Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 120]

и Изучая вопрос информированности подростков.родителями об особенностях женского и (или) мужского организма, нами установлено, что большинство подростков ответили отрицательно (89,2%).
В тоже время, среди социально-благополучных школьников 4,4% имели сексуальный контакт.
Подавляющее большинство девушек и юношей, отбывающих наказание указали на наличие у них половой жизни, 79,3% и 71,1% соответственно.
Социальная дезадаптация изучаемого контингента ассоциируется с ранним возрастом сексуального дебюта: в 10-11 лет имели первую связь 3,4% опрошенных, а в 12-14 лет 64,7% (в том числе в 13 лет 20,2%, в 14 лет 42,9%).
Одним из существенных факторов риска ИППП является количество половых партнеров, в частности 97,5% заболевших юношей 15-17 лет и 87,4% девушек ответили, что имели двух и более партнеров.
Аналогичная ситуация наблюдается среди социальнодезадаптированных подростков.
40,0% опрошенных мальчиков, отбывающих наказание считают для себя возможной практику множественных сексуальных контактов.
На наличие единственного партнера указало чуть больше трети опрошенных
социально-дезадаптированных девочекподростков (35,3%), в то время как 2-3 партнеров имели 33,6% респондентов, 4-5 10,9%, а множественные контакты (6 и более партнеров) 20,2%.
Склонность к промискуитетному поведению на фоне психологической готовности к вступлению в контакт с малознакомыми партнерами.и отсутствия достоверных знаний о способах профилакт ИППП и ВИЧинфекции является одним из основных факторов риска заражения в изученном контингенте.

Поскольку групповой секс является одной из самых благоприятных ситуаций для распространения ИППП и ВИЧ-инфекции, мы выяснили отношение подростков к этому виду сексуальных отношений.
Среди заболевших ответы распределились следующим образом: «Это естественно для меня» 42,4%; «интересно наблюдать» 24,9%; «для меня это неприемле
[стр. 132]

Рис.
12.
Характеристика количества сексуальных партнеров (с начала половой жизни) у девушек, отбывающих наказание в воспитательной колонии(в %) 17,6 9 1 партнер S 4 партнера 9 2 партнера Ш5 партнеров партнера партнеров На наличие единственного партнера указало чуть больше трети опрошенных (35,3%), в то время как 2-3 партнеров имели 33,6% респондентов, 4-5 10,9%, а множественные контакты (6 и более партнеров) 20,2%.
Склонность к промискуитетному поведению на фоне психологической готовности к вступлению в контакт с малознакомыми партнерами и отсутствия достоверных знаний о способах профилактики ИППП и ВИЧинфекции является одним из основных факторов риска заражения в изученном контингенте.

Характерно наличие корреляции между организацией свободного времени и количеством половых партнеров.
Частота множественных сексуальных контактов у девушек, «не занимающихся ничем конкретным» в свободное время достоверно выше в сравнении с лицами, практиковавшими «типичную» организацию времяпровождения (таблица 5.19.).
Сексуальное поведение с частой сменой полового партнера закономерно влияет на частоту наступления нежелательной беременности и инфицирования половыми инфекциями.
В группе лиц, имевших пять и более сексуальных партнеров, доля таковых составила 39,1% и 26,6% (всего по изученному контингенту 19,3% и 16,0% соответственно).

[Back]