Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 28]

Третий этап исследования был посвящен изучению социальногигиенической характеристики учащихся 10-11 классов средних школ г.Рязани и представителей одной из ведущих групп риска заражения половыми инфекциями —подростков мужского и женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Исследование проводилось с целью выявления социальных и поведенческих факторов, определяющих повышенный риска заражения ИППП в указанных контингентах населения, для определения возрастных различии, анализа влияния факторов образования и микросоциальной среды в исследование были включены лица мужского и женского пола из состава учащихся 10-11 классов средних школ г.
Рязани
(654 человека).
Настоящее исследование проводилось также на базе двух воспитательных колонии для мальчиков мирской и Липецких областях (средне-списочный состав контингента составляет соответственно 185 и 179 человек)-и одной воспитательной колонии в Рязанской области (средне-списочный состав контингента 368 человек).
При этом была получена углубленная медико-социальная характеристика представителей социально-неблагополучных групп, имеющих наиболее высокий риск заражения и последующего распространения ИППП: девочки-подростки, отбывающие наказание за совершенные правонарушения во Льговской женской воспитательной колонии Рязанской области (287 чел.); мальчики-подростки, отбывающие наказание за совершенные правонарушения во Владимирской и Липецкой воспитательных колониях (306 чел.).
Сбор сведений осуществлялся метолом анонимного анкетирования с использованием разработанных стандартизованных анкет.
Анкеты содержали
вопросы, сгруппированных в ряд основных блоков: социальнодемографический, социально-бытовой, вопросы о социальных и поведен
[стр. 32]

странения различных нозологических форм ИППП на территории Рязанской области.
Исследование проводилось на основании ретроспективного анализа учетной и отчетной документации.
Были проанализированы данные форм государственной статистической отчетности № 1,2, 4, 9, 34, 61 медицинских учреждений Управления здравоохранения Рязанской области, материалы отчетных форм ведомственных медицинских учреждений.
инфекций в разрезе кретных нозологии среди отдельных возрастных, социальнопрофессиональных групп населения, определены территориальные различия и особенности распространенности ИППП в зависимости от пола, среди городского и сельского населения области.
Изучалась заболеваемость населения области ИППП «нового поколения» (урогенитальный хламидиоз, герпес, кондилломатоз) и трихомониазом с выделением ведущих социальных и возрастных групп риска, в которых происходит наиболее интенсивная циркуляция возбудителей половых инфекций и формируется основной резервуар источников заражения.
Третий этап исследования был посвящен изучению социальногигиенической характеристики
представителей ряда ведущих групп риска заражения половыми инфекциями.
социальных денческих факторов, определяющих повышенный риска заражения ИППП в указанных контингентах населения.
Для определения возрастных
различий, анализа влияния факторов образования и микросоциальной среды в исследование были включены лица мужского и женского пола из состава учащихся 10-11 классов средних школ г.
Рязани
(1391 чел.) и шести районов Рязанской области (960 чел.), а также юноши-призывники в возрасте 17-19 лет (968 чел.), обследуемые военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов г.
Рязани и области.
Одновременно, для оценки влияния се

[стр.,33]

мейной среды на формирование стереотипов сексуального поведения подростков был проведено изучение состояния базисных знаний о профилактике ИППП и мнения о путях организации работы по предупреждению половых инфекций у родителей юношей-призывников (132 человека).
Одновременно, была изучена социально-медицинская характеристика представителей социально-неблагополучных групп, имеющих наиболее высокий риск заражения и последующего распространения ИППП: □ девушки в возрасте от 14 до 20 лет, отбывающие наказание за совершенные правонарушения в женской воспитательной колонии (150 чел.); □ лица в возрасте от 15 до 20 лет, потребляющие наркотические препараты из состава пациентов Рязанского областного наркологического диспансера (465 чел.).
Сбор сведений осуществлялся метолом анонимного анкетирования с использованием разработанных стандартизованных анкет.
Анкеты содержали
ряд вопросов, сгруппированных в ряд основных блоков: социальнодемографический, социально-бытовой, вопросы о социальных и поведенческих факторах риска заражения ИППП, блок вопросов о сексуальной активности и установках половой жизни; отдельная группа вопросов была ♦ посвящена выяснению уровня знаний респондентов в отношении проблемы ИППП и способов профилактики этих заболеваний, а также их медицинской активности.
Состав и характер вопросов в анкетах был адаптирован в зависимости от интервьюируемого контингента.
В анкеты для опроса учащихся старших классов был дополнительно включен ряд вопросов, касающихся организации полового воспитания в школах и отношения к добрачной половой жизни.
С целью изучения уровня информированности подростков о способах предупреждения заражения ИППП и профилактике нежелательной беременности в анкету, также были включены вопросы о наличии обращаемости к гинекологу (урологу) и о

[Back]