Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 37]

профессий рабочих, тарифно-квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов, служащих станут важными составными частями тарифной системы.
Они построены на соизмерении видов работ по качеству труда и уровня квалификации исполнителей по присвоенным тарифным разрядам.
Порядковый номер тарифного разряда работы показывает, к какой по счету квалификационной группе она отнесена.
Простейшие по качеству работы
мы отнесли к 1, самому низкому по оплате, разряду.
По мере возрастания качественных свойств труда повышается порядковый номер разряда, а, следовательно, и оплата
за выполненную норму выработки, обслуживания, управляемости.
В тарифно-квалификационном справочнике
должна даваться полная квалификационная характеристика, которая включает характеристику работ, требования к знаниям рабочего («Должен знать»), к его образованию и стажу работы «Требования к квалификации», к его умению, навыкам («Должен уметь») и примеры работ, которые должен выполнять рабочий данного разряда определенной профессии и специальности.
При разработке этих разделов ориентиром могут служить требования к тарифноквалификационным характеристикам специалистов, разумеется, с учетом особенностей выполнения работ в растениеводстве и животноводстве, эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования и др.
Поэтому для отнесения рабочих к разрядам необходимо доработать тарифно-квалификационные справочники, особенно в части таких разделов, как: «Должен знать», «Должен уметь» и «Требования к квалификации».
Сегодня сельскохозяйственный рабочий или крестьянин должен быть универсальным по профессиональной подготовке, т.к.
ему приходится выполнять в течение смены разные виды работ на разных сельхозмашинах с разными прицепными и навесными орудиями.
Причем традиционное описание работ здесь не годится.
Более приемлемыми в этих условиях могли бы стать так называемые «профили» работ, которые необходимо выполнять в определенные периоды, например, подготовка почвы и проведение сева, уход 37
[стр. 27]

Порядковый номер тарифного разряда работы показывает, к какой по счету квалификационной группе она отнесена.
Простейшие по качеству работы
относятся к 1 разряду, самому низкому по оплате.
По мере возрастания качественных свойств труда повышается порядковый номер разряда, а, следовательно, и оплата
труда за выполненную норму.
В тарифно-квалификационном справочнике
дается полная квалификационная характеристика, которая включает характеристику работ, требования к знаниям рабочего (“Должен знать”), к его умению, навыкам (“Должен уметь”) и примеры работ, которые должен выполнять рабочий данного разряда определенной профессии и специальности.
Кроме тарифно-квалификационных справочников тарифная система оплаты труда включает в себя совокупность и других нормативов, а именно: тарифную сетку, состоящую из тарифных разрядов и тарифных коэффициентов, базовой тарифной ставки 1 разряда, не ниже ставки прожиточного минимума (МРОТ), тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих.
Кроме того, работникам выплачиваются доплаты и надбавки за тяжелые и вредные условия труда на предприятиях, а отдельным работникам районные коэффициенты и надбавки за работу и проживание в тяжелых природноклиматических условиях, в частности, на Крайнем Севере, в высокогорных, безводных, пустынных и полупустынных районах.
С помощью данных нормативов производится дифференциация и регулирование заработной платы на разных работах и разных категорий работников в различных отраслях экономики, включая аграрный сектор в зависимости от качества труда, квалификации работника, условий труда на предприятии и в особых природно-климатических зонах.
Среди указанных элементов тарифной системы важную роль принадлежит тарифным сеткам, которые представляют собой совокупность квалификационных разрядов, расположенных в зависимости от качественной характеристики работ в виде возрастающей шкалы и соответствующих этим разрядам тарифных коэффициентов.
27

[Back]