Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 147]

бюджета субъекта Федерации); дополнительные гарантии для строительных организаций из других регионов могут включать залог государственного или муниципального имущества, закрепленного за ними; имущественные гарантии по проектам, имеющим социальную значимость и ценность для субьектов Федерации; гарантии при прекращении инвестиционной деятельности.
Безусловно, для повышения эффективности реализации стратегии развитая ИД через участие строительной организации в межрегиональных программах явно недостаточно просто продемонстрировать предоставление тех или иных гарантий со стороны территориальных властей строительным организациям.
Понятно, что строительная организация должна быть уверена, что гарант в состоянии и выполнит, в случае наступления определенных обстоятельств взятые на себя обязательства.
Гарантоспособность
субъекта Федерации отражает способность и желание администрации выполнять свои гарантийные обязательства.
Существует целый ряд факторов, показателей, индикаторов, посредством которых возможно измерение и оценивание влияния каждого из факторов (измерителей) на гарантоспособность региона.
Данная процедура возможна, в частности, с использованием оценки ликвидности бюджета.

Также в условиях дефицита бюджетных ресурсов,
одним из путей повышения эффективности реализации стратегии развития ИД через участие строительной организации в межрегиональных программах может выступить совершенствование контрактных отношений в сфере •строительства и реконструкции жилья в регионах России.
Система взаимодействия города со строительной организацией регламентируется инвестиционным контрактом, закрепляющим имущественные интересы взаимодействующих сторон посредством долевого распределения вновь созданной собственности.
Для города, имущественным вкладом являются недвижимость (земельный участок, реконструируемые здания, инженерная
и социальная инфраструктуры и др.) и главной целью служит сохранение и преумножение потребительской стоимости всей доли в имуществе, созданном по
[стр. 171]

-суммы, выплачиваемые на основании прав денежных требований и требований по исполнению договорных обязательств, относящихся к иностранным инвестициям; -суммы, полученные иностранным инвестором в связи с ликвидацией коммерческой организации с его участием или продажей инвестированного имущества и имущественных прав; -компенсации и возмещение убытков, понесенных в результате действий органов власти региона; -компенсации и возмещения убытков иностранным инвесторам (осуществляемые органом, допустившим вышеуказанные действия за счет средств бюджета региона); -дополнительные гарантии для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями могут включать залог государственного или муниципального имущества, закрепленного за ними; -имущественные гарантии по проектам, имеющим социальную значимость и ценность для региона; -гарантии при прекращении инвестиционной деятельности.
Иностранный инвестор при прекращении инвестиционной деятельности имеет право на возврат вложенных им инвестиционных средств и полученных в связи в этим доходов в денежной или товарной форме по рыночной стоимости на момент прекращения инвестиционной деятельности.
Безусловно, для успешной организации в регионе активного инвестиционного процесса явно недостаточно просто продемонстрировать предоставление тех или иных гарантий со стороны территориальных властей участникам инвестиционной деятельности.
Понятно, что потенциальный инвестор должен быть уверен, что гарант в состоянии и выполнит в случае наступления определенных обстоятельств взятые на себя обязательства.
Гарантоспособность
региона отражает способность и желание администрации выполнять свои гарантийные обязательства.
171

[стр.,172]

Существует целый ряд факторов, показателей, индикаторов, посредством которых возможно измерение и оценивание влияния каждого из факторов (измерителей) на гарантоспособность региона.
Данная процедура возможна, в частности, с использованием оценки ликвидности бюджета.

В этом случае: 1) определяется объем безусловных денежных обязательств бюджета в последующем году как сумма расходов по финансированию дефицита бюджета; оплате труда госслужащих; погашению просроченной задолженности по пособиям на детей; погашению задолженности по зарплате и начислениям на нее; 2) объем безусловных денежных обязательств бюджета в последующем году сопоставляется с прогнозируемым объемом их собственных и суммарных денежных доходов; 3) сопоставляются инвестиционные расходы соответствующего бюджета и объем его дефицита в предыдущем году.
Если получается, что инвестиции больше дефицита, то бюджет имеет надежный источник погашения дефицита, если нет, то существует реальная опасность превращения заимствований в финансовую пирамиду.
Также в условиях дефицита бюджетных ресурсов,
направляемых на реализацию городских социальных программ, одним из путей интенсификации и повышения эффективности ресурсного процесса в социальной сфере города Москвы на основе участия города в программах межрегионального сотрудничества может выступить совершенствование контрактных отношений в сфере строительства и реконструкции жилья.
Система взаимодействия города с инвестором регламентируется инвестиционным контрактом, закрепляющим имущественные интересы взаимодействующих сторон посредством долевого распределения вновь созданной собственности.
Для города, имущественным вкладом являются недвижимость (земельный участок, реконструируемые здания, инженерная
172

[стр.,173]

и социальная инфраструктуры и др.) и главной целью служит сохранение и преумножение потребительской стоимости всей доли в имуществе, созданном по инвестиционному контракту.
Вклад городских органов управления складывается из следующих имущественных частей: 1.Стоимости прав аренды земельного участка, предоставляемою под строительство объекта.
2.Стоимости инженерных сетей и коммуникаций, к которым будет подключаться создаваемый объект.
3.Стоимости существующей недвижимости (в случае проведения реконструкции).
Для реализации Закона г.
Москвы N 34 от 16.07.97 г.
«Об основах платного землепользования в городе Москве» утверждены территориально-экономические оценочные зоны и базовые ставки арендной платы и земельного налога.
По мере накопления информации о ценах сделок с правами аренды вносились уточнения в границы экономических зон, выделялись подзоны земель повышенной ценности.
В настоящее время наблюдается существенная дифференциация базовых ставок по зонам, расположенным в пределах основной территории г.
Москвы (разброс величин базовых ставок арендной платы на основной территории города различается в 23-29 раз; базовых ставок земельного налога в 13-19 раз, базовых ставок выкупа прав аренды в 21-25 раз).
Соотношение размеров базовых ставок арендной платы, ставок выкупа аренды и цен конкурсной продажи прав для зон наименьшей и наибольшей ценности земель относительно стабильно.
С нашей точки зрения, внедрение в практику коммерческой оценки независимьши экспертами объема и стоимости выполненных работ и создание нормативно-методической базы организации, проведения и оформления этих взаиморасчетов позволит решить эту острейшую для города 173

[Back]