Проверяемый текст
Тюбеев, Альберт Исхакович; Социальная работа как фактор стабилизации регионального социума : На материалах Северного Кавказа (Диссертация 2000)
[стр. 72]

72 размеры избыточной численности в строительстве и сельском хозяйстве.
Значительная часть работников, занятых неполное рабочее время, как правило, получает низкую зарплату.
Особенно низок уровень оплаты труда в сельском хозяйстве,
сложившейся вследствие диспаритета цен, крайне низкой производительности труда и значительного объема избыточной численности.
Кроме того, в данной отрасли широкое распространение получила натуральная форма оплаты труда, не всегда находящая отражение в формах статистической отчетности.
Так, по
данным статистики, четвертая часть сельскохозяйственных предприятий республики с начала года не производили начисление и выплату заработной платы.
Суммарная задолженность по выплате заработной платы составила на конец года 107,6 млн.
рублей, сократившись за месяц на 28 млн.
рублей, или на 26,4%.
Сокращение задолженности произошло главным образом за счет погашения долга по зарплате в бюджетных организациях здравоохранения и образования, а также уменьшения задолженности бюджета по другим отраслям.
В отраслях социальной сферы
задолженность сократилась за месяц в 3,4 раза и составила 17,6 млн.
рублей.
Вместе с тем основная сумма задолженности (100 млн.
рублей) попрежнему приходится на производственные отрасли и обусловлена отсутствием собственных средств у предприятий и организаций.
Почти половина этой суммы приходится на промышленность.
Средний период невыплат на предприятиях промышленности составил 5 месяцев, строительства 6, сельского хозяйства и транспорта 4, комму1 нального хозяйства 5 месяцев .
Многочисленные решения, направленные на
решение данной проблемы, оказались малорезультативными, поскольку невыплаты заработной пла1 Данные министерства труда и социального развития КБР.
[стр. 77]

77 го минимума, составившего в ноябре 843 рубля для трудоспособного населения .
В наибольшей степени произошло снижение реальной заработной платы в отраслях социальной сферы.
Длительная задержка индексации ставок Единой тарифной сетки в условиях продолжающегося роста цен обусловила снижение реального содержания зарплаты работников здравоохранения, культуры, образования по сравнению с 1998 годом на 30-35%, а по сравнению с уровнем 1995 года почти вдвое.
В целях упорядочения оплаты труда, устранения неоправданных диспропорций в заработной плате работников различных отраслей в КабардиноБалкарской Республике предпринимаются меры по регулированию оплаты труда в материальном производстве на основе тарифных соглашений через систему социального партнерства, путем заключения отраслевых и внутрипроизводственных коллективных договоров.
Низкий уровень зарплаты в ряде отраслей, как правило, является свидетельством неэффективного использования рабочей силы и сохранения большого числа низкопроизводительных и малооплачиваемых рабочих мест.
Значительная часть работников, занятых неполное рабочее время, как правило, получает низкую зарплату.
Особенно низок уровень оплаты труда в сельском хозяйстве,
сложившийся вследствие диспаритета цен, крайне низкой производительности труда и значительного объема избыточной численности.
Кроме того, в данной отрасли широкое распространение получила натуральная форма оплаты труда, не всегда находящая отражение в формах статистической отчетности.
Так, по
дан-I ным статистики, четвертая часть сельскохозяйственных предприятий респуб1Данные Министерства промышленности, транспорта и связи КБР.


[стр.,78]

78 лики с начала 1999 года не производила начисление и выплату заработной платы.
Основная сумма задолженности по заработной плате за 1999 год (100 млн.
рублей) приходилась на производственные отрасли и обусловлена отсут\ « ствием собственных средств у предприятий и организаций.
Средний период невыплат по состоянию на 01.01.2000 года на предприятиях промышленности составил 5 месяцев, строительства 6, сельского хозяйства и транспорта 4, ^ с 1 коммунального хозяйства 5 месяцев .
Многочисленные решения, направленные на
разрешение данной проблемы, оказались малорезультативными, поскольку невыплаты заработной платы лишь часть общей проблемы неплатежей в экономике.
В этих условиях, очевидно, что решение проблемы своевременной выплаты заработной платы напрямую связано с оздоровлением платежных отношений и решением общеэкономических проблем.
Положение в сфере оплаты труда во многом будет определяться решениями федерального правительства по индексации заработной платы работникам бюджетной сферы и повышении размеров минимальной заработной платы.
Учитывая кризисное состояние региональной экономики, нет оснований рассчитывать в реально обозримой перспективе на увеличение реальной заработной платы и выход ее на среднероссийские показатели.
Трудности экономического плана сказались на социальном положении различных групп населения: пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.
В связи с чем, в целях социальной защиты населения в течение 1999 года в рамках реализации Закона РФ “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий” осуществлен переход на новую систему начисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера.
С реализацией за1Данные Министерства труда и социального развития КБР.

[Back]