Проверяемый текст
Коробов, Дмитрий Валерьевич; Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества (Диссертация, 6 июня 2008)
[стр. 58]

может достичь реализации инвестиционной деятельности без участия в интегрированной системе функционирования инвестиционных средств.
Каждое из строительных организаций действует в направлении реализации своих инвестиционных интересов и целей основной деятельности в динамично изменяющейся социально-экономической среде.
В результате этого достижение или не достижение цели
строительной организацией через систему обратных связей способствует или препятствует достижению целей развития экономики мегаполиса.
Невозможность выполнения в срок финансовых обязательств
строительной организацией становится источником риска не достижения цели, например, реализации инвестиционного проекта для других строительных организаций.
На наш взгляд, можно утверждать, что подобного рода риск, связан с неустойчивостью системы
экономических взаимодействий, что в свою очередь значительно снижает эффективность процессов инвестирования строительных организаций.
Именно поэтому, для нас при раскрытии нормативно-правовой базы регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций актуальным является вопрос проведения анализа основных инструментов привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития экономики мегаполиса.
Предпринимаемые в настоящее время попытки обеспечения инвестиционной активности в
строительстве не обладают конструктивностью, так как, на наш взгляд, нельзя одними и теми же инструментами обеспечить процессы создания эффективной инвестиционной деятельности, а именно интегрированных инвестиций, требующих совершенно иной инфраструктуры, характерной для развитых рыночных отношений, интеграции и кооперации.
Отметим, что создаваемая инфраструктура для успешной реализации интегрированных инвестиций
может и должна быть сформирована при помощи стратегического подхода, иначе быстрый экономический эффект от реализации инвестиционных мероприятий будет потерян, а разрушение экономики мегаполиса будет продолжаться.
Б соответствии с современной нормативно-правовой базой регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций в РФ городские и муниципальные органы власти могут использовать следующие инструменты
[стр. 96]

хозяйствующих агентов и трансфертов федерального бюджета, которые в свою очередь отражают масштабы «внешнего» финансового взаимодействия любого региона.
В настоящее время в среднем по регионам России они составляют 15% от всех собранных налогов, перечисленных на федеральный уровень.
Структура расходов региональных бюджетов отражает их взаимодействие практически со всеми хозяйствующими агентами.
Это дотации и прямые инвестиции на развитие приоритетных отраслей и направлений деятельности, а также прямые расходы (зарплата сотрудникам и текущие материальные затраты на содержание социальной сферы и инвестиции на ее развитие, социальные выплаты определенным категориям населения).
Основываясь на результатах анализа взаимодействия инвестиционных ресурсов хозяйствующих агентов в социальной и материальной сферах с точки зрения определения возможностей привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы и повышения инвестиционной привлекательности региона, можно высказать предположение о том, что ни один из хозяйствующих агентов не может достичь реализации инвестиционной деятельности без участия в интегрированной системе функционирования инвестиционных средств.
Каждый из хозяйствующих агентов действует в направлении реализации своих инвестиционных интересов и целей основной деятельности в динамично изменяющейся социально-экономической среде.
В результате этого достижение или не достижение цели
любым из хозяйствующих агентов социальной сферы через систему обратных связей способствует или препятствует достижению целей хозяйствующих агентов.
Невозможность выполнения в срок финансовых обязательств
одного из агентов становится источником риска не достижения цели, например, реализации инвестиционного проекта для других хозяйствующих агентов.
На наш взгляд, можно утверждать, что подобного рода риск, связан с неустойчивостью системы
96

[стр.,97]

экономических взаимодействий, что в свою очередь значительно снижает эффективность процессов развития социальной сферы.
Именно поэтому, для нас в рамках представленного механизма актуальным является вопрос проведения анализа основных инструментов привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы региона.
Предпринимаемые в настоящее время попытки обеспечения инвестиционной активности в
социальной сфере не обладают конструктивностью, так как, на наш взгляд, нельзя одними и теми же инструментами обеспечить процессы создания эффективной инвестиционной деятельности, а именно интегрированных инвестиций, требующих совершенно иной инфраструктуры, характерной для развитых рыночных отношений, интеграции и кооперации.
Отметим, что создаваемая инфраструктура для успешной реализации интегрированных инвестиций
при помощи представленных далее в параграфе инструментов привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы региона, может и должна быть сформирована целевыми программными способами, иначе быстрый экономический эффект от реализации инвестиционных мероприятий будет потерян, а разрушение социальной сферы будет продолжаться.
Это вопросу мы уделим достаточное внимание в третьей главе исследования.
В соответствии с современной нормативно-правовой базой развития инвестиционной деятельности в РФ городские органы власти могут использовать следующие инструменты привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы43: а) льготы для участников инвестиционной деятельности в социальной сфере по уплате местных налогов; б) правовую защиту интересов инвесторов; 43Аверин А.
Н.
Социальная политика органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
М.: Изд-no «РАГС».
2006 г.
с.
105 97

[Back]