Проверяемый текст
Шадоба, Елена Михайловна. Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 59]

59 ЗЭРі значимость соответствующего элемента в общей оценке региона.
Показатели, положенные в основу оценки инвестиционной привлекательности регионов, носят преимущественно стабильный характер, поэтому периодичность такой оценки может составлять 3-4 года.
1.3 Региональная экономическая система управления инвестиционным рынком и его инновационной инфраструктурой Региональная политика охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.
Представители школ институционализма считают, что необходимость управления региональным социально-экономическим развитием во многом обусловлена несовершенством рыночного механизма и его неспособностью решать современные проблемы развития как на общегосударственном уровне, так и на региональном уровне.
Одной из главных проблем управления на всех уровнях в условиях рыночной экономики являетсяЗЯ
создание системы общественного контроля на внутрифирменном, муниципальном, региональном и общегосударственном, Идеальная институциональная среда (система) регионального управления социально-экономическим развитием должна соответствовать следующим критериям: быть демократичной, направленной на достижение желаемых результатов; обладать достаточной силой воздействия; быть достаточно простой для понимания; использовать систему социальнопсихологических мотиваций; быть адаптивной; стимулировать прогрессивное развитие.
Главное требование, которое предъявляется к институтам механизма управления регионом в условиях его экономической самостоятельности,
[стр. 37]

Инвестиционный риск должен непременно рассчитываться по регионам.
Однако такие расчеты пока производятся весьма выборочно и не стали обычной практикой управления конкурентоспособностью региона.
Анализ инвестиционной сферы российской экономики за годы реформ свидетельствуют от отсутствии серьезного улучшения инвестиционного климата в регионах, об отсутствии реальных предпосылок для обновления собственного производственного потенциала.
В настоящее время инвестиционная политика на региональном уровне находится на стадии становления.
В целях улучшения инвестиционного климата необходимо: определить конкретные региональные инвестиционные приоритеты; проводить постоянный мониторинг финансового положения регионов для уточнения реальных возможностей регионального самофинансирования; обеспечить сочетание отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета; проводить более полный учет региональных особенностей при проведении рыночных реформ, оказывающих влияние на инвестиционный процесс; осуществлять мероприятия по созданию равных для всех регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования.
1.3 Региональная система управления инвестиционным рынком Региональная политика охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.
Представители школ институционализма считают, что необходимость управления региональным социально-экономическим развитием во многом обусловлена несовершенством рыночного механизма и его неспособностью решать современные проблемы развития как на общегосударственном уровне, так и на региональном уровне.
Одной из главных проблем управления на всех уровнях в условиях рыночной экономики является


[стр.,38]

создание системы общественного контроля на внутрифирменном, муниципальном, региональном и общегосударственном.
Идеальная институциональная среда (система) регионального управления социально-экономическим развитием должна соответствовать следующим критериям: быть демократичной, направленной на достижение желаемых результатов; обладать достаточной силой воздействия; быть достаточно простой для понимания; использовать систему социальнопсихологических мотиваций; быть адаптивной; стимулировать прогрессивное развитие.
Главное требование, которое предъявляется к институтам механизма управления регионом в условиях его экономической самостоятельности,
состоит в том, что все составляющие элементы механизма в совокупности должны содействовать формированию рыночной системы, обеспечивающей рост эффективности производства, сбалансированности спроса и предложения, повышения качества товаров и услуг.
Инвестиционная политика представляет собой составную часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления средств и повышения их технического уровня [116].
Под региональной инвестиционной политикой следует понимать систему мер и механизм их реализации, направленных на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата региона.
Практика показывает, что региональная инвестиционная политика в условиях становления рыночной среды находится в стадии формирования с точки зрения экономического механизма, ее реализации и разработки мероприятий его организации.
Иными словами, многие регионы не готовы вести инвестиционную политику в рыночных условиях.
И одной из причин такой ситуации является, к сожалению, недостаточное понимание сущности

[Back]