Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 53]

соответственно, нормативных или фактических показателей за 3-5 предшествующих лет.
Их рассчитывают по каждому виду продукции, а при стабильной структуре производства в целом по подразделению
[155, С.
166].
В рыночных условиях источником оплаты труда и материального стимулирования являются средства хозрасчетного дохода структурных
подразделений или сельскохозяйственной организации, направляемые на потребление.
Их формирование представлено на рис.
4.
Дивиденды и проценты по акциям и вкладам членов трудового коллектива (за счет чистой прибыли! Фонд оплаты труда (за счет доходов от реализации продукции, услуг) Оплата по тарифным ставкам и окладам
Трудовые и социальные льготы (за счет части чистой прибыли) Надбавки к пенсиям Материальная помощь ТТ/ЧГГГТО 'ТТ Т ТГ 1TQ П ^ О П Т Л Т Т Оплата очередных Другие выплаты, предусмотренные законодательством Другие выплаты, предоставляемые предприятием ............&4&VAA V М.
Ч питания Оплата путевок на лечение и отдых Рисунок 4 Принципиальная схема формирования фонда потребления Между всеми элементами организации оплаты труда (тарифной системой, нормированием труда, формами и системами оплаты труда и др.) существует прямая связь, которая проявляется через формирование и распределение гарантированной части фонда заработной платы (ФЗП), которая в усло53
[стр. 38]

Если размер заработной платы определен не за отдельную производственную операцию, а за комплекс работ (аккордное задание), применяется аккордная оплата труда.
Такая форма, как правило, используется для оплаты труда за комплекс взаимосвязанных работ.
Аккордная оплата при этом определяется исходя из норм труда и расценок в соответствии с технологией производства продукции и перечнем работ.
Аккордные расценки устанавливают за единицу продукции с учетом ее качества.
По заявлению членов бригады аккордный заработок может быть распределен между ними и в ином порядке, в том числе и всем поровну.
Аккордно-премиальная система оплаты труда работникам сверх заработка по аккордным расценкам устанавливают премию за перевыполнение заранее установленных количественных и качественных показателей.
Аккордно-прогрессивная система труд работника в пределах установленного аккордного задания оплачивается по основным аккордным расценкам, а весь объем произведенной продукции (работы) сверх норм оплачивается по прогрессивным аккордным расценкам [146].
Оплата труда от хозрасчетною дохода позволяет поставить размер основного заработка в зависимости не только от количества и качества получаемой продукции, но и от материальных затрат на ее производство, способствует экономному расходованию средств и действует как противозатратный механизм.
При оплате труда от хозрасчетного дохода устанавливают коллективные для всех членов подряда нормативы или расценки за 100 руб.
хозрасчетного дохода на основе соответственно нормативных или фактических показателей за 3-5 предшествующих лет.
Их рассчитывают по каждому виду продукции, а при стабильной структуре производства в целом по подразделению
[178, с.
166].
В рыночных условиях источником оплаты труда и материального стимулирования являются средства хозрасчетного дохода, структурных
38

[стр.,39]

подразделений или сельскохозяйственной организации, направляемые на потребление.
Их формирование представлено на рисунке 4.
Дивиденды и проценты по акциям и вкладам членов трудового коллектива (за счет чистой прибыли) Фонд оплаты труда (за счет доходов от реализации продукции, услуг) Оплата по тарифным ставкам и окладам
Доплаты и надбавки -[" премии и вознаграждения Оплата очередных отпусков Другие выплаты, предусмотренные законодательством Фонд потребления Трудовые и социальные льготы (за счет части чистой прибыли) Надбавки к пенсиям Материальная помощь Компенсация стоимости питания Оплата путевок на лечение и отдых Другие выплаты, предоставляемые предприятием Рисунок 4 Принципиальная схема формирования фонда потребления Между всеми элементами организации оплаты труда (тарифной системой, нормированием труда, формами и системами оплаты труда и др.) существует прямая связь, которая проявляется через формирование и распределение гарантированной части фонда заработной платы (ФЗП), которая в условиях рынка зависит от величины вновь созданного продукта.
Кроме того, эти элементы участвуют в определении не только текущего уровня заработной платы, но и материального поощрения за годовые результаты работы (переменной части оплаты), образуемой от прибыли.
Возникающие у каждого работника экономические интересы, обусловленные уровнем жизни, которые он должен удовлетворить через достаточно высокую гарантированную заработную плату.
А с другой стороны, гарантированный фонд заработной платы, рассчитанный через повременную или 39

[Back]