Проверяемый текст
Алексахин, Сергей Васильевич; Автоматизация технологических процессов погрузочно-разгрузочных и транспортных работ при организации строительства в условиях рыночной экономики (Диссертация 1998)
[стр. 11]

11 Оценка гарантий своевременной поставки материалов и комплектующих приводит к задаче ведения базы данных по всем потенциальным поставщикам с указанием цен, максимальных и минимальных объемов поставок и других необходимых сведений о возможности заключения договоров с интересующими предприятиями.
При осуществлении перевозок материалов от поставщиков к
производственным участкам помимо выбора транспортных средств, всегда стоит задача согласования погрузочно-разгрузочных средств.
Такое согласование средств транспортировки и
механизации погрузочноразгрузочных работ позволит наиболее эффективно управлять производственным процессом с точки зрения времени и затрат.
Общей проблемой при одновременном выполнении работ сразу по нескольким
направлениям является распределение кадрового состава.
Для выполнения ряда высококвалифицированных работ нецелесообразно держать высококвалифицированных специалистов на одном
производственном участке.
Желательно составление плана-графика использования таких специалистов по всем объектам и их своевременная переброска с одного объекта на другой вместе с необходимым оборудованием.
Таким образом, встают вопросы складирования и охраны материалов.
Решение этих
задач связано с оценкой риска и ущерба от пропажи или вывода из работоспособного состояния соответствующих компонент.
Следует различать стратегии
складирования дорогостоящих материалов и недорогих, но объемных материалов.
Стратегия закупок Основной целью закупочной стратегии является удовлетворение
производственных потребностей в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.
В общем случае задачи, связанные с
[стр. 17]

1.1.
Системный анализ задач автоматизации технологических процессов строительства В настоящее время, при разработке моделей перевозок и погрузочных работ, большое внимание уделяется вопросам системного анализа деятельности предприятия.
Проведенный анализ предполагает получение необходимых основополагающих концепций, знаний и опыта для правильной организации всех этапов работ.
При формировании проекта автоматизации технологического процесса строительства в строительной организации, которая имеет собственные средства транспортировки грузов и средств автоматизации погрузочноразгрузочных работ, необходимо включение соответствующих компонент и в систему автоматизации.
В диссертации проводится анализ функционирования строительных компаний, осуществляющих множество проектов по малоэтажным застройкам в пределах одного региона, причем значительная доля строительных объектов расположена в сельской местности.
С учетом особенностей работы предприятий партнеров в условиях рыночной экономики, необходимо решение задач оценки гарантий выполнения договорных условий со сторонними организациями.
А это в свою очередь приводит к нестационарности поставок материалов, техники и других компонент, сопутствующих выполнению строительных работ в требуемые сроки и с требуемым качеством.
Оценка гарантий своевременной поставки материалов и комплектующих приводит к задаче ведения базы данных по всем потенциальным поставщикам с указанием цен, максимальных и минимальных объемов поставок и других необходимых сведений о возможности заключения договоров с интересующими предприятиями.

Выполнение строительных работ в сельской местности, в свою очередь, ведет к учету особенностей состояния подъездных путей к строительным

[стр.,18]

объектам.
Состояние подъездных путей оказывает существенное влияние на выбор типов транспортных средств.
В результате автомобильный парк строительной организации должен обладать разнообразным арсеналом транспортных средств с.
возможностью осуществления динамического оперативного выбора стратегий использования всего технического парка для реализации всех проектов^-целом.
При осуществлении перевозок материалов от поставщиков к
строительным объектам помимо выбора транспортных средств* всегда стоит задача согласования погрузочных и разгрузочных средств.
Такое согласование средств транспортировки и
автоматизации погрузочноразгрузочных работ позволит наиболее эффективно управлять технологическим процессом строительства, с точки зрения времени и затрат на доставку материалов.
С другой стороны при этом минимизируются потери комплектующих материалов.
Общей проблемой при одновременном выполнении работ сразу по нескольким
строительным объектам является распределение кадрового состава.
Для выполнения ряда высококвалифицированных работ нецелесообразно держать высококвалифицированных специалистов на одном
объекте.
Желательно специалистов по всем объектам и тех своевременная переброска с одного объекта на другой вместе с необходимым инструментом и оборудованием.
При малоэтажных застройках, требования по качеству, к которым весьма высоки и соответствуют евростандарту, количество таких работ достаточно велико.
К таким относятся работы по установке дорогостоящего сантехнического оборудования, работы по установки электрооборудования и др.
В ряде случаев выполнение малярных и штукатурных работ также требует привлечение высококвалифицированных специалистов.
Условия реализации малоэтажных застроек в сельской местности определяют необходимость серьезного отношения к прогнозу погодных

[стр.,19]

условий, которые могут оказать определяющее влияние на выбор транспортных средств и сопутствующей техники.
Кроме того, прогноз сезонных условий состояния дорог может оказать сильное влияние на стратегию поставок материалов.
Например, если в зимний период практически невозможна поставка требуемых комплектующих, то может оказаться более эффективным предварительная летняя поставка соответствующих материалов и комплектующих, и их последующее складирование и охрана.
Таким образом, встают вопросы складирования и охраны материалов.
Решение этих
задан связано с оценкой, риска и ущерба от пропажи или вывода из работоспособного состояния соответствующих компонент.
Следует различать стратегии
и недорогих, но объемных материалов.
Строительство и работы по транспортировке, разгрузке и погрузки всегда связаны с ограничениями по ресурсам, не только высококвалифицированным кадрам, но и техническим средствам, материалам и т.д.
Стратегия закупок Основной целью закупочной стратегии является удовлетворение
потребностей строительства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.
В общем случае задачи, связанные с
повышением эффективности закупок можно сгруппировать следующим образом: 1.
Обоснование сроков закупки сырья и комплектующих изделий (материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятия, а опоздание в закупках может сорвать общий план-график работ).
2.
Обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них (избыток или недостаточное количество материалов

[Back]