Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 26]

t i it , I ^ I Ь Ь V < ■V w i i , 4 P + " • Г f * 3 у n * • j u ; 4 V 0 > i f ' ! aU Js4 ' I.
*t\ f 4 » I * * * :-i ■tb 4 •'t I * ; j .
к * • 4 , 4 \ l 4 .
% 4 J b I J ?i %U-S • r .
" 4 Г •a 1 g t У V , х / ' i \" m 4 " , .
4 1 ll C ’ Основная.нагрузка по выявлению и лечению РШГШ ложится на первый этап пенитенциарной системы следственныйизолятор.
На СИЗОV * возлагается «барьерная» функция на пути проникновения инфекционных к заболеваний в исправительные и воспитательные колонии..й Необходимо активизировать просветительскую работу среди лиц, I i ь отбывающих наказание; направленную: на разъяснение основных причин, иI факторов риска ИППП и последствий перенесенных венерических заболе-* ч ваний.
В литературе приводятся результаты положительного опыта такойч работы в.системе УИН [99].
ч Таким образом, спецконтингент, содержащийся в условиях следст# венного изолятора, несмотря на то, что является группой:повышенного поф веденческого риска, открыт для получения информации.
В этой связи при • к > \ ' проведении профилактически направленных мероприятий необходимоЬ стремиться к изменениям,в их взглядах и поведении, как вшериод нахожV ■ • дения в условиях пенитенциарной системы, так и после освобождения.
Не+ * \ 1 обходимо также отметить,.что важна: индивидуальная профилактическаящ г г работа, узконаправленная на данную группу населения; J *Гг, * I " А '1ч р ч Л р • г 1 Ч Глава 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ( ь Чр >) S" *; ' X ■, _ i р • \ \ * А I " j 1 S > г ^ .
л ? L f-: £ 4 * к ^ £ '4 < 1 A ■? g J О 4 ► Ли * •У J , "kl c В соответствии с поставленной целью и комплексом подлежащих■ .
решению задач была сформирована программа исследования; Работа выполнена с учетом требований; предъявляемых к социально-гигиеническим исследованиям.Ч » « Программа.исследования включала в себя несколько последователь-♦ р ных этапов, на каждом из которых проводился сбор, статистическая обраI * * ботка и анализ полученной информации.
* Задачей первого этапа
являлось изучение литературных данных и ста-г г тистических материалов, характеризующих медико-социальные аспекты расt • • ■ пространения ИППП как в.России, так и в отдельных зарубежных странах.л ч Особое внимание было уделено вопросам заболеваемости РШПП;среди спецконтингента пенитенциарной системы.
* I г » • Проведенный анализ указанных материалов позволил определить S i А • ч ч ^ U * &
[стр. 31]

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ Базовой территорией, на которой проводилось настоящее исследование, являлась Рязанская область, типичная по своим социально-демографическим и экономическим показателям для Центра России.
В области 25 районов, 4 города.
По состоянию на 1.01.2004 г.
в области проживает 1208,2 тыс.
человек.
Доля детей составляет 13,5%, подростков 4,7%, лиц в возрасте 18-29 лет 16,9%.
Удельный вес городского населения равен 68,8%, сельского 31,2%.
В областном центре (г.
Рязань) проживает 41,6% всех жителей области.
В соответствии с поставленной целью и комплексом подлежащих
решению задач была сформирована программа исследования.
Работа выполнена с учетом требований, предъявляемых к социально-гигиеническим исследованиям.
Программа исследования включала в себя несколько
последовательф ных этапов, на каждом из которых проводился сбор, статистическая обработка и анализ полученной информации.
Задачей первого этапа
явилось изучение литературных данных и статистических материалов, характеризующих медико-социальные аспекты распространения ИППП как в России, так и в отдельных зарубежных странах.
Проведенный анализ указанных материалов позволил определить
особенности распространенности, неблагоприятные социальные характеристики и негативные эпидемиологические тенденции заболеваемости ИППП в условиях социально-экономических преобразований в обществе и реформирования здравоохранения.
На основании полученных данных были окончательно определены цель и задачи настоящего исследования, объекты его проведения, объем и методические походы к выполнению работы.

[Back]