Проверяемый текст
Нечаева, Ирина Леонидовна. Организация внутрихозяйственного контроля и совершенствование его информационной базы в льноводстве : На материалах Удмуртской Республики (Диссертация 2004)
[стр. 90]

только к росту себестоимости произведенных кормов, но и к снижению их качества (т.е.
произведенные корма могут оказаться экологически опасными).
Тщательной проверки требует также соблюдение технологических норм расхода сырья, материалов, полнота оприходования возвратных отходов при переработке кормов в цехах промышленных производств.
Это можно установить путем составления альтернативного баланса расхода сырья и материалов в расчете на произведенный корм по нормативам, а также осуществлением контрольного запуска сырья.
Изучению подлежат также результаты проведенных в организации инвентаризаций посевных площадей, контрольной урожайности
кормовых культур с тем, чтобы их фактическое количество сравнить с данными производственного учета и выяснить: нет ли приписок в объемах производства; не являются ли эти приписки результатом необоснованного списания материальных ценностей, отнесения необоснованно начисленной оплаты труда и др.
на затраты производства
кормов; нет ли искусственного снижения посевных площадей, объемов работ, и не является ли это результатом сокрытия части выпущенной продукции кормопроизводства.
Далее необходимо проверить правильность оценки материальнопроизводственных запасов при списании их на затраты
кормопроизводства.
В процессе проверки расхода материальных ценностей в производстве
следует проанализировать основные производственные процессы с целью выявления неиспользованных ресурсов повышения производства и снижения себестоимости кормов и рекомендовать хозяйству: оптимальную структуру посевных площадей; оптимальный баланс минеральных и органических удобрений и т.д.
Это необходимо делать потому, что контроль является функцией управления, в том числе управления кормопроизводством, осуществления связей координации и субординации между управляющей и управляемой системами кормопроизводства.
Прослеживанию и пересчету должны быть подвергнуты
распределяемые расходы с целью установления: правильности разграничения в учете затрат, от
[стр. 101]

101 цами, на которых возложена ответственность за правильное их использование в производстве.
Особо тщательной проверке должны быть подвергнуты документы, подтверждающие расход семян, средств защиты растений, удобрений, химических и биологических добавок (стимуляторов) при переработке продукции льноводства.
Расход этих материальных ценностей должен быть проверен не только в стоимостном выражении, но и в натуральном с целью установления соблюдения норм: расхода семян и посадочного материала; технологических норм расхода минеральных и органических удобрений, пестицидов, протравливателей, гербицидов и других химических и биологических средств.
Такая проверка необходима, поскольку несоблюдение норм расхода (использования) указанных средств не даст желаемого конечного результата производства продукции льноводства, а необоснованный перерасход приведет не только к росту себестоимости произведенной продукции, но и к снижению ее качества (т.е.
произведенная продукция может оказаться экологически опасной).
Изучению подлежат также результаты проведенных в организации инвентаризаций посевных площадей, контрольной урожайности
льна-долгунца с тем, чтобы их фактическое количество сравнить с данными производственного учета и выяснить: нет ли приписок в объемах производства; не являются ли эти приписки результатом необоснованного списания товарно-материальных ценностей, отнесения необоснованно начисленной оплаты труда и др.
на затраты производства
продукции льноводства; нет ли искусственного снижения посевных площадей, объектов работ, и не является ли это результатом сокрытия части выпущенной продукции льноводства.
Далее необходимо проверить правильность оценки материально производственных запасов при списании их на затраты
производства.
Следует отметить, что в течение года материальные ценности собственного производства (семена) прошлых лет и покупные должны учитываться в затратах по их фактической себестоимости, а продукция собственного производства (льносолома.


[стр.,102]

102 треста) текущего года по плановой себестоимости с корректировкой в конце года по фактическим затратам.
В процессе проверки расхода материальных ценностей в производстве
аудиторы должны проанализировать основные производственные процессы с целью выявления неиспользованных ресурсов повышения производства и снижения себестоимости продукции и рекомендовать экономическому субъекту: оптимальную структуру посевных площадей; оптимальный баланс минеральных и органических удобрений.
Это необходимо делать потому, что аудитор должен выступать не только в качестве проверяющего достоверности показателей отчетности, но и в качестве советчика, помощника экономического субъекта, В ходе аудита необходимо также установить: правильность начисления амортизации по основным средствам и отнесения этой суммы на соответствующие объекты учета затрат (льнокультуры); правильность учета и финансирования затрат на ремонт основных средств и других затрат на их содержание (нефтепродуктов, оплаты труда и др.).
Прослеживанию и пересчету должны быть подвергнуты
общепроизводственные, общехозяйственные и другие распределяемые расходы с целью установления: правильности разграничения в з^ете затрат, относящихся к продукции льноводства урожая текущего года; правильности отнесения на отдельные льнокультуры других распределяемых затрат (амортизации); нет ли случаев произвольного перенесения части затрат с одного учетного объекта на другой.
Следующим этапом проверки является контроль полноты и своевременности оприходования продукции льноводства, а также исчисления ее себестоимости.
Здесь следует установить, соблюдалась ли при исчислении себестоимости продукции последовательность списания затрат и исчисления себестоимости продукции.
В льноводстве объектами расчета себестоимости являются виды сопряженной продукции: семена и соломка, а также треста и льноволокно.
Общие затраты на выращивание и уборку льна-долгунца учитывают на счете 20 «Основ

[Back]