Проверяемый текст
Алексахин, Сергей Васильевич; Автоматизация технологических процессов погрузочно-разгрузочных и транспортных работ при организации строительства в условиях рыночной экономики (Диссертация 1998)
[стр. 10]

10 1.
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В первой главе диссертации приводится системный анализ задач, связанных с автоматизацией производственных процессов, включая комплексное исследование вопросов внутризаводских транспортных и погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортировки комплектующих, сырья и материалов.
Выделен
круг актуальных проблем, связанных с оптимизацией распределения ресурсов
предприятий промышленности и транспортного комплекса.
Проводится анализ математических методов и средств, предназначенных для решения задач автоматизации технологических процессов
и ситуационного анализа.
1.1.
Системный анализ задач автоматизации
производственной деятельности предприятий При формировании проектов автоматизации технологических производственных процессов промышленных предприятий, которые имеет собственные средства транспортировки грузов и средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, необходимо включение соответствующих компонент и в систему поддержки принятия решений по управлению производственной деятельностью.
В настоящее время, при разработке моделей перевозок и погрузочных работ, большое внимание уделяется вопросам системного анализа деятельности предприятия.

С учетом особенностей работы предприятий партнеров в
настоящих условиях, необходимо решение задач оценки гарантий выполнения договорных условий со сторонними организациями.
А это в свою очередь приводит к нестационарности поставок материалов, техники и других компонент, сопутствующих выполнению
производственных работ в требуемые сроки и с требуемым качеством.
[стр. 8]

возможностями транспортного звена строительной организации и наличием средств автоматизации погрузочно-разгрузочных работ; • методика формирования обобщенных факторов и показателей эффективности функционирования строительной организации; • постановка и метод решения задачи выбора схемы транспортировки материалов на строительные объекты с учетом коэффициента технической готовности, в условиях многокритериальное™ и неопределенности; методика имитационного строительной организации согласующаяся с аналитическими моделями -компонент и задачами автоматазации представления результатов деятельности предприятия; комплекс методов, моделей и алгоритмов, основные направления автоматизации разработки управленческих решений с целью оптимизации функционирования строительной организации в целом.
Структура диссертационной перечисленных задач, содержит описание методовj методик и алгоритмов.
В первой главе диссертации приводится системный анализ задач, связанных с автоматизацией
тех!юлогических процессов строительства включая комплексное исследование вопросов транспортных и погрузочноразгрузочных работ, а также транспортировки комплектующих, сырья и материалов в условиях рыночной экономики.
Проводится сравнительный анализ форм и методов решения стратегических проблем функционирования строительных предприятии, тактических задач оперативного управления парком технических средств и его обновления.
Выделен круг актуальных проблем, связанных с оптимизацией распределения ресурсов и вложений строительного предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики.
С целью выделения значимых влияющих, на эффекгавность производственного процесса крупного строительного

[стр.,16]

1.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬСТВА С ПОЗИЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В первой главе диссертации лриводится системный анализ задач связанных с автоматизацией .технологических процессов строительства, включая комплексное исследование вопросов транспортных и погрузочноразгрузочных работ, а также транспортировки комплектующих, и материалов в условиях рыночной экономики.
Проводится сравнительный анализ форм и методов решения стратегических проблем функционирования строительных предприятии, тактических задач оперативного управления парком технических средств и его обновления.
Выделен круг актуальных проблем, связанных с оптимизацией распределения ресурсов
и вложений строительного предприятия^ функционирующего в условиях рыночной экономики.
С целью выделения наиболее значимых -факторов, влияющих на эффективность производственного процесса крупного строительного предприятия, проводится статистический анализ процессов функционирования ряда строительных предприятий г.
Москвы.
При анализе используются современные математические методы и подходы многомерного статического анализа с целью согласования результатов их анализа с экспертными оценками специалистов.
Проводится анализ математических методов и средств, предназначенных для решения задач автоматизации
технологического процесса строительного производства и моделирования ситуаций.
Среди математических методов осооое внимание уделено анализу методов теории массового обслуживания, которая традиционно используется при решении проблем, связанных с выбором стратегий обслуживания поступивших заявок и порядком их реализации.


[стр.,17]

1.1.
Системный анализ задач автоматизации технологических процессов
строительства В настоящее время, при разработке моделей перевозок и погрузочных работ, большое внимание уделяется вопросам системного анализа деятельности предприятия.
Проведенный анализ предполагает получение необходимых основополагающих концепций, знаний и опыта для правильной организации всех этапов работ.
При формировании проекта автоматизации технологического процесса строительства в строительной организации, которая имеет собственные средства транспортировки грузов и средств автоматизации погрузочноразгрузочных работ, необходимо включение соответствующих компонент и в систему автоматизации.
В диссертации проводится анализ функционирования строительных компаний, осуществляющих множество проектов по малоэтажным застройкам в пределах одного региона, причем значительная доля строительных объектов расположена в сельской местности.
С учетом особенностей работы предприятий партнеров в
условиях рыночной экономики, необходимо решение задач оценки гарантий выполнения договорных условий со сторонними организациями.
А это в свою очередь приводит к нестационарности поставок материалов, техники и других компонент, сопутствующих выполнению
строительных работ в требуемые сроки и с требуемым качеством.
Оценка гарантий своевременной поставки материалов и комплектующих приводит к задаче ведения базы данных по всем потенциальным поставщикам с указанием цен, максимальных и минимальных объемов поставок и других необходимых сведений о возможности заключения договоров с интересующими предприятиями.
Выполнение строительных работ в сельской местности, в свою очередь, ведет к учету особенностей состояния подъездных путей к строительным

[Back]