Проверяемый текст
Кукушкин Павел Иванович. Онто-гносеологический анализ современных концепций соотношений познания и самопознания (Диссертация 2002)
[стр. 66]

66 тем воспоминаний (которые называются философией) свои старые, теперь весьма потускневшие идеи» .
Решая проблему существования общих понятий, Платон был вынужден допустить особый мир и заселить его теми понятиями, определение которых так настойчиво искал Сократ в беседах, пространно описанных Платоном.
С.Л.
Франк, определяя содержание новейшей теории знания, утверждает, что «учение Платона о «мире идей» содержит некую правомерную и бесспорную мысль.
Такие элементы бытия, как числа, геометрические формы и фигуры, цвета, звуки, и идя дальше все вообще общие, отвлеченные содержания понятий, взятые именно как чистые, сущностные содержания, и такие необходимые, имеющие вневременную силу связи между ними, как формируемые, например, в суждениях «дважды два четыре» или «красное есть цвет», принадлежат, очевидно, также к составу «предметного бытия», суть в каком-то смысле независимые от нас, имеющие силу самих по себе и в этом смысле подлинно сущие реальности; но, будучи лишены всякого временного определения, они не могут считаться «конкретными реальностями», не суть ни «вещи», ни «существа», ни «процессы» и в этом отношении выходят за пределы того, что мы называем действительностью».
Это есть именно Платоново царство истинно сущего, в отличие от того, что «возникает и разрушается» .
Вопрос о том, что считать знанием Платон сформулировал в диалоге «Теэтет».
Знание не может быть общепринятым мнением, ибо и общепринятое может быть заблуждением.
Сам идеал знания, на основе которого решается задача критики, должен быть обоснован.
Иными словами, следует найти такой фундамент наших знаний, относительно которого не возникает никаких
сомнений.
Все, что претендует на знание, но в действительности не покоится на этом фундаменте, должно быть отвергнуто.
Поэтому поиск основания знаний не тождествен простому выяснению причинных зависимостей между разными психическими образованиями (например, между ощущени'
Кант И.
Сочинения: В 6 т.
М., 1964.
Т.З.
С.349.
^ Франк С.Л.
Непостижимое // Сочинения.

Минск, М., 2000.
С.370.
[стр. 14]

П о мнению Платона, "идеи вытекают из высшего Разума и отсюда становятся достоянием человеческого разума, который, однако, утратил свое первоначальное состояние и вынужден лишь с трудом восстанавливать путем воспоминаний (которые называются философией) свои старые, теперь весьма потускневшие и д е и " / Решая проблему существования общих понятий, Платон был вынужден допустить особый мир и заселить его теми понятиями, определение которых так настойчиво искал Сократ в беседах, пространно описанных Платоном.
С Л .
Франк, определяя содержание новейшей теории знания, утверждает, что "учение Платона о "мире идей" содержит некую правомерную и бесспорную мысль.
Такие элементы бытия, как числа, геометрические формы и фигуры, цвета, звуки, и идя дальше все вообще общие, отвлеченные содержания понятий, взятые именно как чистые, сущностные содержания, и такие необходимые, имеющие вневременную силу связи между ними, как формируемые, например, в суждениях "дважды два четыре" или "красное есть цвет, принадлежат, очевидно, также к составу "предметного бытия", суть в каком-то смысле независимые от нас, имеющие силу самих по себе и в этом смысле подлинно сущие реальности; но, будучи л и ш е н ы всякого временного определения, они не могут считаться "конкретными реальностями", не суть ни "вещи", ни "существа", ни "процессы" и в этом отношении выходят за пределы того, что мы называем действительностью".
Это есть именно Платоново царство истинно сущего, в отличие от того, что "возникает и разрушается".^ Вопрос о том, что считать знанием Платон сформулировал в диалоге "Теэтет".
Знание не может быть общепринятым мнением, ибо и общепринятое может быть заблуждением.
Сам идеал знания, на основе которого решается задача критики, должен быть обоснован.
Иными словами, следует найти такой фундамент наших знаний, относительно которого не возникает ника^
Кант И.
Сочинения в 6-и томах.
М.: Политиздат, 1964.
Т.З.
С.
349.
^ Франк С Л .
Непостижимое // Сочинения.

Мн.: Харвест, М.: A C T , 2000.
С.
370.
14

[стр.,15]

ких сомнений.
Все, что претендует на знание, но в действительности не покоится на этом фундаменте, должно быть отвергнуто.
Поэтому поиск основания знаний не тождественен простому выяснению причинных зависимостей между разными психическими образованиями (например, между ощущением,
восприятием и мышлением), а направлен на выявление таких знаний, которые являются нормой.
Платон раскрывает важность самопознания в связи с такой добродетелью, как благоразумие, которое и есть знание самого себя.
П р и этом высшей добродетелью признается теоретическое умозрение, философская рефлексия.
В философии Платона самопознание "есть единственная функция ума.
Только ум может мыслить тождество самого себя и мыслимого, ибо здесь едины живая мысль и мысль о мысли, так как мыслимое есть живая и мыслящая активность, то есть сама активная мысль.
Лишь погрузившись в недра собственного духа, человек может слиться воедино и с объектом созерцания".^ Крупный шаг в развитии теории познания был сделан европейской философией Х У П Х У Ш вв.
Для нее главными проблемами стали проблемы связи Я и внешнего мира, внутреннего и внешнего опыта.
Теория познания выступала не только в качестве инструмента онтологии, выяснения бытия вещей в их реальной предметности, но и в качестве орудия критического анализа научного знания.
Философия решала задачи определения критериев истинного знания, интеллектуальных оснований его достижения.
Философы искали ответ на вопрос, существуют ли у человека такие способы осознания действительности, которые могут дать пищу для строго логического суждения о мире, его сущностях и законах развития? Взаимоотношение чувственного и рационального исследовалось не только как проблема происхождения знания, а, прежде всего, как проблема логического обоснования системы знания.
В философии Х У П Х У Ш вв.
ана^ Огурцов A.n.
Рефлексия // Новая философская энциклопедия: В 4-х т.
М.: Мысль, 2 0 0 1 .
Т .
З .
С .
445.
15

[Back]