Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 53]

-строительство жилья для очередников города, нуждающихся в улучшении жилищных условий; -строительство жилья для переселения жителей из сносимого пятиэтажного, ветхого и аварийного жилищного фонда; -строительсгво жилья для реализации городских социальных программ (программа "Молодой семье доступное жилье", жилье для военнослужащих по государственным жилищным сертификатам с последующей компенсацией средств бюджета г.
Москвы);
-строительство на конкурсной основе коммерческого жилья с получением доли города в денежном выражении.
Основные принципы взаимоотношений города и
строительных организаций: -конкурсный отбор строительных организаций по коммерческому жилищному строительству для обеспечения доходов в бюджет г.
Москвы (для строительства жилья по городскому заказу); ? -сбалансированные по округам объемы строительства коммерческого жилья в установленных пропорциях с получением доли города в денежном выражении для обеспечения строительства жилья по городскому заказу и возмещения городу расходов на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры.
Концепция устанавливает порядок финансирования Программы жилищного строительства по городскому заказу за счет строительства коммерческого жилья.

Правительство Москвы обязало строительные предприятия с 2002г.
передавать долю города в инвестиционных контрактах в виде денежных средств, вырученных от реализации квартир в районах с дорогим жильем (элитное, индивидуальное), что позволило властям использовать данные финансовые ресурсы для строительства муниципального жилья.
Новшество отразилось на ситуации в жилищном секторе города, повысив интерес к коммерческому жилью со стороны покупателей.

В числе важных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность строительных организаций в Москве, ППМ от 21.03.
2005г.
№ 404РП «N 404-РП «Об утверждении Плана мероприятий
по разработке среднесрочной программы жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг.
и задания до 2010 года»,
по которому
реализация строительными предприятиями
[стр. 83]

ционной программы города.
В названных документах определяется соотношение бюджетных и внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов в социальной сфере, объемы и направления их мобилизации.
Возможные механизмы привлечения финансовых ресурсов конкретизируются Постановлениями и Распоряжениями Правительства Москвы.
Ключевые документы городского уровня на 2007г.
включают: -ППМ от 03.10.2006 N 758-ПП « О проекте бюджета города Москвы на 2007 год»; -ППМ от 27.06.2006 № 449-ПП «О прогнозе социально экономического развития города Москвы до 2010 года»; -ППМ от 30.01.2007 N 60-ПП « О предварительных итогах выполнения программы Правительства Москвы за 2006г.
и программе Правительства Москвы на 2007г.»; -ППМ от 25.03.2003 № 187-ПП «О мерах по совершенствованию порядка формирования инвестиционных ресурсов и государственному контролю за их использованием»; -ППМ от 21.03.
2005г.
№ 404-РП «N 404-РП «Об утверждении Плана мероприятий
но разработке среднесрочной программы жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг.
и задания до 2010 года»;
-ППМ от 02.07.
2002г.
N 494-ПП «Об утверждении программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года»; -проект Закона «О землепользовании и застройке в городе Москве» (внесен Мэром Москвы на рассмотрение Московской городской Думы 29.10.2006г.); -Закон г.
Москвы от 14.05.
2003г.
N 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве»; -ППМ от 19.08.2003 № 699-1111 «Об утверждении положения о про83

[стр.,84]

ведении аукциона на право инвестирования строительства и реконструкции жилого фонда»; -ППМ от 13.12.2005 № 994-ПИ «О московской программе «Молодой семье доступное жилье на 2006-2008 годы»; -ППМ от 16.02.2005 № 487 ПП «О городской целевой комплексной программе «Культура Москвы (2005-2007 гг.)» и другие.
Данные правовые акты содержат целевые установки, задачи, программные мероприятия и сроки их реализации, финансирование в разрезе источников, другие параметры, определяющие основные направления развития отраслей социальной сферы города, в т.ч.
на перспективу.
Показательным примером активной работы городских властей в вопросах привлечения финансовых ресурсов в социальную сферу является их деятельность, в частности жилищном секторе.
Правительство Москвы разработало и утвердило Концепцию жилищного строительства по городскому заказу в городе, которая разработана в дополнение к существующим программам жилищного и градостроительного развития г.
Москвы и учитывает практику их формирования и реализации.
Строительство жилья по городскому заказу, как отдельная Программа, является базовой составляющей осуществляемого в столице жилищного строительства и включает следующие направления: -строительство жилья для очередников города, нуждающихся в улучшении жилищных условий; -строительство жилья для переселения жителей из сносимого пятиэтажного, ветхого и аварийного жилищного фонда; -строительство жилья для реализации городских социальных программ (программа "Молодой семье доступное жилье", жилье для военнослужащих по государственным жилищным сертификатам с последующей компенсацией средств бюджета г.
Москвы);
84

[стр.,85]

-строительство на конкурсной основе коммерческого жилья с получением доли города в денежном выражении.
Основные принципы взаимоотношений города и
инвесторов: -конкурсный отбор инвесторов по коммерческому жилищному строительству для обеспечения доходов в бюджет города Москвы (для строительства жилья по городскому заказу); -сбалансированные по округам объемы строительства коммерческого жилья в установленных пропорциях с получением доли города в денежном выражении для обеспечения строительства жилья по городскому заказу и возмещения городу расходов на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры.
Концепция устанавливает порядок финансирования Программы жилищного строительства по городскому заказу за счет строительства коммерческого жилья.

Компенсация столице РФ за социальную и инженерную инфраструктуру осуществляется инвестором в денежном выражении.
Правительство Москвы обязало инвесторов с 2002г.
передавать долю города в инвестиционных контрактах в виде денежных средств, вырученных от реализации квартир в районах с дорогим жильем (элитное, индивидуальное), что позволило властям использовать данные финансовые ресурсы для строительства муниципального жилья.
Новшество отразилось на ситуации в жилищном секторе города, повысив интерес к коммерческому жилью со стороны покупателей,
т.к.
инвестор смог реализовывать всю площадь в коммерческом доме.
В чртсле важных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в сфере строительства жилья в Москве, ПГ1М от 21.03.
2005г.
№ 404-РП «N 404-РП «Об утверждении Плана мероприятий по разработке среднесрочной программы жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг.
и задания до 2010 года», по которому
реа85

[Back]