Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 45]

45 лением менее 180 тысяч жителей были явлением действительно эпохальным, перевернувшим и практически уничтожившим все ранее существовавшие стандарты жизни.
Это был общий для всей страны процесс, судьбы женского населения КБАО фактически дублировали его в местной среде, в лучшем случае с небольшим запаздыванием по срокам.
Несомненно одно: к концу 20-х годов ситуация в социальных системах Кабардино-Балкарии приняла в общих чертах вид, остававшийся неизменным на протяжении более чем 60-ти лет, вплоть до конца 80-х.
Таким образом, национальное общественное сознание народов Северного Кавказа, в частности Кабардино-Балкарии, эволюционировало под сильным влиянием "некорректного взаимодействия", с одной стороны, естественной генерации общественной социальной активности, идеологической, которые продолжают и сегодня оставаться традиционные поведенческие нормативы и с другой стороны административно-командных управленческих мер государственной власти.
§ 1.3.
Особенности регионального социума Северный Кавказ является одним из уникальных регионов России, всегда выполнявшим роль посредника между цивилизациями Востока и Запада.
Северный Кавказ хранит в себе до сих пор много тайн.
Это касается прежде всего его
обитателей, особенностей их культур, отличительных черт восприятия ими мира природы и мира человека, понимания чувств собственного достоинства и долга самого человека.
Кабардино-Балкарская Республика субъект Российской Федерации имеет давние исторические связи с центром.
Экономические, политические, культурные отношения кабардинцев и балкарцев титульных народов республики, начавшиеся еще со времен совместной борьбы с монголо-татарским
[стр. 53]

53 литической стабильности все в большей мере перемещались в регионы.
Это связано с возрастанием роли «человеческого фактора» в системе современной организации социума, который все в большей мере представляет собой ассоциации самостоятельных, самоуправляющихся подсистем (региональных, трудовых, семейных, профессиональных, творческих, политических и др.).
С научной точки зрения становятся особенно актуальными проблемы регионального социума.
Одним из уникальных регионов России является Северный Кавказ, выполнявший всегда роль посредника между цивилизациями Востока и Запада.
Северный Кавказ хранит в себе до сих пор много тайн.
Это касается, прежде всего его
жителей, особенностей их культур, отличительных черт восприятия ими мира природы и мира человека, понимания чувств собственного достоинства и долга самого человека.
Кабардино-Балкарская Республика субъект Российской Федерации имеет давние исторические связи с центром.
Экономические, политические, культурные отношения кабардинцев и балкарцев титульных народов республики, начавшиеся еще со времен совместной борьбы с монголо-татарским
игом, были закреплены в 1557 году браком Ивана Грозного и дочерью кабардинского князя Темрюка Идарова Марией.
Надо сказать, что правители Российского государства на Северном Кавказе всегда опирались на кабардинских князей.
Северный Кавказ, его цивилизация является составной частью российского социума.
Устои российской государственности, ее федерализма во многом определяются политической, национальной, социальной стабильностью на Северном Кавказе.
По Конституции КБР власть в республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную, судебную и начиная с важней

[Back]