Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 27]

удовлетворения растущих потребностей работника и увеличения заработной платы; обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы, иными словами, темпов роста объемов выпуска продукции над темпами роста фонда потребления.
Соблюдение этого принципа обусловливает непрерывность процесса накопления, расширенного воспроизводства и является непременным условием развития предприятия.
Нарушение данного принципа ведет к выплате необеспеченных товарами денег, к инфляции, развитию застойных явлений в экономике страны; принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости.
Он предполагает сближение интересов работника и работодателя.
Общность интересов работника и предпринимателя ведет к росту доходов предприятия; соответствие минимальной заработной платы уровню прожиточного минимума.
Он основан на «марксовом» определении заработной платы, в соответствие с которым минимальная заработная плата определяется как совокупность издержек, необходимых для воспроизводства простой рабочей силы, которая сводится к издержкам существования рабочего и издержкам продолжения его рода.
Все экономисты придерживаются мнения, что минимальная заработная плата, устанавливаемая государством, должна обеспечивать нормальные условия для воспроизводства работников, занятых простым неквалифицированным трудом.
В рыночной пореформенной экономике только с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и на основе вышеперечисленных принципов можно построить эффективную систему оплаты труда, сочетающую государственное регулирование саморегулирование.
27
[стр. 23]

воспроизводство рабочей силы, законе стоимости.
Из требований этих экономических законов может быть сформулирована система принципов регулирования оплаты труда, включающая: ■ принцип оплаты по затратам и результатам, который следует из всех указанных выше законов.
■ принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, который обусловлен, в первую очередь, действием таких экономических законов, как закон повышающейся производительности труда, закон возвышения потребностей.
■ принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда, что позволяет обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства.
принцип материальной заинтересованности в повышении эффективности труда следует из закона повышающейся производительности труда и закона стоимости.
Необходимо не просто обеспечить материальную заинтересованность в определенных результатах труда, но и заинтересовать работника в повышении эффективности труда [41].
1.2.
Формы и системы оплаты труда в пореформенный период Понятийный аппарат по мере накопления и приращения научных знаний, естественно, развивается, трансформируется и переосмысливается научным сообществом.
Учитывая то обстоятельство, что многосферный АПК претерпел ряд адекватных изменений в силу развития рыночных отношений, ускорения научно-технического прогресса, развития многоукладное™, а также глобализации экономики, нами были проведены исследования на предмет уточнения ряда понятий, связанных с организацией оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда.
С переходом к рыночным отношениям принципиально меняется сущность таких важнейших экономических категорий и процессов, как 23

[Back]