионов, социально-экономические показатели которых ниже среднероссийских; формирование общероссийского и регионального рынков; обеспечение экономической самостоятельности регионов; создание благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов; повышение эффективности государственной поддержки регионов России.
Программой для повышения инвестиционной привлекательности региона определены два основных направления программных мероприятий.
Эго поддержка социальных проектов (образование, здравоохранение) и поддержка строительства объектов линейной инженерной инфраструктуры (энерго водо-, тепло-, газоснабжения и др.).
Объем финансирования в
17

[стр.,18]

2006 году за счет средств федерального бюджета составляет 1 424,00 млн.
рублей (ГКВ 1 400,00 млн.
рублей; НИОКР 24.00 млн.
рублей, "прочие нужды” 0,00 млн.
рублей).
Представим также далее ключевые программные мероприятия в 2006 году,
направленные на улучшение социально-экономической обстановки и повышение уровня инвестиционной привлекательности регионов РФ с точки зрения развития их социальных сфер.
По направлению "капитальные вложения": работы по строительству, реконструкции и расширению 101 объекта инженерной инфраструктуры и социальной сферы (образования и здравоохранения), в том числе 23 объекта газоснабжения; 24 объекта водоснабжения и канализации; 9 объектов теплоснабжения; 5 объектов электроснабжения; 20 объектов здравоохранения; 15 объектов образования.

По направлению НИОКР в 2006 году было предусмотрено финансирование 10 программных мероприятий.

Представляют также для нас значительный интерес основные итоги реализации программы за 2006 год.
По направлению "капитальные вложения" запланировано ввести 57 объектов, фактически введено 50 объектов: -9 объектов здравоохранения; -6 объектов образования; -9 объектов газоснабжения; -18 объектов водоснабжения и канализации; -8 объектов теплоснабжения.

Кроме того, в установленные сроки не введены 7 объектов в связи с отсутствием актов ввода объектов в эксплуатацию, которые в настоящее время находятся в стадии оформления.
По направлению НИОКР в 2006 году разработаны: типовой макет программы экономического и социального развития регионов России регионов с целью учета требований глобализации, возрастающей инновационности процесса регионального развития, укрепления частио18

[Back]