Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 126]

о целенаправленность и комплексность медико-профилактических и образовательных мероприятий; о проведение мероприятий по первичной профилактике в ведущих группах риска инфицирования; о постоянное мониторирование ведущих медико-социальных факторов распространения ИППП с целью своевременного выявления новых групп риска и реализации среди них профилактических мероприятий; в интеграцию с мероприятиями по предупреждению распространения наркомании и токсикоманий среди молодежи.
Среди мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ИППП в молодежной среде, важная роль должна отводиться профилактической работе среди беспризорных и безнадзорных детей и подростков.
4.
Для более эффективного проведения индивидуальной и коллективной санитарно-просветительной работы среди социальнодезадаптированных подростков рекомендуется внедрять комплексный подход к пропаганде мер профилактики ИППП с участием врачейспециалистов, социальных педагогов и педагогов-психологов.
При этом важно ориентировать юношей и девушек на осознание вреда «рисковых» или «саморазрушающих» форм поведения для здоровья и развития (злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания, табакокурение, ранняя сексуальная практика, совершение правонарушений).
5.
Реализация комплексных программ профилактики ИППП в уголовноисполнительнои системе должна предусматривать организацию и проведение конкретных мероприятий по предупреждению ИППП и инфекционных заболеваний в целом ориентированных на соответствующие контингенты подростков; обучение специалистов учреждений УИС (прежде всего медицинских работников —наркологов, психиатров и психологов) методике освещению вопросов профилактики СПИДа, гепатитов и ИППП и реабилитации наркозависимых.
[стр. 172]

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Органам исполнительной власти изучаемой территории обеспечить в полном объеме финансирование областных целевых комплексных программ «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» и «Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/СПИД) в Рязанской области».
С целью повышения эффективности профилактической работы ежегодно корректировать объем и содержание мероприятий этих программ на основании результатов анализа эпидемиологической ситуации и контрольных социологических исследовании.
2.
В целях координации и усиления работы по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции необходимо создать межведомственный комитет по борьбе с данными заболеваниями при Правительстве Рязанской области.
При определении полномочий комитета следует предусмотреть его функцию как единого координирующего центра для всех заинтересованных служб и организаций, оперативно корректирующего объем и содержание профилактических мероприятий.
3.
Считать приоритетами в организации мероприятий по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции на региональном уровне: > целенаправленность и комплексность медико-профилактических и образовательных мероприятий; > проведение мероприятий по первичной профилактике в ведущих группах риска инфицирования; > постоянное мониторирование ведущих медико-социальных факторов распространения ИППП с целью своевременного выявления новых групп риска и реализации среди них профилактических мероприятий; > интеграцию с мероприятиями по предупреждению распространен о

[Back]