Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 120]

120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы комплексного формирования институтов социоинженеринга во всей широте его спектра может быть отнесена к фундаментальным задачам любого государства.
По мере развития
цивилизационного ценза, если угодно уровня организации систем управления социумом, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто трудноожидаемые области функционирования и на определенных стадиях развития выходят за рамки целеустановок серверных по отношению к обществу систем, перерастая в механизм контроля и управления социальной средой, мощный инструмент реализации сущностных моментов внутренней политики государства Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции и работы систем государственного управления в сфере тесно переплетаются с общей проблематикой государства, всегда находясь с ней во взаимообусловленной связи.
Сегодняшнее положение
Российской Федерации, ситуация, сложившаяся в ее экономике, острейшие коллизии государственного строительства и государственного обустройства, наличие многочисленных конфликтных зон в политическом и этнополитическом пространстве, другие, требующие пристального внимания моменты жизнедеятельности страны, определяют масштабность и сложность задач в области деятельности управленческих институтов.
Ни объемы диссертационного исследования, ни сроки, отпускаемые для его воплощения не допускают возможности полного охвата данного объекта анализа.
Ввиду этого автор лишь попытался обобщить некоторые специфические характеристики жизнедеятельности социума северокавказского региона и связанные с этой специфичностью характерные черты функционирования институтов государственной власти с привязкой этих проблем к вопросам
[стр. 123]

123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы комплексного формирования институтов социальной работы во всей широте ее спектра могут быть отнесены к фундаментальным задачам любого государства.
По мере развития
цивилизационной культуры, социальных стандартов, уровня организации систем управления социумом, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто трудноожидаемые области функционирования и на определенных стадиях развития выходят за пределы «рамочных» целеустановок, перерастая в механизм контроля и управления социальной средой, мощный инструмент реализации сущностных моментов внутренней политики государства.
Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции и работы систем государственного управления в сфере
социальной работы тесно переплетаются с общей проблематикой государства, находясь с ней во взаимообусловленной связи.
Сегодняшнее положение
в регионах Российской Федерации, ситуация, сложившаяся в их экономике, острейшие коллизии государственного строительства и государственного обустройства, наличие многочисленных конфликтных зон в политическом и этнополитическом пространстве определяют масштабность и сложность задач в области деятельности институтов социальной работы.
Диссертационная работа стала обобщением ряда важнейших характеристик, жизнедеятельности социума северокавказского региона и связанных с этим особенностей функционирования институтов социальной работы.
Мы попытались выделить и осмыслить также тот опыт адаптации к существующим социогенерирующим факторам, который был накоплен за последние годы структурами государственного управления в регионах Северного Кавказа, и в

[Back]