Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 58]

Продолжение табл.
3 Классификационный признак Формы и системы оплаты труда I 2 9.
По источникам стимулирования • из фонда оплаты труда;
из фондов, создаваемых из прибыли; • из других источников 10.
По времени выплаты по окончанию работы в конце периода или в конце года, когда известны результаты работы всего коллектива 11.
По виду учетных единиц меры
труда для распределения коллективного вознаграждения человеко-час, человеко-день, нормосмена, трудодень Особенности оплаты труда должны находить отражение в положениях об оплате труда и коллективных договорах, разрабатываемых в каждом хозяйстве и призванных сбалансировать экономические интересы наемных работников и владельцев капитала.
1.3.
Зарубежный опыт оплаты труда и его оценка на предмет использования в российской практике Сейчас во всем мире поддерживается идея «достойного труда» и «достойного вознаграждения» за труд, провозглашенная в 1999 году Международной организацией труда (МОТ).
На ее осуществление в развитых странах руководители фирм выделяют дополнительные средства, ибо достойный труд выгоден он более производителен и эффективен, повышает конкурентоспособность предприятий [54].
Заслуживает внимания пример транснациональной корпорации «Адидас», которая в конце прошлого века провела на своих предприятиях крупные мероприятия по широкому улучшению условий гигиены и безопасности труда, повышению его содержательности, многопрофильной профессиональной подготовки работников, более правильному регулированию рабочего времени, улучшению социальной защиты, в результате чего производительность труда в компании почти удвоилась и на 58
[стр. 41]

хозяйстве и призванных сбалансировать экономические интересы наемных работников и владельцев капитала.
Таблица 1 Классификация применяемых в сельском хозяйстве форм и систем стимулирования труда Классификационный признак Формы и системы оплаты труда 1.
По формам оплаты труда повременная, сдельная.
2.
По системам премирования и стимулирования премии, надбавки, доплаты за определенные результаты, районные коэффициенты, доплаты за особые условия труда и т.д.
3.
По структуре и величине основных элементов тарифной системы • отраслевая тарифная система; • межотраслевая (единая) тарифная сетка; • бестарифная система оплаты труда.
4.
По видам вознаграждения денежная и натуральная (в виде продуктов и услуг).
5.
По отрасли, виду деятельности: а) для занятых на основных сельскохозяйственных работах: • в растениеводстве (полеводстве); • в животноводстве (по подотраслям скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство и т.д.); б) для занятых на других работах: • в перерабатывающих подразделениях предприятия; • в обслуживающих и других подразделениях.
6.
По отношению к механизации на конно-ручных и механизированных работах 7.
По категориям персонала: • для рабочих; • для служащих; • для руководителей и специалистов.
8.
По отношению к собственности предприятия: собственники-совладельцы (акционеры, члены обществ, кооперативов, предприниматели) и наемные работники.
9.
По источникам стимулирования: • из фонда оплаты труда;
*из фондов, создаваемых из прибыли; • из других источников.
10.
По времени выплаты по окончанию работы в конце периода или в конце года, когда извес тны результаты работы всего коллектива.
11.
По виду учетных единиц меры
груда для распределения коллективного вознаграждения человеко-час.
человеко-день, нормосмена, трудодень
41

[Back]