Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 169]

зарплатоемкость на 10% и повысить заработную плату трактористовмашинистов и операторов-дояров на 7%.
5.
Оценка тарифной системы с точки зрения выполнения заработной платой основных функций Учитывая то, что тарифный фонд составляется основную часть фонда заработной платы, то на тарифную систему ложится основная нагрузка по воспроизводству рабочей силы.
1.
Воспроизводственная функция тарифной системы должна не только поддерживать воспроизводство рабочей силы, но и улучшать условия жизни работника, который должен иметь возможность нормально жить (платить за квартиру, пищу, одежду, т.е.
предметы первой необходимости), у которого должна быть реальная возможность отдыхать от работы (релаксироваться), чтобы восстанавливать силы, необходимые для работы.
Работник должен иметь возможность растить и воспитывать детей будущие трудовые ресурсы.
Сегодня эта функция заработной платы выдвигается на передний план, ибо подъем экономики страны и АПК невозможен без освоения достижений научно-технического прогресса.

Однако реализовать эту функцию в тарифной системе достаточно сложно, т.к.
почти 17,8% населения России располагало денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.
Росстат не дает этих разработок по сельскому хозяйству, но учитывая, что уровень оплаты работников отрасли составил по отношению к среднероссийскому уровню лишь 40,7%, применив метод корреляционно-регрессионного анализа, можно предположить, что при 45% работников аграрного сектора имели доход ниже прожиточного минимума.
По мнению экономистов, воспроизводственная функция тарифной системы самым тесным образом связана с особенностью государственного регулирования заработной платы, то надо установить на законодательном 169
[стр. 20]

Минимальный размер оплаты труда чрезвычайно низок и искусственно сдерживается во многом из-за того, что вместо функции законодательного определения минимального уровня оплаты труда он стал выполнять несвойственную ему роль технического норматива при определении величины ряда социальных выплат и административных санкций.
Оплата труда играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.
Большинство ученых экономистов выделяют следующие функции заработной платы [84, 151, 178]: 1.
С переходом к рынку заработная плата должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы (воспроизводственная функция), иными словами поддержать, а то и улучшать условия жизни работника, который должен иметь возможность нормально жить (платить за квартиру, пищу, одежду, т.е.
предметы первой необходимости), у которого должна быть реальная возможность отдыхать от работы (релаксироваться), чтобы восстанавливать силы, необходимые для работы.
Работник должен иметь возможность растить и воспитывать детей, будущие трудовые ресурсы.
Сегодня эта функция заработной платы выдвигается на передний план, ибо подъем экономики страны и АПК невозможен без освоения достижений научно-технического прогресса.

Поэтому реальная заработная плата должна быть намного выше прожиточного уровня.
2Стимулирующая функция заработной платы работника в любом общественно-экономическом укладе является главенствующей, ибо эта часть механизма заработной платы и социальных стимулов играет главную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления для достижения высокой эффективности производства и производительности труда, повышения качества выпускаемой продукции.
К сожалению, эта функция слабо реализуется, т.к.
индексы роста заработной 20

[Back]