Проверяемый текст
Лубков, Дмитрий Аркадьевич; Совершенствование организации оплаты труда в сельскохозяйственных организациях в пореформенный период (Диссертация 2006)
[стр. 80]

Несмотря на то, что у работников сельскохозяйственных организаций (СХО) и фермеров один и тот же характер деятельности и они сталкиваются в своей работе почти с одними и теми же проблемами, но их отношение к ним, а, следовательно, и мотивационные предпочтения совершенно разные.
Об этом можно судить, хотя бы по приведенным в таблицах 8 и 9 причинам их беспокойства, которые свидетельствуют о различном понимании ими своего общественного и экономического статуса.
На первом месте у работников сельхозпредприятий беспокойство о материальном положении семьи (73,1% опрошенных), у фермеров забота о материальном положении семьи на более низком уровне (38% опрошенных).
При нынешнем экономическом положении коллективных хозяйств заработная плата в значительной мере зависит от руководителей хозяйств.
У фермеров материальное положение семьи во
многом зависит от результатов их работы, затем от сбыта произведенной ими продукции и других причин.
Примеры анкет приведены в приложениях 10,11.
Политическая и экономическая ситуация в России волнует 59,2-61,5% опрошенных фермеров.
Это главная причина их беспокойства.
Ведь большинство фермеров выступает в двух ролях: он и работник, он и собственник-руководитель.
Потому
фермера и волнует, надолго ли сохранится нынешний уклад, а, следовательно, и та собственность, которой он владеет, и тот доход, который он получает за свой труд и от своей собственности.
Именно это определяет мотивацию труда фермеров.
У работников же сельхозпредприятий эта причина находится на более низком уровне, причем в 2000 году она по рейтингу находилась на втором месте, а в 2005 году
передвинулась на четвертое, что свидетельствует о том, что их устраивает сегодняшний уклад жизни на селе и они не собираются его менять.
Рейтинг заботы о будущем детей совпадает у фермеров и у работников сельхозпредприятий.
Фермер
настоящий хозяин.
Его волнует нехватка техники, семян, 80
[стр. 63]

работников сельхозпредприятий беспокойство о материальном положении семьи (73,1% опрошенных), а у фермеров забота о материальном положении семьи на более низком уровне (38% опрошенных).
При нынешнем экономическом положении коллективных хозяйств заработная плата в значительной мере зависит от руководителей хозяйства.
У фермеров материальное положение семьи в
значительной степени зависит от его работы, затем от сбыта произведенной продукции, иных причин.
Политическая и экономическая ситуация в России волнует 59,2-61,5% опрошенных фермеров.
Это главная причина их беспокойства.
Ведь большинство фермеров выступает в двух ролях: он и работник, он и собственник-руководитель.
Потому
его и волнует, сохранится ли нынешний уклад, а, следовательно, и та собственность, которой он владеет, и тот доход, который он получает за свой труд и собственность.
У работников же сельхозпредприятий эта причина находится на более низком уровне, причем в 2000 г.
она по рейтингу находилась на втором месте, а в 2005 г.

на четвертом, что свидетельствует о том, что их устраивает сегодняшний уклад жизни на селе.
Рейтинг заботы о будущем детей совпадает у фермеров и у работников сельхозпредприятий.
Фермер
хозяин.
Его волнует нехватка техники, семян, удобрений и других материально-технических средств (34,6% опрошенных в 2000 г.
и 40,5% в 2005 г.), что говорит о том, что их беспокоит изношенность фондов и высокие цены на технику, не позволяющие приобрести технику на собственные средства.
У работников сельхозпредприятий такие беспокойства отсутствуют все это должно предоставить ему руководство сельхозпредприятия.
У него больше беспокойства о состоянии здоровья.
Фермеры народ помоложе, покрепче здоровьем и беспокойство о состоянии здоровья отмечается лишь у трети опрошенных в 2000 г., но в 2005 г.
беспокойство по этому поводу возросло почти на 11,7% к уровню 2000 года, ибо свои успехи и достижения они связывают, прежде всего, со здоровьем, которое позволяет им более интенсивно работать.
63

[Back]