Проверяемый текст
Нечаева, Ирина Леонидовна. Организация внутрихозяйственного контроля и совершенствование его информационной базы в льноводстве : На материалах Удмуртской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 86]

учета затрат на производство и соблюдения позитивной методики калькулирования себестоимости продукции кормопроизводства.
Уровень себестоимости кормов в сельском хозяйстве в большой степени зависит от влияния основных технико-экономических факторов: повышения технического уровня и комплексной механизации производства кормов; внедрения прогрессивных технологий производства и хранения кормов; проведение мероприятий по улучшению плодородия земель; повышение качества производственных ресурсов (машин, оборудования, семян, удобрений и др.); внедрения лучших высокопродуктивных сортов и гибридов кормовых культур; изменения цен на материальные ресурсы и основные средства; рационального использования материальных и трудовых ресурсов; применения прогрессивных форм организации труда и его оплаты.
При проведении проверки
представляется необходимым исследовать вышеуказанные проблемы учета затрат и факторы, определяющие уровень себестоимости кормов.
При проверке достоверности показателей производственной отчетности, в данном случае показателей учета затрат,
необходимо, кроме этого, выполнить специальные аналитические процедуры (т.е.
использовать метод цепных
подстановок, корреляционно-регрессионный метод, индексный метод, метод группировок и другие экономико-статистические методы анализа) для выявления закономерностей и количественных взаимосвязей между основными факторами производства и определения количественного значения отдельных факторов в формировании себестоимости кормов.
Аналитические процедуры целесообразно проводить до начала
документальной проверки учета затрат и калькулирования себестоимости продукции кормопроизводства в отдельности по каждому виду производства (лугопастбищное, полевое, промышленное) выборочно по отдельным значимым (основным) объектам производства.
Это позволит сделать обоснованные выводы и предложения управленческо
[стр. 97]

97 Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции льноводства требует надлежащей организации учета затрат на производство и соблюдения позитивной методики калькулирования себестоимости продукции.
Уровень себестоимости продукции льноводства в большой степени зависит от влияния основных технико-экономических факторов: повышения технического уровня и комплексной механизации производства; внедрения прогрессивных технологий производства; проведения мероприятий по улучшению плодородия земель; повышения качества производственных ресурсов (машин, оборудования, семян, удобрений и др.); внедрения лучших высокопродуктивных сортов и гибридов льнокультур; изменения цен на материальные ресурсы и основные средства; рационального использования материальных и трудовых ресурсов; применения прогрессивных форм организации труда и его оплаты.
При проведении проверки
аудиторы должны исследовать вышеуказанные проблемы учета затрат и факторы, определяющие уровень себестоимости продукции льноводства.
При проверке достоверности показателей производственной отчетности, в данном случае показателей учета затрат,
аудитор должен, кроме этого, выполнить специальные аналитические процедуры (т.е.
использовать метод цепных
постановок, корреляционно-регрессионный метод, индексный метод, метод группировок и другие экономико-статистические методы анализа) для выявления закономерностей и количественных взаимосвязей между основными факторами производства и определения количественного значения отдельных факторов в формировании себестоимости продукции льноводства.
Аналитические процедуры целесообразно проводить до начала
аудита учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в отдельности по каждому виду работ или циклу производства льнопродукции.
Это позволит аудитору сделать обоснованные выводы и предложения управленческому аппарату по

[Back]