Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 64]

64 венного управления.
Экстремальная социально-экономическая ситуация характерна практически для всех регионов России, от старопромышленных и наиболее милитаризованных регионов Центра, Сибири и Дальнего Востока.
Сюда же относятся и регионы социального бедствия, где почти до 90% населения живет ниже уровня бедности.
К таким регионам наряду с рядом областей Нечерноземья относятся и регионы Северного Кавказа, в частности Кабардино-Балкарская Республика.

В данной связи возрастает роль органов управления социальной защиты населения региона, призванных стабилизировать социальную обстановку.
[стр. 68]

68 Отсюда и особенности компетенции местной администрации.
Закон дает один вариант образования выборных должностных лиц, в том числе и глав местного самоуправления, при котором предусмотрено участие Президента республики в формировании руководства совета местного самоуправления и обязательность его представления кандидатуры главы районной администрации.
Органы местного самоуправления в КБР представляют собой не что иное, как структуры, включенные в общую вертикаль власти местные органы с большими полномочиями и самостоятельностью в решении вопросов локального значения.
Естественно, что вопросы социальной защиты населения, в том числе и адресная социальная помощь малоимущим слоям в целом остается прерогативой республиканских органов государственного управления.
Таким образом, к управленческим особенностям регионального социума на Северном Кавказе относятся: особенности региональной законодательной базы; напряженная этнополитическая ситуация; особенности социокультурных процессов; сложившееся экономическое положение.
Экстремальность социально-экономической ситуации характерна практически для всех регионов России, в том числе для старопромышленных и наиболее «милитаризованных» регионов Центра, Сибири и Дальнего Востока.
Сюда же относятся и регионы социального бедствия, где почти до 90% населения живет ниже уровня бедности.
К таким регионам наряду с рядом областей Нечерноземья относятся ирегионы Северного Кавказа, в частности Кабардино-Балкарская Республика1.

1См.: Киселев С.Г.
Основные направления социальной политики государства в условиях реформирования общественно-экономической жизни России.
М., 1995.
С.5.

[Back]