Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 115]

Рисунок 6 Классификация производственных бригад в сельскохозяйственных организациях Свердловской области Внутрихозяйственные экономические отношения это отношения, складывающиеся в предприятии в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
Они включают: отношения между коллективом в лице руководителя предприятия и внутрихозяйственными подразделениями;
отношения внутрихозяйственных подразделений между собой; отношения 115
[стр. 118]

Исследование механизма функционирования внутрихозяйственных взаимоотношений позволили выявить основные причины, сдерживающие развитие системы оплаты труда от валового дохода.
Среди них: упрощенный подход к разработке системы нормативов и сопоставимости показателей; неполный охват коллектива организации данной системой оплаты труда; отстранение внутрихозяйственных и производственных подразделений от распределения чистого дохода (прибыли); диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, используемую в аграрном производстве.
В современных рыночных условиях неизмеримо возрастает роль хозяйственной самостоятельности и ответственности товаропроизводителей, а их экономическое положение определяется конкурентоспособностью производимой продукции, что побуждает хозяйствующие субъекты вырабатывать продукцию, пользующуюся повышенным спросом, высокого качества и при меньших затратах.
Разумеется, эта рыночная идеология не работает автоматически, для ее воплощения в жизнь необходимо, чтобы в каждой сельхозорганизации действовал эффективный организационноэкономический механизм, обеспечивающий высокую мотивацию труда.
А.М.Югай считает, что механизм мотивации труда это комплекс мер, направленный на активизацию физических, умственных и моральнопсихологических усилий человека, побуждающих его в результате трудовой деятельности удовлетворять свои возрастающие материальные и духовные потребности [187].
При мотивации и стимулировании труда большое значение имеют системы внутрихозяйственных экономических отношений, коллективные формы оплаты труда по конечному результату и материальное вознаграждение работа иков.
Внутрихозяйственные экономические отношения это отношения, складывающиеся в предприятии в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
Они включают: отношения между коллективом в лице руководителя предприятия и внутрихозяйственными подразделениями;
118

[Back]