Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 69]

К важнейшим макроэкономическим показателям, влияющим на доходы работника и результативность предприятия, относятся в первую очередь валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт, занятость, безработица и т.д.
[13].
Именно с этих макро-, мезои микроэкономических показателей попытаемся провести оценку оплаты труда в годы агрореформ и в пореформенный период на примере развитой и густо населенной Свердловской области.
Заметим, что в последние десятилетия сложившаяся ситуация на российском рынке аграрного труда почти зеркально отражает реальное положение дел в экономике сельского хозяйства, которое по-прежнему остается достаточно сложным и противоречивым.
За годы аграрной реформы в России удалось сформировать многоукладное производство.
Почти 95% совхозов и колхозов были реорганизованы и на их базе созданы акционерные общества, товарищества, кооперативы с правом частной собственности на землю и имущество.

В настоящее время функционирует свыше 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, которые владеют 12 млн га сельскохозяйственных угодий.
Приватизирована значительная часть перерабатывающих и обслуживающих предприятий,
функционируют коммерческие оптовые продовольственные рынки и службы аграрного маркетинга.
Однако в ходе приватизации и осуществления аграрной реформы не удалось упрочить положение аграрного сектора в экономике страны и повысить заработок его работников, о
чем свидетельствуют данные табл.
4.
За 15 лет аграрных реформ сельское хозяйство
России так и не смогло до конца справиться с кризисом (приложение 5).
И хотя в 2005 году валовая продукция сельского хозяйства страны в действующих ценах, в сравнении с 1990 годом, выросла в 9,5 раза, однако в сопоставимых ценах она уменьшилась на 23%, а в сельхозпредприятиях, которые являются основными производителями товарной продукции, спад производства за этот 69
[стр. 53]

ГЛАВА 2.
СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ 2.1.
Экспертная оценка состояния организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях современных агрореформ Оплата труда, как уже отмечалось нами, является важной составной частью распределительного рыночного механизма.
Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника, результативности производства на предприятии и эффективности общественного производства.
Но, оказывая влияние на эффективность производства, она сама полностью зависит от него.
Такова диалектика их взаимоотношений.
Экономическая ситуация нередко диктует выбор систем и форм оплаты труда, применение поощрительных и компенсационных доплат.
Поэтому рассматривать вопросы организации оплаты труда вне состояния экономики предприятия, региона, отрасли и страны в целом будет недопустимой ошибкой.
В последние десятилетия сложившаяся ситуация на
рынке труда в сельском хозяйстве в целом отражала положение в аграрной экономике, которая оставалась сложной и противоречивой.
За годы аграрной реформы на селе удалось сформировать многоукладное производство.
Почти 95% совхозов и колхозов были реорганизованы, и на их базе созданы акционерные общества, товарищества, кооперативы с правом частной собственности на землю и имущество,
на долю которых приходится сейчас более 90% аграрной экономики.
В России функционирует свыше 280 тысяч крестьянских фермерских хозяйств, которые владеют 12 млн.гектар сельскохозяйственных угодий.
Приватизирована значительная часть перерабатывающих и обслуживающих предприятий,
начинают функционировать оптовые продовольственные рынки и службы аграрного маркетинга.
53

[стр.,54]

Однако в ходе приватизации и осуществления аграрной реформы не удалось упрочить положение аграрного сектора в экономике страны и повысить заработок его работников.
Об
этом свидетельствуют данные таблицы 2.
Таблица 2 Удельный вес сельского хозяйства в экономике народного хозяйства России [158], % Показатели 1990 г.
1995 г.
2000 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
(оценка) Удельный вес в: валовом внутреннем продукте 16,4 7,0 6,6 5,4 6,0 5,5 численности занятою населения 12,9 14,7 13,0 11,2 11,0 10,7 инвестициях в основной капитал 15,9 3,5 2,7 2.9 3,1 основных фондах 11,4 11,6 7,1 3,9 3,7 3,6 Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к среднероссийскому уровню 95 50 40,1 39,4 40,7 43,0 За 15 лет аграрных реформ сельское хозяйство так и не смогло справиться с кризисом.
И, хотя в действующих ценах, в 2005 году валовая продукция сельского хозяйства России по сравнению с 1990 годом выросла в 9,5 раза, однако в сопоставимых ценах она уменьшилась на 23%, а в сельхозпредприятиях, которые являются основными производителями товарной продукции, спад производства за этот период составил 56,7%, в том числе продукции растениеводства 48,2% и продукции животноводства 51,8%.
По этой причине удельный вес сельского хозяйства в ВВП уменьшился с 16,4% до 5,5%, а уровень оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к среднероссийскому уровню снизился с 95% до 43%.
Сельское хозяйство Свердловской области развивалось в общем русле аграрных реформ.
Несомненно, на ее проведение сказалось и то обстоятельство, что этот регион представляет собой плотно заселенное, 54

[Back]