Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 55]

города и строительных организаций, стоит задача приобретения в собственность земельных участков под строительство жилья.
В соответствии с действующим в настоящее время на территории города Закона г.
Москвы от 14 мая 2003 г.
N 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве".
"...
Правительство Москвы вправе в контракте на реализацию инвестиционного проекта
но строительству ....предусмотреть передачу инвестору в собственность земельного участка, на котором реализован инвестиционный проект по результатам выполнения инвестиционного контракта на возмездной основе.......
Стоимость земельных участков, передаваемых на основании инвестиционного контракта определяется Правительством Москвы в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности и правовыми актами города
е учетом ставок земельного налога, дифференцированных в соответствии с оценкой земель города».
Пока городские власти не продают земельные участки, поскольку до сих'пор не
урмулирован с Мингосимущестном РФ вопрос об условиях выкупа земли и v размере выкупных платежей.
Плата за аренду и столице вдвое превышает ставку земельного налога, поэтому строительные предприятия заинтересованы в приобретении земли в собственность.
Правительство Москвы вместо продажи городской земли, предусмотренной Земельным кодексом, решило трансформировать практику выкупа права аренды .
земли в так называемую «компенсацию
строительными предприятиями городу за социальную и инженерную инфраструктуру при строительстве и реконструкции жилых объектов».
В настоящее время в Московской городской Думе обсуждается новый проект Правительства Москвы о землепользовании и застройке, поэтому в этой области нормативно-правового
регулирования инвестиционной деятельности строительной организации следует ожидать других законотворческих инноваций.
В настоящее время в столице
разработала и утверждена «Методика определения размера компенсации строительными предприятиями городу за социальную и инженерную инфраструктуру», позволяющая строительным организациям самостоятельно рассчитать долю города на стадии составления проектной документации.
Столичным властям за последний год удалось несколько минимизировать
[стр. 87]

щие вследствие неточностей в оценке стоимости жилья на рынке столи36 цы .
В числе важных направлений, касающихся регулирования взаимоотношений города и инвесторов при развитии социальной сферы города, стоит задача приобретения в собственность земельных участков под строительство жилья.
В соответствии с действующим в настоящее время на территории города Закона г.
Москвы от 14 мая 2003 г.
N 27 «О землепользовании и застройке в городе Москве".
"...
Правительство Москвы вправе в контракте на реализацию инвестиционного проекта
по строительству ....предусмотреть передачу инвестору в собственность земельного участка, на котором реализован инвестиционный проект по результатам выполнения инвестиционного контракта па возмездной основе Стоимость земельных участков, передаваемых на основании инвестиционного контракта определяется Правительством Москвы в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности и правовыми актами города с учетом ставок земельного налога, дифференцированных в соответствии с оценкой земель города».
Пока городские власти не продают земельные участки, поскольку до сих пор не
урегулирован с Мингосимуществом РФ вопрос об условиях выкупа земли и размере выкупных платежей.
Плата за аренду в столице вдвое превышает ставку земельного налога, поэтому московские инвесторы заинтересованы в приобретении земли в собственность.
Правительство Москвы вместо продажи городской земли, предусмотренной Земельным кодексом, решило трансформировать практику выкупа права аренды земли в так называемую «компенсацию
инвесторами городу за социальную и инженерную инфраструктуру при строительстве и реконструкции жилых объектов».
jG Белокрылова О.С., Жилин Д.В.
Инвестиционно заемная система и ее роль в обеспечении экономического развития региона.
Ответ, редактор: Ю.
С.
Колесников.
Ростов-на-Дону.
Изд-во РГУ.
2003.
с.
62 87

[стр.,88]

В настоящее время в Московской городской Думе обсуждается новый проект Правительства Москвы о землепользовании и застройке, поэтому в этой области нормативно-правового способа развития социальной сферы города следует ожидать других законотворческих инноваций.
В настоящее время в столице
разработана и утверждена «Методика определения размера компенсации инвесторами городу за социальную и инженерную инфраструктуру», позволяющая инвесторам самостоятельно рассчитать долю города на стадии составления проектной документации.
Столичным властям за последний год удалось несколько минимизировать
потери города при распределении долей от реализации инвестиционных контрактов, в основном за счет того, что город стал получать свою долю в денежном выражении.
В городе разработано более ста организационно-распорядительных документов по развитию новых форм привлечения инвестиций, среди них: жилищные сертификаты, городские жилищные займы, целевые вклады населения на приобретение жилья.
Данные инструменты фондового рынка, с одной стороны, гарантируют городским властям реализацию на коммерческой основе определенной части построенного жилья, а с другой, гарантируют москвичам сохранность и целевое использование денежных средств.
На протяжении последних 8 лет на цели развития социальной сферы города направляются также средства внебюджетного инвестиционного фонда Правительства Москвы (РПП от 13.12.95 г.
N 1222-РП).
Одним из источников ресурсов, поступающих в этот фонд, являются средства от продажи недвижимости (РМ Москвы от 14.04.95 г.
"О Концепции городской политики в области недвижимости”).
В кредитовании столичных программ развития социальной сферы поддерживается участие коммерческих банков, в связи с чем создан специальный залоговый фонд, сформированный из части столичной недвижимости и ценных бумаг, в которых город имеет свою долю.
Это, в первую оче

[Back]