Проверяемый текст
Нечаева, Ирина Леонидовна. Организация внутрихозяйственного контроля и совершенствование его информационной базы в льноводстве : На материалах Удмуртской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 139]

телей всех уровней, а также трудовые коллективы организаций на снижение издержек производства кормов при росте их качества.
Системой показателей целесообразно характеризовать все слагаемые кормопроизводства.
При этом часть показателей должна иметь общий и отраслевой характер, другие должны выражать натуральный, условно-натуральный (или базисно-натуральный) и стоимостной аспекты экономической эффективности кормопроизводства.
Кроме того, часть показателей должны отражать общий уровень экономической эффективности кормопроизводства, другие эффективность использования отдельных видов ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), третьи затратно-ресурсную характеристику не только экономической, но и эколого-энергетической эффективности кормопроизводства.
6 .
Система управления кормопроизводством не может эффективно функционировать без создания надежного контрольного механизма и разработки методики внутрихозяйственного контроля кормопроизводства.
В условиях рыночной экономики в связи с ростом самостоятельности предприятий экономический контроль должен приближаться к производству.
Основные задачи системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственном производстве,
в том числе кормопроизводстве, заключающиеся в достижении показателей эффективности управления производством являются: обеспечение эффективности производства кормов; обеспечение сохранности и эффективного использования кормов; обеспечение достоверности, полноты и актуальности управленческой информации о кормопроизводстве; обеспечение правильности регистрации и обработки хозяйственных операций организации наличие, полнота, своевременность и временная определенность, арифметическая точность, отражение на счетах, формальная разрешимость, обобщение и раскрытие в производственной документации; обеспечение соблюдения работниками кормопроизводства установленных руководством организации требований и правил, процедур, таких как положение о подразделениях организации, должностные инструкции, план документации и документооборота, приказы и
[стр. 59]

59 управления, но, на наш взгляд, отдельные задачи выходят за рамки функционирования контроля и являются задачами других функций управления.
Так «...
прогнозирование состояния на заданный будущий момент времени» по сути своей определяет сущность функции планирования.
«Изменение состояния и поведения объекта...» является содержанием функции регулирования.
Наиболее тщательное исследование задач внутрихозяйственного контроля на сельскохозяйственных предприятиях провели М.Я.Штейнман и П.И.Гайдуцкий, выделяя при этом следующие задачи: систематическое наблюдение за сохранностью и эффективным использованием производственных ресурсов; предотвращение хищений, порчи, разукомплектования, изъятия, использования не по целевому назначению; проверка законности различных выплат; изыскание резервов роста производительности труда; систематический контроль за соблюдением технологии производства, применением передовых приемов, выполнением планов по продаже продукции государству, законностью и целесообразностью операций по реализации и снабжению [159,с.8].
Перечень задач, рассматриваемых Ю.А.Данилевским и Т.М.Мезенцевой, мало чем отличается от приведенного выше перечня.
Однако, следует отметить, то авторы приводят более специфичные задачи внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве: контрольза внедрением новых передовых приемов возделывания сельскохозяйственных культур, содержанием техники, повышением продуктивности животных, сохранением поголовья, выполнением планов производства и продажи сельскохозяйственной продукции, повышением их качества, сохранностью при реализации и др.
[40,с.19].
Основные задачи системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственном производстве,
заключающиеся в достижении показателей эффективности управления организацией нами представлены на рис.
1.4.
Решение этих задач позволит предприятию осуществлять всеобъемлющий контроль необходимый для его функционирования в условиях рынка.
Постановка ряда представленных задач требуют некоторого уточнения и раскрытия.

[Back]