Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 177]

персонала; нормативные материалы по тарификации и нормированию труда и управления применительно к условиям производства данной организации; коэффициенты влияния, используемые при дифференциации тарифной ставки первого разряда по группам вида производств и работ и др.
8.
Обеспечить проведение мониторинга уровня заработной платы работников сельского хозяйства на районном и областном уровнях управления АПК с тем, чтобы вести наблюдение за минимальной потребительской корзиной, размером номинальной, начисленной и реальной средней заработной платой в разрезе каждой сельскохозяйственной организации.
Усилить работу с письмами и заявлениями работников аграрного сектора, выявлять нарушения в сроках выплаты заработной платы, принимать меры к нарушителям трудового законодательства, вплоть до административной и уголовной ответственности за невыполнение тарифных соглашений.
9.
Активнее использовать систему поощрений, предусматривающую оплату по повышенным тарифным ставкам за выполнение напряженных норм выработки, обслуживания, производства, расширение зон обслуживания и совмещение профессий не только в основных отраслях сельского хозяйства, но и вспомогательных, обслуживающих производствах и др.
За невыполнение норм выработки снижать базовые тарифные ставки и тем самым добиваться роста производительности труда на каждом рабочем месте.
177
[стр. 148]

договоры сельхозтоваропроизводителей рекомендуем включать: тарифные сетки по оплате труда рабочих и схемы должностных окладов руководителей и специалистов; положения об условиях вознаграждения и премирования персонала; минимальную месячную тарифную ставку работникам (желательно на уровне прожиточного минимума по субъекту федерации); нормативные материалы по тарификации и нормированию труда, отнесению производственных цехов растениеводства и животноводства, а также сельхозпредприятий к группам по оплате труда, применительно к условиям производства данной организации; нижнюю границу доли тарифной оплаты труда в структуре заработной платы работника; коэффициенты, используемые при дифференциации тарифной ставки первого разряда по группам вида производств и работ; соотношение между максимальной и минимальной заработной платой в организации, используя для этого социальные стандарты, предложенные в диссертационной работе.
Каждая из этих задач предполагает предварительное решение ряда сложных вопросов.
Предстоит кардинально перестроить тарифную систему, внедрить прогрессивные формы оплаты труда и премирования, усилить зависимость доплат и надбавок от конкретных достижений в труде.
Эту перестройку следует осуществлять в единстве с внедрением новых методов хозяйствования и управления.
Требуется одновременно ликвидировать уравнительность в оплате во всех формах ее проявления: так называемую "выводиловку", выплату незаработанных денег, выдачу незаслуженных премий, установление «гарантированных» ставок зарплаты, не связанных с трудовым вкладом работника.
Заработная плата должна быть тесно связана не только с процессом труда, но и с его конечными результатами.
Причем чем теснее и жестче последняя связь, тем выше стимулирующая роль зарплаты, в том числе и по отношению к процессу труда, ибо оценка его индивидуальных особенностей будет производиться все более точно.
В современных условиях необходимо принципиально изменить подход к выбору форм и методов государственного управления заработной платой, 148

[Back]