Проверяемый текст
Нечаева, Ирина Леонидовна. Организация внутрихозяйственного контроля и совершенствование его информационной базы в льноводстве : На материалах Удмуртской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 * * дирующих счетов по хозяйственным операциям, связанным с производством кормов классификации учета затрат по статьям калькуляции димо проверить: ведут ли во всех случаях учет затрат на оплату труда на основе объема выполненных работ, производства кормов в учетных и путевых листах, на лицевых счетах и в других соответствующих первичных документах; всегда ли расходы на оплату труда, включенные в затраты производства кормов по соответствующим объектам, соответствуют данным первичных документов или сводных регистров; подтверждается ли включение натуральной оплаты труда в затраты производства кормов специальным расчетом.
Проверяя расход материальных ресурсов (семян, удобрений, нефтепродуктов, запасных частей, электроэнергии и т.д.)
необходимо иметь в виду, что основными задачами учета указанных ценностей является объективное отражение затрат на производство кормов, обеспечение контроля за их рациональным использованием и выявление резервов ресурсосбережения.
Поэтому
следует установить: подтверждается ли учет материально-производственных запасов, ценностей, используемых на производство кормов, актами, чеками-накладными К * и другими документами; подтверждается ли расход материальных ценностей в производстве сверх установленного лимита (норматива) документами, подписанными руководителем организации или уполномоченными им лицами.
Особо тщательной проверке должны быть подвергнуты документы, подтверждающие расход семян, средств защиты растений, удобрений, химических и биологических добавок.

Расход этих материальных ценностей должен быть проверен не только в стоимостном выражении, но и в натуральном —с целью установления соблюдения норм: расхода семян и посадочного материала; технологических норм расхода минеральных и органических удобрений, пестицидов, протравливателей, гербицидов,
дефолиантов и других химических и биологических средств.
Такая проверка необходима, поскольку несоблюдение норм расхода (использования) указанных средств не даст желаемого конечного результата производства
кормов, а необоснованный перерасход приведет не
[стр. 100]

100 тодических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве» [89].
При проверке учета затрат следует установить: правильность определения в аналитическом учете объектов учета (открываются ли аналитические счета по льнокультурам в отдельности); правильность построения калькуляционных статей затрат.
Исходя из установленной классификации учета затрат по статьям калькуляции аудитору необходимо проверить: ведут ли во всех случаях учет затрат на оплату труда на основе объема выполненных работ, производства продукции в учетных и путевых листах, на лицевых счетах и в других соответствующих первичных документах; всегда ли расходы на оплату труда, включенные в затраты производства продукции льноводства, соответствуют данным первичных документов или сводных регистров; подтверждается ли включение натуральной оплаты труда в затраты производства продукции льноводства специальным расчетом; учитываются ли и относятся ли отчисления на социальные нужды на затраты льнокультуры пропорционально расходам на оплату труда.
Проверяя расход материальных ресурсов (семян, удобрений, нефтепродуктов, запасных частей, электроэнергии и т.д.),
аудитор должен помнить, что основными задачами учета указанных ценностей является объективное отражение затрат на производство продукции, обеспечение контроля за их рациональным использованием и выявление резервов ресурсосбережения.
Поэтому
необходимо установить: подтверждается ли учет материально производственных запасов, ценностей, используемых на производство продукции, лимитнозаборными ведомостями, чеками-накладными и другими документами; подтверждается ли расход товарно-материальных ценностей в производстве сверх установленного лимита (норматива) документами, подписанными руководителем организации или уполномоченными им лицами.
Следует отметить, что отпуск материальных ценностей со складов подразделений рассматривается только как их перемещение.
Документы на списание товарно-материальных ценностей должны оформляться должностными ли

[стр.,101]

101 цами, на которых возложена ответственность за правильное их использование в производстве.
Особо тщательной проверке должны быть подвергнуты документы, подтверждающие расход семян, средств защиты растений, удобрений, химических и биологических добавок
(стимуляторов) при переработке продукции льноводства.
Расход этих материальных ценностей должен быть проверен не только в стоимостном выражении, но и в натуральном с целью установления соблюдения норм: расхода семян и посадочного материала; технологических норм расхода минеральных и органических удобрений, пестицидов, протравливателей, гербицидов
и других химических и биологических средств.
Такая проверка необходима, поскольку несоблюдение норм расхода (использования) указанных средств не даст желаемого конечного результата производства
продукции льноводства, а необоснованный перерасход приведет не только к росту себестоимости произведенной продукции, но и к снижению ее качества (т.е.
произведенная продукция может оказаться экологически опасной).
Изучению подлежат также результаты проведенных в организации инвентаризаций посевных площадей, контрольной урожайности льна-долгунца с тем, чтобы их фактическое количество сравнить с данными производственного учета и выяснить: нет ли приписок в объемах производства; не являются ли эти приписки результатом необоснованного списания товарно-материальных ценностей, отнесения необоснованно начисленной оплаты труда и др.
на затраты производства продукции льноводства; нет ли искусственного снижения посевных площадей, объектов работ, и не является ли это результатом сокрытия части выпущенной продукции льноводства.
Далее необходимо проверить правильность оценки материально производственных запасов при списании их на затраты производства.
Следует отметить, что в течение года материальные ценности собственного производства (семена) прошлых лет и покупные должны учитываться в затратах по их фактической себестоимости, а продукция собственного производства (льносолома.

[Back]