Проверяемый текст
Шадоба, Елена Михайловна. Формирование эффективной системы управления инвестиционными ресурсами региональной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 95]

95 В связи с нестабильностью финансирования, наметившаяся тенденция увеличения, как величины инвестиций в основной капитал (в 2011 году в 4 раза по отношению к 2008 году), так и числа приобретенных квартир для граждан, уволенных с военной службы (в 1,5 раза) в 2011 году, сменилась снижением всех количественные характеристик целевой программы.
Ввод в действие объектов социально-культурного назначения за последние десять лет значительно сократился, в связи с постоянным недофинансированием школ, объектов здравоохранения и дошкольных учреждений из муниципального бюджета (приложение А, табл.

3-7).
В период реформирования экономики начиная с 90-х гг.
объекты социальнокультурной сферы были отодвинуты на второй план при распределении
денежных средств из областного бюджета, что отрицательно сказалось на количестве вводимых социально значимых объектов и удовлетворении потребностей населения в оказываемых им услугах.
В 2010 году на территории Орловской области исполнялись мероприятия 33 областных и 12 федеральных целевых программ с общим объемом в сумме 7,7 млрд рублей, в том числе: из консолидированного бюджета области 0,9 млрд рублей; из федерального бюджета 2,8 млрд рублей; из внебюджетных источников 4,0 млрд рублей.
Объем финансирования областных целевых программ увеличился в 1,2 раза по отношению к 2009 году и почти на треть к 2008 году.
В результате реализации программ в сфере здравоохранения введена в эксплуатацию поликлиника на 250 посещений в смену в пос.
Змиевка Свердловского район, приобретено спортивное технологическое оборудование, что позволило запустить в 2010 году универсальный зал и бассейн в г.
Ливны.
Проведены профилактические мероприятия: в области отсутствуют случаи заболевания дифтерией, корью, эпидемиологическим паротитом,
[стр. 73]

В Брянской области данный показатель значительно выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу и составляет более 20% от объемов, осваиваемых строителями области.
Вторым направлением поддержки строительного комплекса является гарантированное финансирование программ областного и федерального уровней.
В поддержку строительства и обеспечения населения жильем в области проводится Федеральная программа "Государственные жилищные сертификаты (табл.2.4.), основным направлением которой является обеспеченность военнослужащих, уволенных в запас, жильем.
В связи с нестабильностью финансирования, наметившаяся тенденция увеличения, как величины инвестиций в основной капитал (в
2003 году в 4 раза по отношению к 2000 году), так и числа приобретенных квартир для граждан, уволенных с военной службы (в 1,5 раза) в 2003 году, сменилась снижением всех количественные характеристик целевой программы.
Таблица 2.4 Строительство и приобретение квартир по Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" Показатели 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год Число приобретенных квартир для граждан, уволенных с военной службы 102 222 256 67 Общая площадь приобретенных квартир для граждан, уволенных с военной службы, кв.
м.
6216 13984 15413 3752 Инвестиции в основной капитал для граждан, уволенных с военной службы, тыс.
рублей 19891 44964 77100 29266 Ввод в действие объектов социально-культурного назначения за последние десять лет значительно сократился, в связи с постоянным недофинансированием школ, объектов здравоохранения и дошкольных учреждений из муниципального бюджета (приложение А, табл.
1.22-1.26).
В период реформирования экономики начиная с 90-х гг.
объекты социальнокультурной сферы были отодвинуты на второй план при распределении


[стр.,74]

денежных средств из областного бюджета, что отрицательно сказалось на количестве вводимых социально значимых объектов и удовлетворении потребностей населения в оказываемых им услугах.
Начиная с 2002 года общий объем капитальных вложений в социальную сферу начал увеличиваться.
И в последние два анализируемых года завершено строительство детского дома в г.
Жуковка, средней школы в с.Софиевка Злынковского района, средней школы в с.Павловка Унечского района (спортзал, пищеблок), физкультурно-оздоровительного комплекса в г.
Новозыбков, первой очереди инфекционного корпуса ЦРБ в г.Почепе, завершена реконструкция здания ИВЦ под поликлинику на 480 посещений в смену в Фокинском районе г.
Брянска.
В Брянском районе сданы в эксплуатацию поликлиника в п.
Нетьинка, школы в п.
Супонево и п.Глинищево, завершена реконструкция котельной жилой зоны совхоза "Сещенский" Дубровского района в н.п.
Рогнедино и ряд других объектов.
Широкомасштабной была реализация программы газификации Брянской области, захватившей все отдаленные населенные пункты, за четыре последних года были введены в действие газовые сети на 69% больше, чем их суммарный ввод за 15 лет начиная с 1980 года.
Но, не на федеральном уровне, не на региональном, не возоблена практика ввода объектов по охране материнства и социальной защиты взрослых и детей.
Региону достаточно ввода в действие детских больниц на 50 коек, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 20 мест, домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 30 мест; таким образом наиболее уязвимые категории населения дети и стареющее поколение, остались не востребованными при распределении социальных инвестиций.
В общем объеме инвестиций, направленных на финансирование объектов социальной сферы, 20% составляет реализация федеральных целевых программ "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской

[Back]