Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 36]

Тарифная система оплаты труда (Т С О Т) Единый тарифноквалификационный справочник (ЕТКС) ЕТКС предусматривает деление всех работ на разряды: от простого до сложного.
Здесь же дается характеристика знаний и навыков по профессиям и квалификациям Тарифные сетки Это совокупность тарифных разрядов по оплате труда и соответствующих им тарифных коэффициентов.
Тарифные сетки разрабатываются предприятиями.
Тарифные ставки и должностные оклады Денежная оплата выполненной нормы труда или отработанного времени.
Ставки могут быть часовые, дневные и месячные (оклады) Районные коэффициенты к зарплате и другие надбавки
Учитывают: региональные особенности тяжелые климатические условия Севера и Дальнего Востока; тяжелые, вредные условия труда и его значимость Рисунок 2 Тарифная система оплаты труда в сельскохозяйственных организациях При традиционной тарифной системе, применяемой в сельском хозяйстве, тарифные разряды устанавливались только руководителям, специалистам и служащим.
Что же касается рабочих, то им не устанавливались тарифные разряды, а тарифицировались лишь виды работ, что не гарантировало им стабильного заработка при переводе с одной работы на другую.
В диссертационной работе предлагается отказаться от старой системы тарификации и перейти на тарификацию всех работников, включая рабочих, как это сделано в России в других отраслях реального сектора экономики, органов государственного и муниципального управления, а также для работников бюджетной сферы.
Можно сослаться и на опыт других стран с развитой рыночной экономикой.
В Германии, например, производят оплату наемных работников не по разряду работы, а по разряду рабочего, что стимулирует его к повышению квалификации освоения смежных профессий.
В этом случае справочники по тарификации работ и тарификации 36
[стр. 29]

Тарифная система оплаты труда (Т С 0 Т) Единый тарифноквалификационный справочник (ЕТКС) ЕТКС предусматривает деление всех работ на разряды: от простого до сложного.
Здесь же дается характеристика знаний и навыков по профессиям и квалификациям Тарифные сетки Это совокупность тарифных разрядов по оплате труда и соответствующих им тарифных коэффициентов.
Тарифные сетки разрабатываются предприятиями.
Тарифные ставки и должностные оклады Денежная оплата выполненной нормы труда или отработанного времени.
Ставки могут быть часовые, дневные и месячные (оклады) Районные коэффициенты к зарплате и [другие надбавки
~ Учитывают: региональные особенности тяжелые климатические условия Севера и Дальнего Востока; тяжелые, вредные условия труда и его значимость Рисунок 2 Тарифная система оплаты труда в сельскохозяйственных организациях По нашим обследованиям, при использовании ЕТС в сельскохозяйственных организациях Свердловской области применяются следующие тарифные разряды: сельхозрабочие 1-10 разряды; технические служащие 4-6; специалисты 8-13; заведующие животноводческими фермами, гаражами, ремонтной мастерской 11-14; начальники цехов и отделений 13-16; главные специалисты 14-17; заместители руководителей предприятий 14-17; руководители предприятий 15-18 разряды.
Конкретные размеры устанавливаются аттестационными комиссиями сельхозорганизаций, а их месячные тарифные ставки и должностные оклады определяются путем умножения ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.
При аттестации работников учитываются их профессиональная и специальная подготовка (в профтехучилище, техникуме, вузе или в организации), стаж работы, сложность выполняемой работы, ответственность за выполнение порученного дела, дисциплинированность и другие личностные качества.
29

[Back]