Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 22]

выбор и обоснование допустимой структуры и объема городских заимствований.
В новых экономических условиях существенно меняются функции городских органов в
отношении стимулирования инвестиционной активности строительных организаций для обеспечения условий дальнейшего развития экономики мегаполиса6.
К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение
инвестиционных ресурсов строительными организациями, относятся: -развитие рыночных отношений в сфере недвижимости и, в частности, ипотеки, без которых отношения собственности не становятся полноценными и являются одним из серьезных препятствий к повышению эффективности инвестиционной деятельности строительных организаций -разработка предложений по реорганизации неэффективных строительных организаций, в первую очередь через передачу их городским органам власти, либо на условиях совместного управления и пользования; -организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов для строительных организаций, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования.
4 Необходимо иметь в виду, что существует еще один немаловажный аспект проблемы отслеживания влияния инвестиционной деятельности строительных организаций на развитие экономики мегаполиса.
В условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов обязателен более широкий экономический подход к оценке каждой потребности в строительной продукции и выбор на основе всестороннего анализа наиболее экономичного варианта ее использования.
При замещении крайне дорогого инвестиционного ресурса различного рода не инвестиционными (трудовыми, организационно-структурными) поставленные цели инвестиционной' деятельности могут быть достигнуты при меньших размерах капиталовложений и общих расходах строительных организаций.
Тем более, что в строительстве возможности замещения дорогих ресурсов более экономичными весьма велики.
Фактически, ориентация .на рационализацию материальной базы и стимулирование организационно-структурных и других не инвестиционных 6 Бслокрылова О.С., Жилин Д.В.
Инвестиционно заемная система и
се роль в обеспечении экономического развития региона.
Отпет, редактор: Ю.
С.
Колесников.
Ростов-на-Дону.
Изд-во РГУ.
2003.
с.
51
[стр. 66]

обеспечить их вложение в реальный сектор экономики, с тем, чтобы получить от обновленных фондов ощутимую отдачу.
Для ее решения политика развития социальной сферы города должна обеспечить создание благоприятного климата и повышение эффективности участия города как непосредственного инвестора в проектах социальной сферы города.
В первую очередь, наука должна стать реальной производительной силой.
В этих целях необходимо разработать механизм диффузии инноваций в производство и бизнес среду путем долевого финансирования городом и организациями проектов НИОКР на завершающей стадии подготовки документации, передаваемой в промышленное производство, отвечающих мировым требованиям по качественным и техническим параметрам.
Ресурсы бюджета Москвы нужно концентрировать на развитии ключевых направлений инноваций посредством прямых инвестиций, предоставления госгарантий, субсидирования процентных ставок, создания частно-государственных партнерств, инвестиционного и венчурного фондов.
В условиях недостатка ресурсов и необходимости снижения издержек производства важнейшей задачей становится внедрение эиерго-, тепло-, газо-, водосберегающих технологий.
С нашей точки зрения, нужна разработка отдельного комплекса мер, стимулирующих эту работу в рамках решения вопроса моделирования процессов развития объектов социО с альной сферы Москвы в условиях реформирования экономики города” .
Следует также отметить, что в новых экономических условиях существенно меняются функции городских органов власти по разработке и реализации политики развития социальной сферы26.
К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение
ресурсов социальной сферы, относятся: 25 Белецкий А.С.
Инвестиционное управление в сфере оздоровительной физической культуры.
СПб., 2002.
с.
13 2 Г ‘Белокрылова О.С., Жилин Д.В.
Инвестиционно заемная система и
ее роль в обеспечении экономического развития региона.
Ответ, редактор: Ю.
С.
Колесников.
Ростов-на-Дону.
Изд-во РГУ.
2003.
с.
51
66

[стр.,67]

-развитие рыночных отношений в сфере недвижимости и, в частности, ипотеки, без которых отношения собственности не становятся полноценными и являются одним из серьезных препятствий к росту привлекательности объектов социальной сферы; -разработка предложений по реорганизации объектов социальной сферы промышленных предприятий и организаций, в первую очередь через передачу ее городским органам власти, либо на условиях совместного управления и пользования; -организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов (тепла, электроэнергии, воды и т.п.) в организациях социальной сферы, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования; -создание условий перехода (во многих отраслях) от финансирования учреждений и организаций социальной сферы к процессу вложения в них.
Выводы по главе 1.
1.
В деле установления общей инвестиционной привлекательности региона на первый план выдвигаются следующие задачи: определение климата региона; выявление критериев инвестиционной привлекательности; выбор инструментов привлечения; определение участников предоставления инвестиций.
2.
В настоящее время собственная политика развития экономики г.
Москвы направлена на создание благоприятного климата и имиджа территории города и административных округов за счет развития социальной сферы.
3.
Проблемы формирования активной политики развития социальной сферы в значительной мере связаны с текущими проблемами и особенностями се отраслей: высокий процент износа основных фондов; жесткая зависимость от бюджетного финансирования; некоммерческий профиль большинства учреждений и значимость предоставляемых социаль67

[Back]