Проверяемый текст
Шадоба, Елена Михайловна. Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 136]

136 В Орловской области несмотря на некую стабилизацию политической обстановки в стране, политический риск имеет высокий уровень, выражающийся в недоверии населением существующей системе политических взглядов и приоритетов развития, который выражается в снижении активности участия в политической жизни страны и региона.
По степени благоприятности инвестиционного климата существует ряд Экспертных методик, к отечественной наиболее популярной относится определение инвестиционных рейтингов регионов, проводимых журналом «Эксперт».
В котором отмечается, что на протяжении последних лет явно прослеживается процесс стабилизации инвестиционного процесса.
Традиционно
Орловская область в данных рейтингах занимала последние места, находясь по инвес тиционной привлекательности на одних позициях с Чечней и Дагестаном, характеризующихся практически полным отсутствием инвестиционной деятельности и повышенным уровнем политического риска.
Статистика рейтингов, показывает снижение уровня риска (приложение А, табл.

11).
В 2007 году Орловская область занимала 84 место из 89 рассматриваемых регионов.
В 2011-2012 гг.
положение улучшилось и область поднялась на 18 пунктов от
ровня 2006 -2007 гг.
и на 5 пунктов по отношению к 2010-2011 гг.
Наиболее повышенным уровнем риска обладают экологический (86 ранг), экономический (76 ранг) уровни развития региона.
Наиболее оптимальным
составляющим инвестиционного риска является регулирование официальной сферы (21 место по России) и законодательных аспектов инвестиционной деятельности (23 ранг).
Журнал присваивает
Орловской области, в связи с ежегодным снижением уровня риска, ранг региона с устойчивыми тенденциями в снижении риска.
Интересной представляется оценка инвестиционного потенциала в сравнении с регионами страны (приложение А, табл.

12).
Тенденцию сохранения или стабильного улучшения инвестиционного развития в регионе
становить не предоставляется возможным, так как общее место Орловской
[стр. 115]

(++) позитивный характер изменения общего показателя инвестиционной привлекательности; (+) показатель инвестиционной привлекательности без значительных изменений; (-) отрицательный показатель инвестиционной привлекательности.
Необходимо обратить внимание на низкий уровень инновационной деятельности, развитие которой предоставлено на самотек и высокую степень патриотизма научных сотрудников.
В то же время мировой опыт показывает большое влияние разработок и внедрения инноваций на повышение инвестиционного потенциала региона, привлечение дополнительных иностранных инвестиций в реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие научно-технического прогресса.
В Брянской области несмотря на некую стабилизацию политической обстановки в стране, политический риск имеет высокий уровень, выражающийся в недоверии населением существующей системе политических взглядов и приоритетов развития, который выражается в снижении активности участия в политической жизни страны и региона.
По степени благоприятности инвестиционного климата существует ряд экспертных методик, к отечественной наиболее популярной относится определение инвестиционных рейтингов регионов, проводимых журналом "Эксперт".
В котором отмечается, что на протяжении последних лет явно прослеживается процесс стабилизации инвестиционного процесса.
Традиционно
Брянская область в данных рейтингах занимала последние места, находясь по инвестиционной привлекательности на одних позициях с Чечней и Дагестаном, характеризующихся практически полным отсутствием инвестиционной деятельности и повышенным уровнем политического риска.
Статистика рейтингов, показывает снижение уровня риска (приложение А, табл.

1.30).
В 1999 году Брянская область занимала 84 место из 89 рассматриваемых регионов, то в 2004 году определилась на 66 месте.
В

[стр.,116]

2003-2004 гг.
положение улучшилось и область поднялась на 18 пунктов от
уровня 1998-1999 гг.
и на 5 пунктов по отношению к 2002-2003 гг.
Наиболее повышенным уровнем риска обладают экологический (86 ранг), экономический (76 ранг) уровни развития региона.
Наиболее оптимальным
по составляющим инвестиционного риска является регулирование социальной сферы (21 место по России) и законодательных аспектов инвестиционной деятельности (23 ранг).
Журнал присваивает
Брянской области, в связи с ежегодным снижением уровня риска, ранг региона с "устойчивыми тенденциями в снижении риска".
Интересной представляется оценка инвестиционного потенциала в сравнении с регионами страны (приложение А, табл.1.31).

Тенденцию сохранения или стабильного улучшения инвестиционного развития в регионе
установить не предоставляется возможным, так как общее место Брянской области за последнее время постоянно изменчиво: с 1999 года до 2001 года ранг потенциала снизился с 49-го до 53, причем данный показатель уменьшался по всем позициям, в 2002 году достиг уровня 41 места, а в 2003 году упал на 6 пунктов по отношению к 2002 году и 7 пунктов к уровню 1999 года.
По отношению к общероссийскому потенциалу его доля определена как 0,644%.
Для всех инвесторов наиболее предпочтительными являются регионы, отнесенные к группе с высоким потенциалом и низким уровнем риска.
Поэтому важной задачей региональных властей должно стать улучшение инвестиционного климата, который бы гарантировал проведение как мелкомасштабных, так и крупномасштабных инвестиционных программ и проектов.
Решать эту проблему необходимо путем активного повышения инвестиционной привлекательности Брянской области, в частности управление региональными инвестиционными потоками следует осуществлять на основании требований "компенсационного" подхода: размеры предоставляемых инвесторам гарантий должны соответствовать степени рискованности инвестиций в регион.
При таком подходе большому

[Back]