Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 61]

выполнять норму выработки в пределах от 60 до 83%, но при этом для расчета сдельных расценок используется невысокая расчетная часовая ставка, правда, не ниже установленной в законодательном порядке минимальной часовой ставки.
При выполнении
норхМ выработки в диапазоне от 83 до 100% увеличиваются расчетная ставка и сдельный заработок на 10%.
При перевыполнении норм свыше 100% увеличиваются расчетные ставки на 20%, сдельные расценки соответственно пересчитываются, и заработок существенно возрастает.
Неоднократное выполнение менее 60% нормы, что является низшей границей, ведет к увольнению работника, неспособного выполнять конкретную трудовую функцию, что оговаривается
в договоре при приеме на работу.
Широкое распространение в США нашла система Ганнта, которая представляет собой сочетание повременной и сдельной форм оплаты труда и имеет следующие условия оплаты труда:
при выполнении нормы выработки до 100% заработок начисляется повременно по часовым тарифным ставкам, сниженным на 10-15% по сравнению с расчетными сдельными ставками; при выполнении напряженной технически обоснованной нормы выработки свыше 100% труд работника оплачивается по сдельным ставкам выше на 1015%, чем при повременной оплате; при выполнении ответственных работ расчетные сдельные ставки могут быть повышены до 40%.
В Великобритании широкое распространение получила система Аткинсона,
которая предусматривает повременную оплату при выполнении напряженных технически обоснованных норм до 75%.
При этом часовые тарифные ставки рабочих повременщиков на 35% ниже ставок рабочихсделыциков.
В интервале выполнении норм выработки от 76 до 100% заработная плата линейно нарастает от низкой повременной к более высокой сдельной.
За каждый процент выполнения напряженных норм выработка сверх 75% прирост зарплаты составляет 1-32%.
При достижении 100% выполнения норм выплачивается полная сдельная ставка плюс еще надбавка в размере 5% заработка.
Таким образом, рабочий, выполнивший норму на 61
[стр. 45]

существенное снижение заработка, превышающий снижение реальной выработки.
По методике Тейлора, нормы выработки на все виды работы устанавливаются путем проведения точных хронометражных наблюдений за работой квалифицированных работников, полностью освоивший данный вид трудовой деятельности.
При анализе наблюдений устраняются все ошибочные и случайные замеры времени, а внутрисмснные перерывы на отдых и личные надобности при возможности совмещаются с повторяющимися перерывами.
Нормы выработки, установленные по методике Тейлора, выполнимы только при условии полного овладения профессией и конкретным видом работы при нормальной интенсивности труда в течение смены [3, с.269].
Американские ученые Барт и Меррик на основе системы Тейлора разработали свою систему нормирования и стимулирования труда работников, которая характеризуется как сдельная форма оплаты труда и заключается в минимизации затрат ручного труда.
Система стимулирования Барта-Меррика предполагает, что работники низкой квалификации будут выполнять норму выработки в пределах от 60 до 83%, при котором для расчета сдельных расценок используется невысокая расчетная часовая ставка не ниже установленной в законодательном порядке минимальной часовой ставки.
При выполнении
норм выработки в диапазоне от 83 до 100% увеличиваются сдельный заработок на 10% и расчетная ставка.
При перевыполнении норм свыше 100% увеличиваются расчетные ставки на 20%, сдельные расценки соответственно пересчитываются, и заработок существенно возрастает.
Неоднократное выполнение менее 60% нормы, что является низшей границей, ведет к увольнению работника, неспособного выполнять конкретную трудовую функцию, что оговаривается
при приеме на работу.
45

[стр.,46]

Широкое распространение в США нашла система Ганнта, которая представляет собой сочетание повременной и сдельной форм оплаты труда и имеет следующие условия оплаты труда: > при выполнении нормы выработки до 100% заработок исчисляется по часовым тарифным ставкам, сниженным на 10-15% по сравнению с расчетными сдельными ставками; > при выполнении напряженной технически обоснованной нормы выработки свыше 100%, труд работника оплачивается по сдельным ставкам выше на 10-15%, чем при повременной оплате; > при выполнении ответственных работ расчетные сдельные ставки могут быть повышены до 40% (3).
В Великобритании широкое распространение получила система Аткинсона
и Эллингхема.
Они друг от друга отличаются размерами выплат, надбавок и некоторыми условиями стимулирования.
При системе Аткинсона используется повременная оплата труда при выполнении норм выработки до 75%.
Ставки на сдельных работах выше на 33%, чем на работах, которые оплачиваются повременно.
Повременный заработок, при выполнении норм от 76 до 99,9%, ведет к перерасчету часовых тарифных ставок на сдельные расценки (прирост составляет 1,32% за каждый процент выполнения выработки сверх 75%).
При выполнении норм на 100% работникам выплачивается полная сдельная ставка с надбавкой 5%.
За каждый процент перевыполнения норм выработки свыше 100% расчетная тарифная ставка увеличивается до 5% (при 120%-ном выполнении норм тарифная ставка увеличивается вдвое).
Согласно системе Эллингхема повременная оплата используется при выполнении норм до 80%, при этом повременные ставки на 25% ниже сдельных.
Каждый процент выполнения норм выработки до 99,9% повышает расчетные ставки на 1,25%.
При 100%-ном выполнении нормы, заработок производится по полной ставке сдельщика плюс надбавка 10%.
Выполнение норм свыше 100% ведет к повышению расчетных ставок сдельщиков на 2,5% за каждый процент перевыполнения нормы.
К примеру, 46

[Back]