Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 21]

21 лений, духовной культуры и т.д.).
Поэтому нередко все процессы и явления в обществе именуются социальными.
На базе такой широкой трактовки понятия "социальное" и возникло представление о социальном управлении как о регулировании широчайшего спектра общественных процессов, которое не имеет каких-либо ограничителей.

Однако и второе, полярное по смыслу понятие "социального", употребляемое в науке, официальных документах, повседневной речи и для обозначения явлений, образующих в совокупности ту часть общественной жизни, которую
и можно назвать социальной сферой, также не выдерживает серьезной критики.
Многие российские обществоведы исходят из наличия в структуре общества четырех основных сфер: экономической,
социальной, политической и сферы духовной культуры (или общественного сознания).
Именно одна из этих сфер, по их мнению, имеется в виду, когда
говорится о социальных проблемах, и именно она является объектом социальной политики и социального управления.
Диссертант полагает, что социальные процессы относятся не только к сфере отношений и жизнедеятельности лиц, которые не в состоянии обеспечить себя собственным трудом ( инвалиды, пенсионеры, студенты, учащиеся и другие), но охватывают и другие сферы социума политическую, экономическую, духовную.
Опираясь на известные теоретические предпосылки и практику решения
сложносистемных проблем, можно сказать, что и социальная сфера охватывает явления и процессы, связанные с формированием и функционированием таких систем, как различного вида человеческие общности и организации, а также личность в ее взаимосвязи о социумом.
Эта взаимосвязь находит свое выражение в процессах изменений непосредственных условий жизни людей (для совершенствования чего разрабатываются и реализуются разные социальные программы), их образа жизни и лежащих в основе его ценностных
ориентации и социальных качеств людей.
[стр. 37]

37 людей.
Выявление сути и специфики технологизации социального управления имеет важное значение и требует теоретического рассмотрения.
Достаточно отметить, например, что на предприятии неплохо отработаны (в организационном и функциональном отношениях) системы управления производственными процессами, но процессы, выражающие динамику отношений между людьми, их социально-психологическое самочувствие, удовлетворенность трудовой средой и другие человеческие характеристики социально-трудовой ситуации вследствие недостаточного внимания к ним начинают деградировать.
А это отрицательно влияет и на производственные и экономические результаты деятельности организации и имеет негативные социальные последствия, что является неприемлемым в демократически организованном и социально ориентированном обществе.
Определить технологические компоненты социального управления значит, выработать четкое понимание того, какой круг, этапы и циклы общественных процессов оно охватывает своим регулирующим воздействием.
Пока же достаточно обоснованной и принятой специалистами технологической концепции для построения целостной теории социального управления нет.
Гносеологические основы непонимания специфики социального управления заключается, очевидно, в том, что базовое понятие «социальное» в науке не имеет четкого понимания.
Во многих случаях оно обозначает все, что есть в обществе (производство, политическую жизнь, многообразие явлений, духовной культуры и т.д.).
Поэтому нередко все процессы и явления в обществе именуются социальными.
На базе такой широкой трактовки понятия «социальное» и возникло представление о социальном управлении как о регулировании широчайшего спектра общественных процессов, которое не имеет каких-либо ограничителей.


[стр.,38]

38 Однако и второе, полярное по смыслу понятие «социального», употребляемое в науке, официальных документах, повседневной речи и для обозначения явлений, образующих в совокупности ту часть общественной жизни, которую обычно называют социальной сферой, также не выдерживает серьезной критики.
Многие российские «обществоведы» исходят из наличия в структуре общества четырех основных сфер: экономической,
политической, социальной и сферы духовной культуры (или общественного сознания).
Именно одна из этих сфер, по их мнению, имеется в виду, когда
речь идет о социальных проблемах, и именно она является объектом социальной политики и социального управления.
Диссертант полагает, что социальные процессы относятся не только к сфере отношений и жизнедеятельности лиц, которые не в состоянии обеспечить себя собственным трудом (инвалиды, пенсионеры, студенты, учащиеся и другие), но охватывают и другие сферы социума политическую, экономическую, духовную.
Опираясь на известные теоретические предпосылки и практику решения
социальных проблем, можно сказать, что и социальная сфера охватывает явления и процессы, связанные с формированием и функционированием таких систем, как различного вида человеческие общности и организации, а также личность в ее взаимосвязи с социумом.
Эта взаимосвязь находит свое выражение в процессах изменений непосредственных условий жизни людей (для совершенствования чего разрабатываются и реализуются разные социальные программы), их образа жизни и лежащих в основе его ценностных
ориентаций и социальных качеств людей.
Полагаем, что социальное управление это особая разновидность социальной деятельности, которая имеет специфику, определяемую социальными интересами и потребностями, и представляет собой относительно обособ

[Back]