Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 61]

са СПИДа относятся положительно 57,2% и 65,5% подростков исследуемых групп; безразлично 32,6% и П,2%; ответ вызвал затруднеI ние у 5,2% и 23,3%; отрицательно ответили 5,0% подростков основной группы.
Основным в личной профилактике И111111и СПИДа считают пользование презервативом 35,5% и 48,2% подростков, иметь ограниченный круг сексуальных партнеров 33,3% и 21,5%; избегать случайных сексуальных контактов —24,5% и 17,8%; не смогли ответить на поставленный вопрос 6,7% и 12,5% школьников соответственно.
Таким образом, очевидно, что подростки контрольной группы более грамотно оценивают свои познания в данной области и имеют правильную ориентацию в вопросах воспитанию будущего поколения.
Однако в вопросах, касающихся рискового сексуального поведения, возможностей передачи и профилактики ИППП, обладают минимальной информацией.
Необходимо отметить, что у значительного большинства подростковшкольников данный факт связан с отсутствием интереса к указанной области.
Именно поэтому требуется разработка дифференцированных по полу, возрасту, социальным и психологическим характеристикам профилактических программ, ориентированных на различные группы подростков.
4.2.
Факторы риска заражения ИППП у девочек, отбывающих наказание в воспитательной колонии.
изучения активно действующих факторов ИППП в социально-неблагополучных социально 14 до 20 лет, отбывающих срок наказания за совершенные правонарушения в женской воспитательной колонии.
72,0% анкетируемых находилось в возрастной группе, для которой наиболее характерна распространенность рискованных моделей сексуального поведения (15-17 лет).
Образовательный уровень, являющийся одним из факторов форми
[стр. 123]

5.2.
Девушки-подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии С целью изучения активно действующих факторов риска заражения ИППП в социально-неблагополучных контингентах молодежи и их сравнительного анализа с таковыми в группе учащихся и юношей-призывников было проведено социально-гигиеническое исследование 150 девушек в возрасте от 14 до 20 лет, отбывающих срок наказания за совершенные правонарушения в женской воспитательной колонии.
72,0% анкетируемых находилось в возрастной группе, для которой наиболее характерна распространенность рискованных моделей сексуального поведения (15-17 лет).
Образовательный уровень, являющийся одним из факторов формирования
сексуальной культуры человека, был весьма низок в исследуемой группе: 14,7% респондентов имело только начальное и 78% неполное среднее, законченную средне-специальную подготовку —всего 1,3%.
Среди 18-19-летних девушек, отбывающих наказание в колонии 26,5% имело начальное образование.
Во время обучения опрошенные девушки не стремились к получению качественных знаний, 11,3% респондентов охарактеризовали свою успеваемость во время обучения как плохую и 57,3% как удовлетворительную.
Ведущее значение типа семьи и характера семейных отношений в возникновении социальной дезадаптации ребенка и подростка четко прослеживается в исследуемом контингенте.
Большинство девушек росло и воспитывалось в дисгармоничных семьях, неблагоприятных по различным параметрам.
В неполных семьях воспитывалось 54,0% опрошенных девушек, 4,0% респондентов воспитывалось в интернатных учреждениях.
эполнительным фактором, оказывающим негативное влияние на формирование социально-поведенческих стереотипов подростков, явился низкий уровень материальной обеспеченности их семей.
Только 20,0% опрошенных указали на воспитание в обеспеченных семьях, 44,0% в сред

[Back]