Проверяемый текст
Нечаева, Ирина Леонидовна. Организация внутрихозяйственного контроля и совершенствование его информационной базы в льноводстве : На материалах Удмуртской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 140]

распоряжения; обеспечение соблюдения руководством организации договорных и других обязательств.
Совершенствование системы внутрихозяйственного контроля это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания и развития, а также в рационализации ее отдельных сторон, контроле и выявлении ее «узких мест» на основе непрерывной оценки ее адекватности внутренним и внешним условиям функционирования организации.

Основными направлениями совершенствования системы внутрихозяйственного контроля в кормопроизводстве являются: определение объектов контроля, целей и задач контроля в соответствии с информационными потребностями системы управления кормопроизводством; организация службы контроля, его функциональной структуры, разработка документов внутренней регламентации контроля; организация работы службы и разработка методических и технических аспектов контроля; организация и разработка методики эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) в кормопроизводстве; рационализация информационной базы контроля и управления кормопроизводством.
7.
Основная цель производственного цикла в кормопроизводстве превратить ресурсы (материалы, труд и накладные расходы) в конечный продукт.
Целью же контроля в данном случае является проверка обоснованности формирования и правильности учета издержек производства, а также полноты оприходования и сохранности количества и качества кормов.
Поэтому в диссертации предлагается пользоваться разработанной методикой контроля эффективности кормопроизводства, которая включает несколько этапов: модели стадии предварительной оценки системы учета производства и затрат, непосредственный контроль процесса производства и затрат, заключительный этап контроля.
8 .
Развитие животноводства в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан неразрывно связано с улучшением состояния кормовой базы.
На развитие кормопроизводства существенное влияние оказывают следующие факторы: размер посевной площади кормовых культур, площадь кор
[стр. 75]

75 Система внутрихозяйственного контроля это система, состоящая из элементов входа, элементов выхода и совокупности таких взаимосвязанных звеньев, как среда контроля, учетная система, центр ответственности, контрольные процедуры, разработанные в организации для эффективности хозяйственной деятельности, сохранения активов и обеспечения приемлемого уровня полноты информации.
Итак, определение главных задач, методов и элементов системы внутрихозяйственного контроля, в соответствии с целями функционирования объекта, является теоретической основой для разработки модели организации контроля на предприятии, основывающейся на учете сложности организационной структуры предприятия, раскрытии внутренней структуры объекта контроля, определении точек приложения составляющих функции контроля.
Нам представляется, что такая закономерность согласуется с принципами контроля, и позволяет определить четкие методологические направления в формировании системы контроля, а также обеспечить целенаправленное решение связанных с этим конкретных организационных и методических задач.
Исследование организационных и методологических особенностей внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственном производстве позволяет нам определить основные направления его совершенствования (табл.
1.14).
Совершенствование системы внутрихозяйственного контроля это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания и развития, а также в рационализации ее отдельных сторон, контроле и выявлении ее «узких мест» на основе непрерывной оценки ее адекватности внутренним и внешним условиям функционирования организации.

В каждой отдельно взятой организации можно по своему совершенствовать систему внутрихозяйственного контроля исходя их внутренних и внешних условий, а также степени ее развития (эффективности).
Однако существует также ряд общих закономерностей и методов повышения эффективности функционирования системы внутрихозяйственного контроля, подходящих для большинства крупных и средних сельскохозяйственных организаций.
Отдельные рекомендации могут быть полезными и для неболь

[Back]