Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 92]

Учитывая значимость своевременного и полного выявления заболеваний ИППП у представителей декретированных групп населения, одним из масштабных мероприятий ЦКП «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» явилось создание на базе Рязанского ОКВД централизованного отделения профилактических медицинских осмотров данных контингентов (приказ от 23.12.98 года, основание —Постановление главы Администрации Рязанской области № 750 от 16.12.96 года) с одновременной централизацией осмотров данных категорий населения при дерматовенерологических кабинетах НРБ области.
Обеспечение единого организационно-методического руководства
позволило не только стандартизовать методики выявления ИППП при проведении профилактических медицинских осмотров и повысить выявляемость стертых форм половых инфекций (частота выявления возросла с 0,08-0,2% до 0,8-1,0%), но и увеличить охват декретированных групп осмотрами с 88-96% до 97,7-100%.
Тесная взаимосвязь проблем профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции
ухудшением ВИЧ-инфекции гионе обусловили необходимость одновременного создания и реализации межведомственной ЦКП «Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/ СПИД) в Рязанской области».
Данная ЦКП также первоначально была разработана на 1999-2000 гг., с последующей коррекцией и пролонгированием на 2001-2006 гг., а с 2002 года получила статус подпрограммы региональной ЦКП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».
В составе мероприятий, реализуемых данной ЦКП до 65% приходится на образовательные, пропагандистские мероприятия и работу по информированию групп риска и всего населения по вопросам профилактики
ВИЧ-инфекции.
Основными разделами работы, выполняемой в рамках ЦКП «Анти
[стр. 35]

использовании презерватива и отношении к необходимости его использования, отношении к проституции.
Помимо блока вопросов, позволяющих оценить уровень знаний анкетируемых о ИППП, ВИЧ/СПИДе, нежелательной беременности и способах их предупреждения, содержатся вопросы о наличии в анамнезе случаев инфицирования половыми инфекциями, беременности, хронической воспалительной патологии урогенитальной системы.
Проведенный анализ позволил выявить социально-гигиенические факторы, способствующие рискованному сексуальному поведению представителей групп риска и повышенной вероятности их инфицирования ИППП.
На четвертом этапе было проведено внедрение целевых комплексных программ профилактики ИППП, изучены медико-социальные и организационные аспекты их реализации, проведена оценка эффективности профилактики половых инфекций на основании выполнения мероприятий целевых профилактических программ в группах повышенного риска инфицирования ИППП.
В ходе исследования было проведено внедрение и изучение эффективности следующих целевых комплексных программ профилактики ИППП: 1.
Территориальные целевые комплексные программы: > «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области на 1999-2000 годы», пролонгированной затем на 2001 год и а период до 2005 года; > «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) в Рязанской области на 1998 год и на период до 2000 года»; > «Неотложные меры по предупреждению распространения в Рязанской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД) на 2002-2006 гг.».
2.
«Пилотные» целевые комплексные программы с международным

[стр.,156]

дание информационно-аналитического мониторинга ИППП.
Учитывая значимость своевременного и полного выявления заболеваний
ИЛ11111 у представителей декретированных групп населения, одним из масштабных мероприятий ЦКП «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» явилось создание на базе Рязанского ОЬСВД централизованного отделения профилактических медицинских осмотров данных контингентов (приказ от 23.12.98 года, основание Постановление главы Администрации Рязанской области № 750 от 16.12.96 года) с одновременной централизацией осмотров данных категорий населения при дерматовенерологических кабинетах ЦРБ области.
Проведенная централизация с обеспечением единого организационно-методического руководства позволила не только стандартизовать методики выявления ИППП при проведении профилактических медицинских осмотров и повысить выявляемость стертых форм половых инфекций при этом (частота выявления возросла с 0,08-0,2% до 0,8-1,0%), но и увеличить охват декретированных групп осмотрами с 88-96% до 97,7-100%.
Тесная взаимосвязь проблем профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции
наряду с ухудшением эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе реализации межведомственной ЦКП «Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/СПИД) в Рязанской области».
Данная ЦКП также первоначально была разработана на 1999-2000 гг., с последующей коррекцией и пролонгированием на 2001-2006 гг., а с 2002 года получила статус подпрограммы региональной ЦКП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».
В составе мероприятий, реализуемых данной ЦКП до 65% приходится на образовательные, пропагандистские мероприятия и работу по информированию групп риска и всего населения по вопросам профилактики


[стр.,172]

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Органам исполнительной власти изучаемой территории обеспечить в полном объеме финансирование областных целевых комплексных программ «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» и «Неотложные меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/СПИД) в Рязанской области».
С целью повышения эффективности профилактической работы ежегодно корректировать объем и содержание мероприятий этих программ на основании результатов анализа эпидемиологической ситуации и контрольных социологических исследовании.
2.
В целях координации и усиления работы по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции необходимо создать межведомственный комитет по борьбе с данными заболеваниями при Правительстве Рязанской области.
При определении полномочий комитета следует предусмотреть его функцию как единого координирующего центра для всех заинтересованных служб и организаций, оперативно корректирующего объем и содержание профилактических мероприятий.
3.
Считать приоритетами в организации мероприятий по профилактике ИППП и ВИЧ-инфекции на региональном уровне: > целенаправленность и комплексность медико-профилактических и образовательных мероприятий; > проведение мероприятий по первичной профилактике в ведущих группах риска инфицирования; > постоянное мониторирование ведущих медико-социальных факторов распространения ИППП с целью своевременного выявления новых групп риска и реализации среди них профилактических мероприятий; > интеграцию с мероприятиями по предупреждению распространен о

[Back]