Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 68]

ГЛАВА 2.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 2.1.
Оценка состояния оплаты труда и реализация ее основных функций Оплата труда является важным элементом распределительного рыночного механизма.
Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника,
совершенствовании управления, результативности производства на предприятии и эффективности общественного производства, т.к.
на ее долю в народном хозяйстве приходится около 65% (приложение 4).
Поэтому рассматривать вопросы организации оплаты труда вне состояния экономики предприятия, региона, отрасли и страны в целом будет недопустимой ошибкой.

Недаром совокупный доход работника (обозначим его символом ДО, куда входит и его заработок, составляющий основную долю, можно представить в виде функции личного вклада работника сельхозпредприятия (J1BP), конечных результатов предприятия (КРП) и макроэкономических показателей (МЭП) [13]: Д = ЦЛВР,КРП,М ЭП), (13) В этой формуле наглядно прослеживается триада экономических интересов: работника, трудового коллектива сельхозпредприятия и общества в целом.
Под личным вкладом работника прежде всего подразумеваются выработка, выполнение сменных заданий, количество и качество труда, трудовой стаж, ответственность, доля вложенного в предприятие капитала и ДРКонечные результаты предприятия объем производства, выручка от реализованной продукции, доход, прибыль, себестоимость и т.д.
68
[стр. 53]

ГЛАВА 2.
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ 2.1.
Экспертная оценка состояния организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях современных агрореформ Оплата труда, как уже отмечалось нами, является важной составной частью распределительного рыночного механизма.
Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника,
результативности производства на предприятии и эффективности общественного производства.
Но, оказывая влияние на эффективность производства, она сама полностью зависит от него.
Такова диалектика их взаимоотношений.
Экономическая ситуация нередко диктует выбор систем и форм оплаты труда, применение поощрительных и компенсационных доплат.
Поэтому рассматривать вопросы организации оплаты труда вне состояния экономики предприятия, региона, отрасли и страны в целом будет недопустимой ошибкой.

В последние десятилетия сложившаяся ситуация на рынке труда в сельском хозяйстве в целом отражала положение в аграрной экономике, которая оставалась сложной и противоречивой.
За годы аграрной реформы на селе удалось сформировать многоукладное производство.
Почти 95% совхозов и колхозов были реорганизованы, и на их базе созданы акционерные общества, товарищества, кооперативы с правом частной собственности на землю и имущество, на долю которых приходится сейчас более 90% аграрной экономики.
В России функционирует свыше 280 тысяч крестьянских фермерских хозяйств, которые владеют 12 млн.гектар сельскохозяйственных угодий.
Приватизирована значительная часть перерабатывающих и обслуживающих предприятий, начинают функционировать оптовые продовольственные рынки и службы аграрного маркетинга.
53

[Back]