Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 23]

23 р зовании, главным образом, экономических и отчасти технических рычагов, по своим целям она относится к области социального управления, переплетаясь здесь с управлением экономическим.
Применительно к нетрудоспособным,
соответствующая функция заключается в создании эффективной системы социальной помощи и поддержки.
В системе условий жизни людей большое значение имеют экономическая среда их производственной деятельности (тип собственности, на которой базируется предприятие, его место в общей системе отношений собственности) и изменения в ней.
В процессе перехода к рыночной системе в экономической среде происходят огромные изменения, в частности, связанные с приватизацией государственных предприятий,
то есть изменением параметральных показателей флуктуирующей среды.
Процесс приватизации включает социальные аспекты, поскольку затрагивает интересы трудящихся, которые при
управлении приватизацией могут быть обеспечены или нарушены.
В таком случае'
структуры государственного управления непременно должны оказывать воздействие на приватизацию в соответствии со своими специфическими критериями и целями.
Изменения других компонентов системы жизненных
условий системы социума, на которые оказывается воздействие, обусловливают такие функции государственного управления, как: охрана прав граждан, обеспечение их безопасности; охрана и улучшение условии труда; обеспечение адаптации людей к меняющейся социальной обстановке; улучшение материально-бытовых условий жизни в социуме; развитие социально-бытовой инфраструктуры и др.
Если рассмотренная первая группа социальных процессов включает в себя изменения во внешних условиях жизнедеятельности людей, то вторая охватывает
процессы изменений в содержании их жизнедеятельности, т.е.
в
[стр. 40]

40 области социального управления, переплетаясь здесь с управлением экономическим.
Применительно к нетрудоспособным,
прежде всего, соответствующая функция заключается в создании эффективной системы социальной помощи и поддержки В системе условий жизни людей большое значение имеют экономическая среда их производственной деятельности (тип собственности, на которой базируется предприятие, его место в общей системе отношений собственности) и изменения в ней.
В процессе перехода к рыночной системе в экономической среде происходят огромные изменения, в частности, связанные с приватизацией государственных предприятий.

Процесс приватизации включает социальные аспекты, поскольку затрагивает интересы трудящихся, которые при
приватизации могут быть обеспечены или нарушены.
В таком случае
социальное управление неи пременно должно оказывать воздействие на приватизацию в соответствии со своими специфическими критериями и целями.
Изменения других компонентов системы жизненных
условии людей, на которые оказывается воздействие, обусловливают такие функции социального управления, как: охрана прав граждан, обеспечение их безопасности; охрана труда, его облегчение и улучшение его условий; обеспечение адаптации людей к меняющейся социальной обстановке; улучшение материально-бытовых условий жизни членов общества; развитие социально-бытовой инфраструктуры; и создание и совершенствование условии участия граждан в управлении долями общества, государства, производства.
Если рассмотренная первая группа социальных процессов включает в себя изменения во внешних условиях жизнедеятельности людей, то вторая охва

[Back]