Проверяемый текст
Шадоба, Елена Михайловна. Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 141]

141 различие приоритетов развития в различных группах интересов.
Для балансировки интересов и выявления общих приоритетов развития необходимо широкое общественное обсуждение проблем развития, институализация интересов в итоговых документах конференций, семинаров,
круглых столов и разработка стратегии региональными органами власти, результатом которой должна являться Программа развития экономики региона, определяющая цели развития и источники инвестирования (рисунок 13).
Рисунок 13Программа экономического развития региона.
Региональная целевая
проірамма инвестиционной политики должна быть ориентированна на использование внутри-регионального инвестиционного потенциала, как «комбинации точек экономического роста» и определять источники и направления вложения инвестиционных ресурсов в рамках региона.
В целях развития инвестиционной сферы
Орловской области обходимо определить и придерживаться на всех стадиях развития экономики следующих основных принципов: 1) гарантированность обеспечения приоритетов развития области; 2) доступность инвестиционных ресурсов, свобода обращения
[стр. 119]

скорее произойдут положительные сдвиги в развитии экономики региона, тем ощутимее окажутся результаты инвестиционной политики.
Администрация региона должна создавать условия для инвестирования, устанавливая определенные льготы для инвесторов, обеспечивая приоритеты в кредитовании инвестиционных проектов в разрезе хозяйствующих субъектов и отраслей региона, администрация может эффективно управлять потоком инвестиционных вложений и сама выступать в роли инвестора, имея в наличии собственные инвестиционные вложения.
Поэтому успешная инвестиционная деятельность в регионе в достаточной степени зависит от эффективности его управленческой структуры и, следовательно, должна отслеживаться, оцениваться и анализироваться с целью более эффективного управления конечными ее результатами.
В целом наиболее активным элементом системы управления, обеспечивающим воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта, следует рассматривать механизм управления, определяемый как совокупность инвестиционных ресурсов, методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в регионе, применяемые органами государственной власти регионального уровня для достижения целей инвестиционного развития.
Рассматривая инвестиционный процесс как систему, при которой приоритеты развития являются изменчивыми, в зависимости от ее состояния, необходимо выбирать те параметры экономики, воздействие на которые приводит к желаемому промежуточному состоянию системы.
Для построения данной системы необходимо учесть ряд факторов рассматриваемого процесса, среди которых системообразующим является различие приоритетов развития в различных группах интересов.
Для балансировки интересов и выявления общих приоритетов развития необходимо широкое общественное обсуждение проблем развития, институализация интересов в итоговых документах конференций, семинаров,


[стр.,120]

круглых столов и разработка стратегии региональными органами власти, итогом которой должна являться Программа развития экономики региона, определяющая цели развития и источники инвестирования (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1 Программа экономического развития региона.
Региональная целевая
программа инвестиционной политики должна быть ориентированна на использование внутри-регионального инвестиционного потенциала, как «комбинации точек экономического роста» и определять источники и направления вложения инвестиционных ресурсов в рамках региона.
В целях развития инвестиционной сферы
Брянской области необходимо определить и придерживаться на всех стадиях развития экономики следующих основных принципов: 1) гарантированность обеспечения приоритетов развития области; 2) доступность инвестиционных ресурсов, свобода обращения инвестиционных ресурсов; 3) вертикальная и горизонтальная интеграция создаваемой системы управления; 4) создание единой информационно-финансовой среды регионального инвестиционного рынка;

[Back]