Проверяемый текст
Тарасова, Марина Анатольевна; Медико-социальные и организационные аспекты реализации территориальных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (Диссертация 2005)
[стр. 94]

ВИЧ/СПИД» дополняет программу «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» и реализует единые профилактические мероприятия.
Поэтому, ответственным за реализацию, координацию и коррекцию программных мероприятий «Анти ВИЧ/СПИД» также
является Рязанский областной КВД (его структурное подразделение областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом).
С целью усиления эффекта внедрения масштабных мероприятий вышеприведенных ЦКП на основе результатов социологического изучения в рамках настоящего диссертационного исследования были выделены группы первоочередного риска среди населения и разработан ряд целевых профилактических программ, направленных на предупреждение распространения половых инфекций в данных группах.
Необходимость разработки таких программ,
была продиктована недостаточным уровнем финансирования базовой программы по предупреждению распространения заболе ваний, передаваемых половым путем в Рязанской области.
Указанные программы были реализованы в партнерстве с рядом международных организаций
с привлечением их финансовых средств и инструктивно-организационного опыта.
Высокая частота заболевания сифилисом у женщин в наиболее активной репродуктивной прослойке 18-29 лет (602,8 на 100 тысяч или 3% женского населения данного возраста) и связанное с этим ухудшение эпидемической ситуации по врожденному сифилису (ВС) в Рязанской области, наличие неотработанных вопросов выявления ВС явились мотивацией для реализации ЦКП «Улучшение взаимодействия между дерматологами, неонатологами, педиатрами и акушерами-гинекологами с целью профилактики врожденного сифилиса в Рязанской области».
Программа разработана в рамках совместно
российско-американского проекта, партнерами выполнения проекта явились М3 РФ и CDC (г.
Атланта, США), бюджет для реализации дополнительных программных мероприятий составил 8440 USD.
Финансирование программы начато с сентября 2003 года.
[стр. 35]

использовании презерватива и отношении к необходимости его использования, отношении к проституции.
Помимо блока вопросов, позволяющих оценить уровень знаний анкетируемых о ИППП, ВИЧ/СПИДе, нежелательной беременности и способах их предупреждения, содержатся вопросы о наличии в анамнезе случаев инфицирования половыми инфекциями, беременности, хронической воспалительной патологии урогенитальной системы.
Проведенный анализ позволил выявить социально-гигиенические факторы, способствующие рискованному сексуальному поведению представителей групп риска и повышенной вероятности их инфицирования ИППП.
На четвертом этапе было проведено внедрение целевых комплексных программ профилактики ИППП, изучены медико-социальные и организационные аспекты их реализации, проведена оценка эффективности профилактики половых инфекций на основании выполнения мероприятий целевых профилактических программ в группах повышенного риска инфицирования ИППП.
В ходе исследования было проведено внедрение и изучение эффективности следующих целевых комплексных программ профилактики ИППП: 1.
Территориальные целевые комплексные программы: > «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области на 1999-2000 годы», пролонгированной затем на 2001 год и а период до 2005 года; > «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) в Рязанской области на 1998 год и на период до 2000 года»; > «Неотложные меры по предупреждению распространения в Рязанской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД) на 2002-2006 гг.».
2.
«Пилотные» целевые комплексные программы с международным

[стр.,158]

и ВИЧ-инфекции, идентичность групп риска заражения ЦКП «Анти ВИЧ/СПИД» дополняет программу «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области» и реализует единые профилактические мероприятия.
Поэтому, ответственным за реализацию, координацию и коррекцию программных мероприятий «Анти ВИЧ/СПИД» также
служит Рязанский областной КВД (его структурное подразделение областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом).
С целью усиления эффекта внедрения масштабных мероприятий вышеприведенных ЦКП на основе результатов социологического изучения в рамках настоящего диссертационного исследования были выделены группы первоочередного риска среди населения и разработан ряд целевых профилактических программ, направленных на предупреждение распространения половых инфекций в данных группах.
Необходимость разработки таких программ,
также диктовалась низким уровнем финансирования базовой программы по предупреждению распространения заболеваний, передаваемых половым путем в Рязанской области.
Указанные программы были реализованы в партнерстве с рядом международных организаций.

Учитывая недостаток средств бюджета здравоохранения и областного бюджета для выполнения указанных программ активно привлекались внебюджетные средства, в первую очередь международных организаций-партнеров.
В содружестве с Межрегиональной общественной организацией «Центр поддержки и содействия развитию здравоохранения «АКЦЕНТ» в рамках проекта ЮНИСЕФ в 2001-2002 гг.
была подготовлена и реализована ЦКП «Профилактика ВИЧ/СПИДа и ИППП среди юношейпризывников».
Целью данной ЦКА являлось повышение эффективности профилактических мероприятий среди подростков призывного возраста.
К основным задачам проекта относились: □ изучение факторов поведенческого риска в среде юношей призывного

[стр.,164]

ИППП на анонимной основе низкооплачиваемым секс-работницам на железнодорожных станциях, рынках, в местах ночевок водителейдальнерейсников; > организованы 2 участка обмена шприцов для наркопотребителей (областной Центр по борьбе со СПИДом, Новомичуринская ЦРБ); Р организовано обеспечение желающих представителей социальнонеблагополучных групп населения лекарствами для лечения ИППП, презервативами и информационными материалами.
На реализацию ЦКП было израсходовано 18900 USD, но следует подчеркнуть, что более половины всех мероприятий программы не потребовали дополнительных капиталовложений и были осуществлены в результате новых, нетрадиционных организационно-правовых подходов к проблемам предупреждения ИППП.
сифилисом тивной репродуктивной прослойке 18-29 лет (602,8 на 100 тысяч или 3% женского населения данного возраста) и связанное с этим ухудшение эпидемической ситуации по врожденному сифилису (ВС) в Рязанской области, наличие неотработанных вопросов выявления ВС явились мотивацией для реализации ЦКП «Улучшение взаимодействия между дерматологами, неонатологами, педиатрами и акушерами-гинекологами с целью профи-Ш лактики врожденного сифилиса в Рязанской области».
Программа разработана в рамках совместно
россииско-американского проекта, партнерами М3 CDC (г.
Атланта, США), бюджет для реализации дополнительных программных мероприятий составил 8440 USD.
Финансирование программы начато с сентября 2003 года.

Предварительно, в содружестве с ассоциацией «САНАМ» и CDC было проведено изучение проблемы распространения врожденного сифилиса в Рязанской области и факторов риска его возникновения.
Целью проекта является уменьшение частоты новых случаев врож

[Back]